18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Признано официально: в 2015 году уровень продаж искусства снизился

Согласно ежегодному отчету TEFAF, снижение на художественном рынке, явно предпочитающем элитный сегмент, составило 7%.

В ежегодном отчете экономиста Клэр Макэндрю о состоянии арт-рынка, одном из главных источников статистической информации об этой сфере торговли, зафиксировано 7%-ное снижение оборота — до $63,8 млрд (в 2014 году сумма равнялась $68,2 млрд). Этот отчет традиционно заказывается крупнейшей ярмаркой изящных искусств TEFAF, которая открылась сегодня для посетителей в голландском городе Маастрихт. В исследовании были использованы данные открытых аукционных торгов и информация от менее публичной части участников рынка, полученная при помощи анонимного онлайн-опроса, в котором приняли участие около 6 тыс. арт-дилеров по всему миру. Следует отметить, что отчет Клэр Макэндрю не дает исчерпывающую информацию (к примеру, на онлайн-опрос ответило лишь приблизительно 14% арт-дилеров), однако остается наиболее полным ее источником из доступных на крайне непрозрачном рынке искусства.

В числе выводов, не противоречащих эмпирическим данным, — тот факт, что большая часть выручки приходится на сектора послевоенного, современного искусства и искусства модернизма. Основных участников ярмарки TEFAF, традиционно занимающихся старыми мастерами, не может не обрадовать, что объем этого рыночного сегмента увеличился на — пусть и скромные — 4%, однако общая стоимость продаж при этом упала на 33%.

В 2015 году продолжилась поляризация рынка, где с одной стороны — лучшие (или по меньшей мере самые дорогие) произведения, а с другой — все остальное. Проданные более чем за $1 млн работы обеспечили 57% от общего оборота аукционов отчетного года, составив при этом всего 1% от всех совершенных сделок. В клуб избранных, возглавляемый Энди Уорхолом, Фрэнсисом Бэконом и Саем Твомбли, входит совсем небольшое число художников.

Суммарная выручка торгов в Китае, информацию о которых предоставила исследовательская группа Art Market Monitor от компании Artron, сократилась на 23% и составила $11,8 млрд. Это привело к тому, что страна впервые с 2012 года оказалась на третьем месте, уступив США (здесь продажи выросли на 4% до рекордной суммарной выручки в $27,3 млрд) и Соединенному Королевству (продажи снизились на 9% до $13,5 млрд).

Клэр Макэндрю не считает, что спад затянется, и отмечает, что «главная причина отрицательной динамики заключается в том, что, чем больше становится рынок, тем труднее ему расти в прежнем темпе». По ее мнению, строить предположения о том, что нас ждет в 2016 году, еще слишком рано.

Ранее Макэндрю приводила данные в своем отчете в евро — в этом году перешла на американские доллары как более широко используемую на арт-рынке валюту. При пересчете, основанном на среднем курсе доллара к евро в 2015 году, суммарная выручка арт-рынка составит €57,4 млрд, что на самом деле больше прошлогоднего результата в €51 млрд. Однако это кажущееся несоответствие объясняется тем, что между 2014 и 2015 годом стоимость евро относительно доллара значительно снизилась.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
6
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
7
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
Проект «Ларионов / Гончарова. Начало» откроется в ГМИИ им. А.С.Пушкина в конце марта. Тема для выставки выбрана неожиданная — доавангардное творчество двух великих авангардистов, причем в основном графика
24.03.2026
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+