18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Лучшее предложение

«Городская усадьба в Орлово-Давыдовском» с парком площадью 2 га.  Фото: Sminex
«Городская усадьба в Орлово-Давыдовском» с парком площадью 2 га.
Фото: Sminex
№139, март 2026
№139
Материал из газеты

От колье с 579 бриллиантами до усадьбы со своим гигантским парком в центре Москвы. Рассказываем про самые дорогие коллекционные лоты 2025 года

В прошлом году на рынке появились уникальные «трофейные» объекты, которые своей стоимостью побили все рекорды. Каждый из них — представитель той или иной области мира fine: fine art, fine wine, fine development. Среди них и великолепный архитектурный ансамбль «Городской усадьбы в Орлово-Давыдовском» от Sminex. Все они обладают поистине историческим значением. Разбираемся, сколько стоят самые ценные атрибуты роскошной жизни и почему ими так хочется обладать.

Искусство

На ноябрьских торгах в Нью-Йорке за рекордную сумму — более $236 млн — с молотка была продана работа Густава Климта «Портрет Элизабет Ледерер». На портрете изображена дочь покровителей художника — австрийских коллекционеров Августа и Серены Ледерер. От этой династии собирателей искусства картина со временем перешла к другой: ее владельцем стал филантроп, миллиардер и сын основателей легендарного косметического бренда Леонард Лаудер. Новый же владелец работы пожелал остаться анонимным.

«Настоящие коллекционеры, способные на подобные приобретения, редко руководствуются исключительно инвестиционной логикой. Инвестиция — это расчет. А шедевр уровня Климта — это обязательство перед историей, перед искусством, перед будущим. Такой объект не покупают для перепродажи. Конечно, есть те, кто рассматривает искусство как класс активов. Но на уровне топ-лотов важнее не доходность, а наследие. Искусство такого уровня должно жить — в частных резиденциях, в музеях, в диалоге со зрителем. Это и есть высшая форма удовольствия для истинного коллекционера», — считает Ирина Степанова, экс-глава Sotheby’s Russia.

Густав Климт. «Портрет Элизабет Ледерер».  Фото: Sotheby’s Russia
Густав Климт. «Портрет Элизабет Ледерер».
Фото: Sotheby’s Russia

Эксперт отмечает, что сегодня на арт-рынке растет число молодых коллекционеров — людей 30–40 лет. Представители нового поколения меньше ориентированы на статус и больше — на диалог: с художником, с галереей, с сообществом. «В сегменте ultra-contemporary заметен спрос на авторов, работающих на стыке медиа, концепта и ремесла. Но глобальный тренд — это возвращение к осознанности. Коллекционеры все чаще спрашивают не „сколько это стоит?“, а „почему это важно?“», — рассказала она.

Недвижимость

«Городская усадьба в Орлово-Давыдовском» — памятник архитектуры XIX века, бережно отреставрированный Sminex в лучших традициях фирменного подхода fine development. В 2025 году готовую усадьбу представили потенциальным покупателям по цене $110 млн, что сделало ее самым дорогим лотом в истории компании. Однако на рынке элитной недвижимости это именно тот случай, когда ценность лота еще выше его цены.

Четыре особняка в стиле поздней эклектики утопают в собственном парке площадью 2 га. Девелопер сохранил 80% исторического кирпича, а над входами в два особняка отреставрировал мозаичные иконы с золотой смальтой, созданные в XIX веке на венецианском острове Мурано. Внутри одного из особняков сохранилась каменная лестница с чугунными балясинами и «окна Люксфера» в полу, сквозь которые лучи солнечного света падают с высоты восьмиметровых потолков. В подземном пространстве девелопер разместил три бассейна, паркинг с автоматическим лифтом для автомобилей и подземную галерею, связавшую все здания. Хотя в хорошую погоду пройтись по парку приятнее. Здесь шумят кронами вековые дубы и клены, а прохладную тень создает липовая аллея (на прежние места высадили дюжину новых, высоких деревьев).

«Городская усадьба в Орлово-Давыдовском» с парком площадью 2 га.  Фото: Sminex
«Городская усадьба в Орлово-Давыдовском» с парком площадью 2 га.
Фото: Sminex

«Восстановление усадьбы в Орлово-Давыдовском представляет собой образец внимательной к мелочам реставрации. Девелопер максимально сохранил первоначальный облик зданий без стеклянных надстроек и пристроек, как это часто бывает в крупных городах в угоду увеличению метража. Отдельного уважения заслуживает восстановление знаковых элементов, таких как мозаичные иконы с золотой смальтой. Паркинг и технические помещения спрятаны под землю, что позволило сохранить исторический парк. Думаю, что будущему владельцу повезет владеть уголком прекрасно восстановленной исторической Москвы в центре города», — рассказал Алексей Шкрапкин, владелец усадеб Скорняково-Архангельское и Репец в Липецкой области.

В зависимости от предпочтений покупателя «Городская усадьба в Орлово-Давыдовском» станет и великолепным семейным поместьем, и престижным деловым представительством. На кованых парадных воротах даже есть место под фамильный герб или логотип компании.

Высокое ювелирное искусство

В августе 2025 года легендарный американский ювелирный бренд со штаб-квартирой на Пятой авеню в Нью-Йорке представил одно из самых дорогих украшений за всю свою историю — колье из платины с 579 бриллиантами общим весом 180 карат.

Овальный бриллиант весом 80 карат стал центром грандиозного украшения, которое эксперты оценили в $20-$30 млн. Фото: Taya List
Овальный бриллиант весом 80 карат стал центром грандиозного украшения, которое эксперты оценили в $20-$30 млн.
Фото: Taya List

Главной звездой в нем сияет овальный бриллиант безупречной чистоты весом 80 карат — The Empire Diamond. Носить уникальный камень можно и в кольце: колье-трансформер раскладывается на два изделия. Стоимость украшения компания не раскрыла, однако эксперты оценивают его в сумму от $20 млн до $30 млн. Любопытно, что дизайн вдохновлен другим колье бренда, представленным еще на Всемирной выставке 1939 года. Правда, тогда главным акцентом в нем стал крупный аквамарин.

Вино

В 1870 году на винодельне поместья Шато-Лафит, принадлежавшего семейству Ротшильд, создали роскошное бордо. И хоть прекрасные вина здесь выпускали ежегодно, магнум того самого вина в 2025 году был продан на аукционе за рекордные $387,5 тыс. Дело в том, что в 1870-х европейские виноградники захватила филлоксера — губительная для ягод тля. Эта трагедия для отрасли привела к глобальной смене сортов и технологий. А этот образец произведен до всех изменений, поэтому обладает особой ценностью для коллекционера. Бутылка долгое время хранилась в коллекции Жаклин Пятигорски (де Ротшильд) — дочери банкира Эдуарда Ротшильда, которая в 1937 году вышла замуж за российского виолончелиста Григория Пятигорского.

Полуторалитровая бутылка вина, выпущенная на винодельне Шато Лафит в 1870 году, была продана за $387,5 тыс. Фото: shutterstock.com
Полуторалитровая бутылка вина, выпущенная на винодельне Шато Лафит в 1870 году, была продана за $387,5 тыс.
Фото: shutterstock.com

«Покупка такого вина сравнима с приобретением предметов искусства, — считает шеф-амбассадор премиальных вин Simple Group, лучший сомелье России 2023 года Олеся Александрова. — В целом же, обладание редкими премиальными винами — один из способов подчеркнуть свой статус, показать уровень эрудиции. А возможность разделить такое вино с понимающей компанией помогает укреплять и выстраивать новые связи. Портрет коллекционеров сегодня меняется. Становится больше тех, кто открывает для себя новые имена, трендовых производителей и небольшие хозяйства. А еще среди них появляется все больше женщин».

У лотов из разных областей пантеона fine — искусства, вина, драгоценностей и недвижимости — больше общего, чем кажется. Они не обесцениваются с годами, существуют в единственном или очень ограниченном тираже и — самое важное — становятся частью личной истории коллекционера.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
7
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+