18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

ICIJ утверждает, что Дмитрий Рыболовлев прятал картины от жены в офшоре

Документы панамского архива, попавшие в руки журналистов, указывают на то, что российский миллиардер при помощи офшорной компании скрывал произведения искусства от собственной жены

Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев использовал зарегистрированную на Британских Виргинских островах компанию для того, чтобы в ходе бракоразводного процесса скрыть от своей бывшей супруги Елены принадлежащие ему произведения искусства. Та же компания помогла Рыболовлеву вывезти из Швейцарии в Лондон полотна Пабло Пикассо, Винсента Ван Гога, Марка Ротко и других художников, чтобы они не достались Елене.

Информация стала известна благодаря деятельности Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), за прошедший год изучившего более 11 млн документов компании Mossack Fonseca — панамской юридической фирмы, специализирующейся на управлении частными капиталами и создании офшорных компаний-пустышек. Полученные в результате утечки данных сведения охватывают период приблизительно в 40 лет вплоть до 2015 года и содержат беспрецедентную информацию об офшорной системе и о том, как тайно — и иногда нелегально — деньги перемещаются по миру.

ICIJ провел анализ этих данных совместно с немецкой газетой Süddeutsche Zeitung и сотней других изданий, что делает эту работу самым масштабным в истории сотрудничеством СМИ. Стало известно о хранящихся в офшорах активах 12 бывших и действующих мировых лидеров, в том числе премьер-министров Исландии и Пакистана, короля Саудовской Аравии и детей президента Азербайджана. По информации ICIJ, в документах фигурируют имена и мировых лидеров, принявших антикоррупционные программы. Среди них президент Украины Петр Порошенко и семья президента Китая Си Цзиньпина.

Mossack Fonseca обслуживала «такое число королевских особ с Ближнего Востока, что ими можно было бы заполнить целый дворец», говорится в сообщении ICIJ. Кроме того, в документах панамской фирмы «содержатся данные по меньшей мере на 33 персоны и компании, внесенные в „черный список“ США, в том числе на мексиканских наркобаронов и террористические организации… Фирма связана с торговлей алмазами в Африке, с международным арт-рынком и другими видами коммерческой деятельности, успешность которых напрямую связана с секретностью».

Художественные связи

В декабре 2008 года Елена Рыболовлева подала на развод с супругом Дмитрием, который сейчас оказался в центре другой судебной тяжбы — со своим бывшим арт-консультантом Ивом Бувье. Чета Рыболовлевых проживала в Швейцарии, а согласно швейцарскому законодательству каждый из супругов имеет право на половину совместного имущества.

Однако получить информацию об активах Рыболовлева было непросто. Mossack Fonseca помогла бизнесмену перевести множество его активов в собственность созданной для него фирмы Xitrans Finance Ltd на Британских Виргинских островах. Этой офшорной компании принадлежали полотна Пикассо, Модильяни, Ван Гога, Моне, Дега и Ротко; кроме того, «она приобретала письменные и обеденные столы и комоды в стиле Людовика XVI, созданные величайшими мебельщиками Парижа», сообщает ICIJ. «Когда брак распался, [Рыболовлев], согласно заметкам со слушания дела, отправленным на электронную почту Mossack Fonseca в январе 2009 года, использовал Xitrans Finance Ltd для вывоза этих предметов роскоши из Швейцарии в Сингапур и Лондон, чтобы они оказались вне зоны досягаемости [его жены]».

Самое читаемое:
1
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
2
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
3
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
4
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
5
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
6
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
7
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+