18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Наталья Самойленко займется в музее-заповеднике «Царицыно» развитием выставочных проектов

Экс-директор «Царицыно» Наталья Самойленко вернулась в музей-заповедник на должность главы нового отдела развития и творческих проектов.

Об этом TANR сообщила директор Государственного музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, занявшая этот пост в начале апреля.

«Я отвечаю за общую концепцию и деятельность всего музея-заповедника, Наталья Юрьевна будет курировать экспозиционно-выставочное направление, что не отменяет моей ответственности и решений по этому направлению», — рассказала она.

По словам Фокиной, у нее уже есть планы и по детскому центру, досугу в парке, оранжерейному комплексу, и по ландшафтному и пейзажному парку, в том числе развитию комфортных зон общепита и созданию живого огорода для жителей, а также по исследованию запросов парковых и общественных территорий. «Важно сейчас соединить желаемое с возможным и создать как новую систему управления, так и стратегию развития сложного объекта культурного и природного наследия, за которое я уже несу ответственность», — резюмировала она.

Наталья Самойленко, в свою очередь, отметила, что и ей, и Фокиной близок проектный подход. «Думаю, что для такого сложного и большого организма, как музей-заповедник, „тандем“ может быть полезен. Мы с Елизаветой Борисовной знаем друг друга давно. Она сильный управленец и одновременно творческий человек, хорошо знающий самые передовые отечественные и зарубежные практики в области культуры», — написала она на своей странице в Facebook.

Таким образом, можно говорить о завершении первого этапа ротации кадров, затеянного Департаментом культуры города Москвы в марте. Сначала стало известно об увольнении Самойленко с поста директора «Царицыно», что вызвало неоднозначную реакцию в музейном сообществе (в частности, в ее поддержку публично выступили глава Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов). Далее последовали новости о слиянии объединения «Выставочные залы Москвы» и Московского центра музейного развития в одну структуру, которую по совместительству возглавила директор Музея Москвы Алина Сапрыкина, а прежние руководители, Елизавета Фокина и Татьяна Гафар, покинули свои должности.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
01.09.2026
Топ-50 молодых художников России
5
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+