18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Импрессионисты слегка устарели — для аукционов Philli

В аукционном доме Phillips создан новый отдел, который будет заниматься одновременно искусством XX века (модернизмом) и современным искусством. Свои первые торги отдел проведет 8 ноября в Нью-Йорке.

В отличие от Christie’s и Sotheby’s, которые соединяют импрессионизм и модернизм в одном отделе и на одних торгах, Phillips не собирается заниматься произведениями, созданными в конце XIX века. «Работы импрессионистов выглядят слегка устаревшими, в то время как Кандинский или Леже имеют непосредственное отношение к тому, что происходит в искусстве сейчас», — говорит Эдвард Долман, исполнительный директор Phillips. Новый отдел создан вслед запросам коллекционеров. «Уже в течение долгого времени коллекционеры покупают искусство ХХ века. Я намерен конкретизировать присутствие Phillips в этом разделе рынка, не теряя наш традиционный акцент на передовом современном искусстве, — объясняет он. — Я хочу, чтобы мы лидировали на рынке актуального, развивающегося искусства, и часть нашей команды по-прежнему будет заниматься только им».

Первый аукцион Phillips в новом формате пройдет — что тоже необычно, — в воскресенье, 8 ноября (традиционно торги проходят в рабочие дни). Он соединит искусство ХХ века и современное искусство; полсотни лотов должны принести от $64 млн до $93 млн. Топ-лот коллекции — абстракция «Без названия XXVIII» 1977 года Виллема де Кунинга, она оценена в $10–15 млн. На аукцион также выставлено полотно Ле Корбюзье «Красная женщина и зеленый клубок» 1932 года (эстимейт $4–6 млн) и «Отдыхающие гладиаторы» 1928–1929 годов Джорджо Де Кирико ($4–6 млн). В то же время на торгах представлено немало произведений XXI века: это работы Ансельма Кифера, Аниша Капура, Эрика Фишла.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
6
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
7
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Вторая выставка Льва Повзнера, знаменитого своими сюрреалистическими образами, открылась в галерее Alina Pinsky и собрала работы, созданные с 2000 года по настоящее время
24.12.2025
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+