18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Иранское искусство завоевывает Лондон благодаря русским арт-дилерам

Выставкой иранского художника Резы Деракшани в Лондоне открылась галерея искусства стран Ближнего Востока Sophia Contemporary Gallery, один из основателей которой Василий Царенков.

«Предрассветный бриз» вызвала настоящий ажиотаж: на вернисаже, где присутствовал сам художник, собрались практически все лондонские ценители современного иранского искусства, окружавшие картины плотной стеной. За один вечер коллекционерам из Великобритании, Германии и США были проданы почти все выставленные работы, стоимость которых колебалась в пределах от £60 тыс. до £150 тыс.

Основателями галереи в лондонском районе Мэйфейр выступили сын известного коллекционера русского искусства Василий Царенков (его отец Владимир Царенков одно время держал в Лондоне галерею русского искусства St. Petersburg Gallery), арт-дилер Лали Маргания и специалист по иранской культуре Лили Джассеми, иранка по происхождению, живущая в Германии. Идея создания новой галереи возникла два года назад во время путешествия Василия Царенкова по Ближнему Востоку. Потом Лили Джассеми предложила устроить аукцион иранского искусства на Sotheby’s, что навело Царенкова на мысль о необходимости институции, которая бы фокусировалась на ближневосточном регионе. Отмена санкций в отношении Ирана в январе этого года придала основателям галереи еще большую уверенность в том, что у их проекта есть будущее.

На вопрос о том, что заставило Василия Царенкова отойти от семейных традиций коллекционирования русского искусства, он ответил: «На Западе сейчас представлено мало художников из Ирана. Есть иранская диаспора, но нет возможности поддерживать связь именно с арт-миром внутри Ирана — его представители практически не известны западному зрителю, как раз по причине долгой изоляции страны. Со стороны западных коллекционеров наблюдается все возрастающий интерес к этому сегменту рынка и желание как можно больше узнать об искусстве региона».

Известный иранский художник, поэт и музыкант Реза Деракшани живет в Остине (США, штат Техас) и считается одним из ведущих мастеров современного искусства, признанных как у себя на родине, так и на Западе. Блестящий колорист, он опирается на традиции и символику искусства Ирана, одновременно обращаясь к западной стилистике абстрактного экспрессионизма. В 1980-х годах Деракшани был членом группы американских неоэкспрессионистов (в частности, он до сих пор поддерживает тесные дружеские связи с художником Франческо Клементе). Работы иранца хранятся в частных коллекциях и в собраниях Британского музея, Тегеранского музея современного искусства, нью-йоркского Метрополитен-музея. Интерес к творчеству Деракшани проявил и Государственный Русский музей: 25 мая в Санкт-Петербурге открывается выставка работ художника. Она продлится до 25 июля, а к осенью ее можно будет увидеть в Германии в Художественной коллекции Хемница. Кроме того, Sophia Contemporary Gallery поделилась планами выставок Деракшани в Азербайджане и, возможно, в Грузии и Казахстане, так как его произведения вызывают огромный интерес в ряде стран постсоветского пространства.

По словам менеджера галереи Лали Маргания, Sophia Contemporary Gallery заключила контракт с Деракшани на пять лет, теперь она его основной представитель на западном рынке искусства. Впрочем, главной задачей только что открывшейся галереи Василий Царенков видит «не только организацию выставок художников с Ближнего Востока, но и креативный диалог между Западом и Востоком».

Сразу после «Предрассветного бриза» последуют выставки признанного иранского художника-графика Мехрдада Хатеи (с 28 апреля по 4 июня), молодого художника-абстракциониста Пууйи Арьянопура, в своем творчестве опирающегося на традиции суфизма, и еще одного начинающего автора, Азаде Разагдуста. Летом галерея организует обширную групповую экспозицию работ художников из Германии, Ирана, Пакистана, США и Франции, исследующую концептуальные и эстетические параллели в их творчестве. «Мы хотели бы стать первооткрывателями искусства Ближнего Востока на Западе — теми, кто разрушает культурные барьеры и тесные рамки категорий», — говорят основатели галереи. В задачи Sophia Contemporary Gallery также входит помощь музеям в организации выставок иранских художников, сотрудничество с частными и государственными музеями и влиятельными коллекционерами.

Впрочем, сбрасывать со счетов российское искусство галерея не намерена: в ее планы входят выставки современных художников из России и стран СНГ, в частности Азербайджана, культура которого имеет много точек соприкосновения с традициями Ирана. Одна из таких выставок намечена на 2017 год. Вполне возможно, что галерейный союз Царенкова, Маргания и Джассеми послужит сигналом к действию для других русских галеристов и коллекционеров, побуждая их расширить рамки своей деятельности, переключиться на новые международные проекты, которые также помогли бы вписать российских художников в глобальный контекст.

Самое читаемое:
1
Наследие Гауди расширилось на еще одну постройку
Официально подтверждено, что автором затерянного в горах Каталонии шале является Антонио Гауди. Открытие объекта для публики планируется летом — в дополнение к программе мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня смерти архитектора
08.04.2026
Наследие Гауди расширилось на еще одну постройку
2
Великолепная красота: народный костюм из собрания Шабельской в «Царицыно»
Кичка, сорока, венец, коруна — эти и другие предметы русской старины из прославленной коллекции Натальи Шабельской, впервые собранные из разных музеев России, показывают на большой выставке
09.04.2026
Великолепная красота: народный костюм из собрания Шабельской в «Царицыно»
3
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
Новая выставка в Музеях Кремля, как всегда блещущая золотом и бриллиантами, на сей раз рассказывает совершенно непривычную историю — о том, как монголы оказались под игом московских государей и на протяжении столетий служили Руси
02.04.2026
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
4
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
Ранее неизвестные работы русских авангардистов из коллекции Игоря и Ольги Топоровских, изъятые в начале 2018 года из экспозиции гентского Музея изящных искусств, «не были созданы заявленным автором», говорится в заключении местной прокуратуры
13.04.2026
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
5
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
6
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
Из фондов музея достали живопись, которая редко попадает на радары искусствоведов и публики. Авторы этих работ учились в иконописных мастерских или на доступных образцах знаменитых художников
06.04.2026
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
7
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
После прочтения книги «Очерки истории костюма империи Мин», выпущенной Государственным музеем Востока, любое изображение китайца в традиционном одеянии будет восприниматься вами как криптограмма, которую необходимо расшифровать
17.04.2026
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+