18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Коллекция Франсуа Пино вернется в Париж

Парижская Биржа, La Bourse de Commerse, станет центром современного искусства и домом для коллекции Франсуа Пино — об этом в среду на пресс-конференции во французской столице объявила мэр города Анн Идальго.

79-летний французский миллиардер, владелец Christie’s и один из крупнейших в мире коллекционеров современного искусства получил от города историческое здание сроком на 50 лет. Мощная ротонда XVIII века площадью 13 тыс. кв. м находится в двух шагах от Лувра, в самом центре исторического района Ле-Аль — места со сложной репутацией и дорогого парижским властям по всем параметрам.

«Ожидается, что музей откроется к концу 2018 года и сыграет важную роль в возрождении района, а также повысит международную привлекательность Парижа», — заявила Идальго. Название пока не выбрано, но функции будущего музея Франсуа Пино обрисовал. Здание станет не только домом для его собрания, но и для художников, с которыми коллекционер планирует сотрудничать еще плотнее. Образовательные и педагогические междисциплинарные программы (изо, музыка, театр, литература, кино) для самой широкой аудитории он также назвал в качестве приоритета.

«Много лет я лелеял мечту создать международную сеть, внутри которой бы шел обмен художественными произведениями, идеями, предложениями и взглядами. С открытием этой площадки моя мечта становится реальностью. Проект соединит Венецию и Париж, установит постоянные и тесные отношения, и они будут развиваться в одном направлении», — заявил на пресс-конференции Франсуа Пино.

Реконструкцию здания миллиардер доверил великому японцу Тадао Андо, своему любимому архитектору, который занимался всеми его венецианскими площадками. Работы должны начаться в конце года. Их стоимость оценивается в €100 млн, но это сегодняшняя сумма, и наверняка она будет расти, учитывая сложность реконструкции. По итогам выставочные площади займут около 4 тыс. кв. м, также в здании предусмотрен конференц-зал, оборудованный по последнему слову техники. Директором назначен Мартен Бетено, нынешний руководитель Палаццо Грасси, который теперь будет совмещать управление проектами в Париже и Венеции.

В Венецию Франсуа Пино перевез свою коллекцию в 2006 году. Напомним предысторию. Французский миллиардер намеревался открыть центр современного искусства на острове Сеген в парижском пригороде Булонь, там, где когда-то был завод Renault. Архитектором должен был стать Тадао Андо. Но многомиллионный проект, как это часто случается во Франции, увяз в бюрократических согласованиях. В 2005 году терпение предпринимателя лопнуло, и он хлопнул дверью, тем более что власти Венеции ждали его с распростертыми объятиями. Казалось, что ноги его в Париже больше не будет, но нет. Два года назад его главный соперник Бернар Арно открыл здание Фонда Louis Vuitton в Булонском лесу, и Пино вновь потянуло во французскую столицу. Слухи о том, что он снова подыскивает место для своей коллекции, ходили все это время.

Сегодня в Венеции у коллекционера три выставочные площадки: старинный особняк Палаццо Грасси на Гранд-канале для моновыставок (сейчас там развернута первая в Италии ретроспектива Зигмара Польке), бывшее здание морской таможни Пунта делла Догана для коллективных экспозиций произведений из коллекции и Театрино, площадка для показов и дискуссий. В коллекции Пино, которую он собирает с 1972 года, более 3 тыс. произведений искусства, и она постоянно пополняется. За десять лет в Венеции было показано примерно 40% работ — остальное, вероятно, мы увидим в Париже.

Самое читаемое:
1
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
2
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Шагал: фокусировка на родине
В ГМИИ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения», основой которой стали произведения так называемого русского периода, то есть с конца 1900-х по 1922 год
11.12.2025
Шагал: фокусировка на родине
5
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
6
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+