18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Министерство культуры выступило с заявлением касательно задержания его сотрудников

Министерство культуры Российской Федерации опубликовало на своем сайте официальное заявление для прессы в связи с задержанием по подозрению в крупных хищениях средств, выделяемых на реставрационные работы, высокопоставленных сотрудников ведомства. ФСБ задержала шестерых подозреваемых, в том числе заместителя министра культуры Григория Пирумова. Он подозревается следствием в создании преступной группы, которая похитила около 50 млн руб., выделенных на реставрацию памятников культурного наследия. А сегодня Лефортовский суд Москвы санкционировал арест директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Бориса Мазо. Приводим текст заявления полностью.

«Вчера правоохранительными органами были задержаны сотрудники ведомства по делу о предполагаемом хищении средств, выделяемых на осуществление реставрационных работ.

Министерство оказывает полное и всестороннее содействие следствию, предоставляет всю необходимую документацию. Мы, как никто, заинтересованы в установлении истины и наведении порядка. Напомним, что на протяжении трех лет ведомством системно проводилась линия по ужесточению контроля за расходованием бюджетных средств в области реставрации. Если в 2011 году конкурсное снижение цен на торгах при заключении госконтрактов составило всего 1,17%, то в 2013–2015 годах удалось добиться снижения в среднем на 15%, а по отдельным крупным объектам — до 24% от цены, одобренной экспертизой. Подобная политика по снижению цен обеспечивала ежегодную экономию в миллиарды рублей, а средства от экономии были также направлены на развитие отрасли, благодаря чему в 2014 году удалось профинансировать дополнительно 104 ремонтных и реставрационных мероприятия в музеях, библиотеках, вузах, а в 2015-м — 157 мероприятий сверх плана.

Стоимость реставрации также была максимально оптимизирована департаментом, госрасценки и нормативы ни разу не повысились с 2012 года (ранее индексирование проводилось ежегодно), став самыми низкими в сравнении с аналогичными расценками Москвы и Санкт-Петербурга. Фактическими итогами данной политики и целого ряда других мер по усилению финансовой дисциплины (в числе которых исполнение годового бюджета министерства, выросшее с 95% в 2011 году до рекордных 99,97% в 2015-м) стало существенное увеличение числа отреставрированных памятников истории и культуры, „сданных под ключ“: так, в 2015 году было завершено 117 объектов против 7 объектов в 2012-м.

Мы рассчитываем на установление беспристрастной и объективной истины по данному делу. Призываем журналистов руководствоваться принципом презумпции невиновности и не делать никаких преждевременных выводов до вынесения окончательного решения по делу».

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
7
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
В день рождения художника, которого в свойственной ему неординарной манере открыл миру Никита Хрущев, в Мультимедиа Арт Музее состоится показ фильма о нем и презентация книги «Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы 1954–1980»
12.02.2026
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+