18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр

Тиара императрицы Евгении.  Фото: Musée du Louvre
Тиара императрицы Евгении.
Фото: Musée du Louvre

Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей

Восемь исторических украшений, принадлежавших женам французских монархов, были украдены из Галереи Аполлона, расположенной на втором этаже крыла Денон в Лувре, утром в воскресенье 19 октября всего за семь минут. Четверо преступников в масках подогнали к окнам галереи автовышку — машину с подъемным краном — и огородили ее дорожными сигнальными конусами. Воры были одеты в желтые строительные жилеты. На люльке автокрана двое из них поднялись к нужному окну, разбили его и проникли в залы, где выставлены старинные украшения. Они разбили две витрины и достали из них экспонаты, после чего скрылись. Прежде чем покинуть здание, они попытались поджечь свой подъемник, но, к счастью, благодаря усилиям одного из сотрудников музея огонь не перекинулся на здание Лувра. В настоящий момент автовышка эвакуирована полицией для последующей экспертизы.

В воскресенье утром в Лувре были похищены ювелирные украшения из коллекции Наполеона. Для проникновения в музей преступники использовали автовышку. Фото: Александр Васильев/ТАСС
В воскресенье утром в Лувре были похищены ювелирные украшения из коллекции Наполеона. Для проникновения в музей преступники использовали автовышку.
Фото: Александр Васильев/ТАСС

С места преступления воры уехали на двух скутерах, бросив или уронив по пути поврежденную корону императрицы Евгении с 1,3 тыс. бриллиантов и неназванный властями предмет.

Из Лувра после этого было эвакуировано около 2 тыс. посетителей, в настоящий момент закрытый сразу после инцидента музей все еще не принимает посетителей.

По состоянию на утро 20 октября стало известно, что полиция нашла брошенные инструменты преступников: две шлифовальные машины, использовавшиеся для вскрытия стекол, паяльную лампу, бензин, перчатки, рацию, а также один из желтых жилетов, — сообщает телеканал TF1-LCI.

Полиция работает на месте ограбления в Лувре.  Фото: Thibault Camus/AP/ТАСС
Полиция работает на месте ограбления в Лувре.
Фото: Thibault Camus/AP/ТАСС

Это первая за более чем четверть века кража из самого посещаемого музея мира, а до этого подобного рода инцидентов музей не знал с 1911 года. Тогда был украден если не главный, то уж точно самый известный экспонат — «Мона Лиза» Леонардо да Винчи.

Список потерь

Украденные драгоценности имеют не только материальную ценность; они также занимают особое место в истории Франции.

Музей опубликовал список похищенных предметов. В их число входят украшения супруги Наполеона III императрицы Евгении: бриллиантовая с жемчугом тиара, бриллиантовый бант — украшение для пояса, бриллиантовая брошь-реликварий 1855 года.

Бриллиантовый бант императрицы Евгении. Фото: Musée du Louvre
Бриллиантовый бант императрицы Евгении.
Фото: Musée du Louvre

Более ранним периодом — первой половиной XIX века — датируется сапфировый гарнитур, который носили, в частности, мать упомянутого императора нидерландская королева Гортензия Богарне, а также королева Мария-Амелия, жена Луи-Филиппа I. Комплект включает тиару, ожерелье и серьги. Как уточняется в пресс-релизе Министерства культуры Франции, при ограблении была украдена только одна серьга из пары.

Бриллиантовая брошь-реликварий 1855 года. Фото: Musée du Louvre
Бриллиантовая брошь-реликварий 1855 года.
Фото: Musée du Louvre

С именем Наполеона I связан еще один украденный экспонат — это часть изумрудного гарнитура, подаренного им второй жене императрице Марии-Луизе в 1810 году. Лувр приобрел ожерелье только в 2004 году в рамках проводимой во Франции государственной политики по воссозданию «сокровищ короны» страны. Также похищены изумрудные серьги из комплекта к ожерелью.

Сапфировый гарнитур: тиара, ожерелье и серьги. Фото: Musée du Louvre
Сапфировый гарнитур: тиара, ожерелье и серьги.
Фото: Musée du Louvre

«Эти драгоценности не подлежат продаже», — заявил президент аукционного дома Друо после ограбления Лувра, с ним согласны и другие эксперты. Руководитель организации, специализирующейся на поиске украденных произведений искусства, сказал BBC, что, если воры не будут пойманы в течение ближайших 24–48 часов, украденные драгоценности, скорее всего, «исчезнут». «Сейчас идет настоящая гонка», — заявил Крис Маринелло, генеральный директор Art Recovery International.

Ожерелье из подарочного набора на изумрудную свадьбу Наполеона I.  Фото: Musée du Louvre
Ожерелье из подарочного набора на изумрудную свадьбу Наполеона I.
Фото: Musée du Louvre

Как всегда в подобных случаях, возникли теории о краже предметов «на заказ» для тайных коллекционеров, так как воры не тронули более знаменитые украшения и бриллианты в соседних витринах. Другая распространенная версия — ограбление с последующей разборкой предметов и продажей камней как сырья. Такими же были теории при двух самых важных музейных ограблениях последних лет — похищении бриллиантовых украшений из «Зеленых сводов» в Дрездене в 2019 году и золотых дакских (румынских) украшений из нидерландского музея в январе этого года. В первом случае после задержания преступников в 2022 году большая часть похищенного была возвращена, причем, к удивлению экспертов, в неразобранном виде, хотя воровали их именно «на лом». Что касается румынского шлема, его судьба остается неизвестной, хотя, по сообщению источника, некий румынский криминальный авторитет хотел обменять его на смягчение приговора.

Эпидемия краж

Ограбленная Галерея Аполлона — место экспонирования множества исторических драгоценностей. Она вновь открылась в 2020 году после масштабной реставрации, призванной лучше продемонстрировать эту бесценную коллекцию и обеспечить ее максимальную безопасность. По словам министра внутренних дел Лорана Нуньеса, ограбление длилось всего семь минут и было тщательно спланировано. «Это было крупное ограбление, группа, проведшая разведку, явно очень опытная и действовала очень быстро», — пояснил он.

Инцидент произошел на фоне растущих опасений по поводу безопасности в самом посещаемом музее Франции. В июне сотрудники Лувра объявили забастовку из-за переполненности и хронической нехватки персонала, а профсоюзы предупредили, что массовый туризм ставит под угрозу безопасность посетителей. Министр культуры Франции Рашида Дати заявила, что это ограбление — результат общей проблемы с безопасностью французских музеев. «Последние 40 лет мы не интересовались обеспечением безопасности крупных музеев. Два года назад президент Лувра обратился к начальнику полиции с просьбой провести аудит безопасности. Мы должны адаптировать музеи к новым формам преступности», — резюмирует она.

В последние месяцы Франция столкнулась с волной музейных краж. В сентябре из Парижского музея естественной истории воры украли золотые самородки на сумму $700 тыс., а ограбление Музея фарфора в Лиможе нанесло ущерб, оцениваемый в $7 млн.

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
5
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+