18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Директора Стеделейк-музея отметили Aggie Award

Обладательницей премии Aggie Award, которая была учреждена Международной ассоциацией независимых кураторов (ICI) в честь филантропа, коллекционера и почетного президента Музея современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке Агнес Гунд и ежегодно присуждается за достижения в области искусства, стала директор амстердамского Стеделейк-музея Беатрикс Руф.

«На протяжении многих лет Руф оказывала поддержку художникам, благодаря чему состоялись карьеры многих из них. Она следовала своему чутью в экспериментальных практиках и последовательно создавала новые, позволив нескольким молодым художникам впервые представить свои работы на музейных выставках», — отмечается в сообщении ICI.

Со своей стороны, исполнительный директор ассоциации Рено Прош отметил, что Руф была одной из тех, кто добавил значимости роли куратора и содействовал критическому дискурсу вокруг современной арт-практики.

Беатрикс Руф была членом правления одного из ведущих мировых издательств в области современного искусства JRP|Ringier, сотрудничала с Центром Помпиду в Париже, Тейт в Ливерпуле, Музеем Людвига в Кельне и Музеем ван Аббе в Эйндховене. До прихода в Стеделейк в 2014 году она с 2001 года руководила цюрихским Кунстхалле, где по ее инициативе прошли выставки Ричарда Принса, Сары Лукас, Джона Миллера и Изы Генцкен.

Награду Aggie Award Руф вручат 18 ноября в Нью-Йорке на благотворительном вечере-аукционе по случаю 40-летия Международной ассоциации независимых кураторов.

Среди тех, кто уже отмечен Aggie Award, — Оквуи Энвезор, Джермано Челант, Мэтью Хиггс и Роберт Сторр.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
3
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
Экспозиция «Искусство на частоте 1980-х» приглашает прочувствовать особое настроение эпохи, когда художники вдохновляли кинематографистов, музыканты — художников, а все вместе они образовали уникальную коммуникативную среду
01.07.2026
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
7
Моменты жизни
На мансардном этаже концепт-стора «Частная резиденция» проходит выставка Юрия Кротова, где можно увидеть как ранние, так и совсем свежие работы художника
02.07.2026
Моменты жизни
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+