18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Российские музеи взяли призы на FIAMP

Четыре российских музея — Царское Cело, Коломенское, Музей истории Кронштадта и Ростовский кремль — стали лауреатами прошедшего в Будапеште конкурса FIAMP за работу с мультимедиа и новыми технологиями.

Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село» взял серебро в номинации Multimedia Art Interactive за электронную книгу «Россия в Великой войне», которая является частью одноименной экспозиции Ратной палаты, посвященной Первой мировой войне, и доступна для бесплатного скачивания в Интернете. В музее отмечают, что в книге впервые собраны воедино элементы графической культуры начала XX века: плакаты, агитационный лубок, а также атрибутика 34 родов войск русской армии. Благодаря технологиям, можно увеличивать и во всех подробностях изучать детали российских и европейских военных мундиров того времени, галереи видов и портретов, а также выполненные в 3D объекты боевой техники и карты сражений.

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» за фильм «Ураган 1953» удостоен серебра в категории Short film. В основе фильма, при создании которого использовались новейшие компьютерные и анимационные технологии, — история разрушения и возрождения древнего кремля в Ростове Великом после урагана, который пронесся над городом в августе 1953 года.

Музей истории Кронштадта получил бронзу в номинации Medium film за ленту «Храм, заслуживший покой» о непростой судьбе архитектурной доминанты города и его символа — Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца, который недавно пережил масштабную реставрацию.

А виртуальный тур по Коломенскому, с 2005 года входящему в состав Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника, удостоен специального упоминания в категории Multimedia Art.

Среди других победителей этого года — Фонд Гала и Сальвадора Дали, Фонд Louis Vuitton, Королевский замок в Варшаве и Музей этнографии Женевы.

Конкурс FIAMP организован Международным комитетом ИКОМ (Международного совета музеев) по аудиовизуальным и мультимедийным технологиям — AVICOM. Победители объявляются в двух категориях: «Аудиовизуальной» c коротким, средним и длинным метром и «Мультимедийной», в которой оцениваются музейные сайты, виртуальные экспозиции, программы на CD и DVD, а также программы для гаджетов. Церемония награждения и фестиваль FIAMP проходят каждый раз в новой стране.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
4
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
5
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
6
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
7
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+