18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Таир Салахов: на передовой советского искусства и после нее

№40
Материал из газеты

Первая ретроспектива 88-летнего мэтра в Третьяковской галерее

Академик и вице-президент Академии художеств, народный художник СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат государственных премий СССР и РФ Таир Салахов давно занял свое место на отечественном художественном олимпе, но удивительно: нынешняя выставка в год 88-летия мэтра станет его первой персоналкой в Третьяковской галерее. Живопись, театральные работы, графика, созданные вплоть до 2000-х годов. Часть представленного происходит из собрания Третьяковки, часть — из музеев России и Азербайджана.

По словам куратора Ольги Полянской, основная цель выставки — избавиться от стереотипного представления о Салахове как о художнике только «сурового стиля» и показать, как менялось его творчество от 1960-х до 2000-х годов. При этом, конечно, не отрицая, что имя Салахова в первую очередь связано именно с «суровым стилем». Сегодня его основатели выглядят титанами советского искусства: Виктор Попков, Николай Андронов, Павел Никонов и Таир Салахов сумели открыть новую страницу в советском искусстве. Героем «сурового стиля» остался все тот же пролетарий, что и в соцреализме, но не в момент празднования очередной победы. Культ силы и красоты сменился культом мужества, фальшивая бравада — «суровой правдой жизни». «Рыцари труда» 1960-х не только рабочие, но и полярники, геологи, строители ГЭС, индивидуалисты и правдорубы. Салахов сразу нашел и свою тему: его герои — нефтяники Каспия. Новый пролетариат появился еще в его дипломной картине С вахты, где рабочие возвращаются с работы, преодолевая сопротивление ветра. Его персонажами становятся также представители творческой интеллигенции, кумиры физиков и лириков. В портретах композиторов Кара Караева, Дмитрия Шостаковича Салахову удалось создать тип классического советского интеллигента. Это уже был совсем иной герой, раздираемый сомнениями, далекий от канонического образа советского человека.

Сын репрессированного политработника, Салахов, возможно, лучше других осознавал существовавшее положение вещей. Занимая высокие посты в системе культуры, он сумел сохранить репутацию художника. Но и в своих работах он выступал как настоящий дипломат, владеющий тонкостями обращения с системой. Муки творчества или муки совести терзали его героев? Ответ оставался на усмотрение зрителя.

«Суровый стиль» быстро исчерпал свой запас энергии, из картин 1970-х годов уже уходит эмоциональная напряженность; бунтари-шестидесятники стали частью советской элиты, а вольнодумство, вогнанное в рамки официального искусства, уже не казалось опасным.

Салахов всегда старался оставаться на передовой советского искусства, но часто позволял себе уйти от его канонов. В работах последних лет он, кажется, с утроенной силой наверстывает упущенное, ведя диалог с искусством модернизма, долгие годы бывшего запретным плодом для советских художников.

Самое читаемое:
1
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
2
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
3
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
4
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
5
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
6
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
7
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+