18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

Участника Венецианской биеннале приговорили к казни за отречение от ислама

Поэта, художника и куратора палестинского происхождения Ашрафа Файада суд в Саудовской Аравии приговорил к казни за отречение от ислама.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя организации Human Rights Watch Адама Кугла, знакомого с ходом дела. Файад был задержан религиозной полицией страны в городе Абха в 2013 году, отпущен, а затем вновь арестован и осужден в начале 2014 года. По решению суда художника приговорили к четырем годам тюрьмы и 800 ударам плетью, но после апелляции другой судья вынес смертный приговор.

В основу обвинений легли показания свидетеля, утверждавшего, что Файад якобы проклинал Бога, пророка Мухаммеда и Саудовскую Аравию. По его словам, в стихах поэта содержатся атеистические идеи. Файад отрицает предъявленные ему обвинения и считает себя правоверным мусульманином. На обжалование решения суда у него есть 30 дней.

Ашраф Файад — участник британско-саудовской арт-организации Edge of Arabia, под эгидой которой он стал куратором групповой выставки Rhizoma (Generation in Waiting) на 55-й Венецианской биеннале современного искусства в 2013 году.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
6
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
7
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Вторая выставка Льва Повзнера, знаменитого своими сюрреалистическими образами, открылась в галерее Alina Pinsky и собрала работы, созданные с 2000 года по настоящее время
24.12.2025
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+