18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Российские музеи взяли призы на FIAMP

Четыре российских музея — Царское Cело, Коломенское, Музей истории Кронштадта и Ростовский кремль — стали лауреатами прошедшего в Будапеште конкурса FIAMP за работу с мультимедиа и новыми технологиями.

Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село» взял серебро в номинации Multimedia Art Interactive за электронную книгу «Россия в Великой войне», которая является частью одноименной экспозиции Ратной палаты, посвященной Первой мировой войне, и доступна для бесплатного скачивания в Интернете. В музее отмечают, что в книге впервые собраны воедино элементы графической культуры начала XX века: плакаты, агитационный лубок, а также атрибутика 34 родов войск русской армии. Благодаря технологиям, можно увеличивать и во всех подробностях изучать детали российских и европейских военных мундиров того времени, галереи видов и портретов, а также выполненные в 3D объекты боевой техники и карты сражений.

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» за фильм «Ураган 1953» удостоен серебра в категории Short film. В основе фильма, при создании которого использовались новейшие компьютерные и анимационные технологии, — история разрушения и возрождения древнего кремля в Ростове Великом после урагана, который пронесся над городом в августе 1953 года.

Музей истории Кронштадта получил бронзу в номинации Medium film за ленту «Храм, заслуживший покой» о непростой судьбе архитектурной доминанты города и его символа — Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца, который недавно пережил масштабную реставрацию.

А виртуальный тур по Коломенскому, с 2005 года входящему в состав Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника, удостоен специального упоминания в категории Multimedia Art.

Среди других победителей этого года — Фонд Гала и Сальвадора Дали, Фонд Louis Vuitton, Королевский замок в Варшаве и Музей этнографии Женевы.

Конкурс FIAMP организован Международным комитетом ИКОМ (Международного совета музеев) по аудиовизуальным и мультимедийным технологиям — AVICOM. Победители объявляются в двух категориях: «Аудиовизуальной» c коротким, средним и длинным метром и «Мультимедийной», в которой оцениваются музейные сайты, виртуальные экспозиции, программы на CD и DVD, а также программы для гаджетов. Церемония награждения и фестиваль FIAMP проходят каждый раз в новой стране.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
7
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Что, по мнению швейцарского исследователя Кристофа Баумера, рассказывают наскальные изображения о развитии человечества? Очень многое, только надо бы избегать антиисторических домыслов. В своей новой книге Баумер акцентирует внимание на петроглифах
20.03.2026
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+