История дореволюционной России хранит имена множества предприимчивых людей. Но среди всех губерний невиданным успехом и богатством выделялась область, которую сейчас мы знаем как Ивановскую. В царское время эта местность называлась и была поделена иначе, однако ее специалитет как тогда, так и сейчас связан с текстильным производством. В XIX веке здесь в городах и селах размещалось несколько сотен текстильных предприятий, а местные фабриканты были настолько богаты, что, еще оставаясь крепостными, cсуживали деньгами своих владельцев-дворян.
Негласное название «ситцевый край» современная Ивановская область получила во времена текстильного бума, а конкретно — после пожара 1812 года в Москве, уничтожившего большинство конкурентов ивановских дельцов. Но почему же все это вообще так бурно развивалось именно здесь? Хлопок на этих землях никогда не рос. Земледельческим регион не был. Но удивительным образом на суглинке прижился и разросся лен.
Археологи утверждают, что этот район в древности населяли финно-угорские племена. Многие названия — Лух, Палех, Южа и прочие шипящие и хрипящие — тоже, вероятно, родом из того периода. Славяне же начали заселять дремучую лесную территорию, покрытую болотами и изрезанную бесконечными речушками, в VIII–XI веках. Жизнь здесь была не самая простая: суглинистая почва давала скудные урожаи, каждый старался возделывать свой клочок земли и крутился как мог. В таких условиях могли выживать только очень рукастые и предприимчивые люди, ведь чем больше они умели делать сами, тем меньше им приходилось покупать. Глина позволяла изготавливать посуду, густые леса вокруг — строить дома, болотная растительность — плести лапти, а растущий на бедной земле лен — ткать полотно и шить одежду. При этом дерево оставалось основой их благополучия. Из самого доступного материала изготовляли мебель, посуду и орудия труда, главными из которых постепенно станут прялки и веретена.
Одним из распространенных промыслов было создание резных деревянных узорчатых форм для набивки рисунка на ткани. Резчики ходили по деревням и селам с разными «манерами» (так в старину называли эти деревянные клише) и предлагали либо вырезать один из образцов, либо продать уже готовые. Династий резчиков было много, и поэтому разработанные ими манеры можно было встретить очень далеко от их родных мест.
Чтобы кустарное домашнее прядение вышло на промышленный уровень, потребовалась не одна сотня лет, а еще предпринимательская хватка и немалая удача. Все началось в селе Иваново, вотчине графов Шереметевых. Именно здесь в середине XVIII века несколько деятельных крепостных заложили основы будущей индустрии, устроив первые в селе кустарные производства по набивке льняных холстов, которые они скупали у окрестных крестьян. Первая ткацкая фабрика была официально зарегистрирована в 1748 году и принадлежала Ивану Грачеву. Через три года свою мануфактуру открыл Михаил Ямановский. Не отставал и Петр Гарелин.
Все они занимались набивкой, то есть отделкой уже готовых полотен. Процесс действительно представлял собой отбивание узора: все те же манеры, но уже более крупные и сложные, с помощью удара или прессования оставляли на ткани рисунок. Годы спустя многие фабрики перейдут на хлопковые ткани, а позднее будут закупать уже просто сырье в Европе и Азии для самостоятельного производства, что позволило им значительно увеличить капиталы. Кстати, из-за тяжелых условий труда на мануфактурах работали в основном мужчины, так что прозвище Город невест Иваново получит только в советские годы после автоматизации предприятий, и особенно оно закрепится с выходом в 1981 году фильма «Честный, умный, неженатый…», в котором один из героев исполняет песню (позже ее споет Андрей Миронов) со словами «Я уеду в Иваново, а Иваново — город невест».
В XIX веке мануфактур и, соответственно, фабрикантов в селе стало очень много. Постепенно предприятия отцов-основателей перешли к их сыновьям. Разбогатевшие наследники начали главную битву своей жизни — за личную свободу. Им удалось выкупить себя и свои семьи у Шереметевых и записаться в купеческое сословие. Первопроходцем стал Ефим Грачев, заплативший за вольную немыслимую сумму — 135 тыс. руб. серебром, что в ассигнациях составляло около миллиона.
Однако в этой сделке был подвох: выкупить себя он смог, а вот фабрику — нет. Шереметевы вообще с неохотой отпускали «золотых» крестьян, а терять стабильный доход от производственного налога с каждого набойного стола не собирались вовсе. В итоге Грачев в конце XIX века был вынужден продать свои мощности династии Гарелиных. Похожая судьба постигла и Ямановских: они выкупились, взяв непосильный кредит, и со временем их производство перешло в руки другого мощного рода — Куваевых, будущих основателей Большой ивановской мануфактуры (БИМ).
С этой династией связан еще один текстильный магнат и главный меценат Иваново-Вознесенска (так город назывался с 1871 по 1932 год) Дмитрий Бурылин. Его брат Николай был женат на Надежде Куваевой. В середине XIX века особого размаха достигло и предприятие братьев Никиты и Петра Витовых, которым после смерти Никиты владела и управляла его жена Прасковья — первая женщина в этом бизнесе.
Другой город фабричной славы — Шуя. Первые упоминания о ней относятся к середине XVI века, но о процветании местные жители могли только мечтать. После разрушительных вторжений польско-литовских интервентов, многочисленных пожаров и эпидемии моровой язвы город смог оправиться лишь к началу XVIII столетия, став крупным торговым центром с развитым ремесленным производством — мыловарением и ткачеством. В первую очередь Шуя, когда-то бывшая центром княжества, знаменита Василием Шуйским, последним монархом из суздальской ветви рода Рюриковичей. После него самыми известными горожанами были уже текстильные фабриканты, в частности Василий Киселев и Алексей Посылин.
Настоящий взлет местных династий произошел тоже после пожара 1812 года. Киселевы скупили огромные партии хлопка у разоренных московских фабрикантов, что позволило шуянам накопить стартовый капитал, а позже наладить прямые поставки из Англии, где производилась половина мирового объема всего текстиля. Династии Киселевых и Посылиных в течение десятилетий были настоящими хозяевами Шуи; многие из этих семей занимали пост главы города. Дома у Киселевых во время путешествия по России в 1837 году останавливался будущий император Александр II в сопровождении Василия Жуковского. После визита в Шую поэт отметил в дневнике, что был впечатлен благолепными храмами, богатейшими купцами, их коллекциями книг, роскошными коврами и… огромными тараканами. Последние, впрочем, свидетельствовали о богатстве хозяев: где нет тараканов, там и есть нечего.
Отметился в Шуе и Асигкрит Балин, тоже текстильный король, женившийся на одной из наследниц разорившейся династии Киселевых. Но основные дела Балин вел в другом городе — Юже. В 1865 году он выкупил южские земли вместе с убыточной фабрикой у помещика Протасьева, не справившегося с хлопковым кризисом. За полвека Балин и его потомки превратили затерянное в лесах село в образцовый промышленный город-сад с населением 15 тыс. жителей, где была реализована самая масштабная в губернии программа по организации жилья для рабочих.
А в Вичуге гремела фамилия Коноваловых. Эта династия прославилась не только масштабами производства, но и беспрецедентными вложениями в социальную и культурную инфраструктуру для своих работников.
После революции 1917 года все фабрики были национализированы. Ивановская область из-за огромного количества рабочих стала одним из центров революционного движения и своеобразным полигоном для тестирования большевистских идей. Именно поэтому тут находится большое количество экспериментальных конструктивистских зданий.
В советское время предприятия продолжали работать, давая треть всей текстильной продукции страны. Фабрики «Красная Талка», некогда принадлежавшая Витовым, и «Шуйские ситцы» — прямая наследница объединенных в 1931 году производств Посылиных, Рубачевых и еще нескольких шуйских промышленников — существуют по сей день. Качество современной шуйской продукции оценили даже в шведской IKEA (домашний текстиль в годы присутствия компании в России производился именно здесь). Коноваловская фабрика в Вичуге почти сразу после 1917 года стала носить имя революционера Виктора Ногина и продолжает работать. А вот балинское предприятие в Юже было постепенно остановлено. Хотя недавно его взяла под крыло компания Smart Hemp, которая занимается производством тканей из технической конопли и льна.
Возможно, главное, что осталось в Ивановской области от богатых фабрикантов, — это архитектурные памятники, которые не ожидаешь встретить в российской глубинке.
Город Иваново как крупный деловой центр и третья пролетарская столица несколько утратил свой дореволюционный лоск, но многое здесь все же сохранилось. Например, музеи, основанные Дмитрием Бурылиным, занимающие исторические особняки. Он был невероятно увлеченным коллекционером и собирал все подряд — от монет и оружия до египетских саркофагов.
Бурылину обязан появлением знаменитый Музей ивановского ситца. Его коллекция включает 550 тыс. образцов тканей со всех мануфактур страны. Уже после национализации собрание продолжало пополняться, поэтому здесь можно увидеть почти все известные примеры агитационного текстиля, который поражает своим утонченным дизайном даже сейчас. Музей ивановского ситца когда-то был домом семьи Бурылина, а Музей промышленности и искусства через дорогу построен специально для хранения и демонстрации его коллекции. Здания связаны подземным ходом, который изредка открывают и для посетителей. Недалеко от них расположен особняк Бурылина — правда, не Дмитрия, а его сына Ивана. Богатая усадьба стала подарком отца на свадьбу и представляет собой прекрасный пример купеческого особняка в стиле неоклассицизм.
Художественный музей, который раньше тоже был частью комплекса имени Бурылина, теперь самостоятельная культурная единица. Хотя большая часть постоянной коллекции относится именно к собранию фабриканта. С 1968 года музей располагается в здании бывшего реального училища. Особняк из красного кирпича был построен в 1883–1886 годах на добровольные пожертвования ивановских купцов: братьев Бурылиных, Витова, Гандурина, Гарелина и Коновалова.
Шуя славится великолепными образцами архитектуры классицизма. Главный дом усадьбы Посылиных украшен мезонином с бельведером, а в центральной его части раньше находился зимний сад с аквариумами и фонтаном. Киселевская больница, что напротив шуйского кремля, была построена на деньги братьев Ивана и Дмитрия Киселевых в память об умерших от холеры деде и отце. Это один из самых значительных архитектурных памятников города, прекрасный образец крупного общественного комплекса в стиле позднего классицизма. Проект больницы с мезонином был создан Московской художественной академией. Ее фасад и план в качестве примера больничного здания второй четверти ХIХ века приведены в шестом томе «Всеобщей истории архитектуры».
Недалеко от больницы находится комплекс Крестовоздвиженского храма. В XIX веке он включал в себя Крестовоздвиженскую летнюю церковь, Георгиевскую зимнюю церковь, шатровую колокольню и часовню. На благоустройство храма особенно повлияли известные шуйские купцы, спонсировавшие его обновление. Изысканные росписи, многочисленные церковные ценности и произведения искусства позволили храмовому комплексу войти в число лучших в губернии. В советское время колокольня, часовня, главы храмов и ограда были снесены, выполнена перепланировка, и внутри разместили фабрику по производству пластмассы. Сейчас комплекс Крестовоздвиженской и Георгиевской церквей признан объектом культурного наследия федерального значения, активно ведется его реставрация.
Еще одна архитектурная достопримечательность Шуи — особняк Михаила Павлова, купца и владельца известного даже за границей Товарищества Шуйской мануфактуры с капиталом в несколько миллионов рублей. Это редкий пример провинциального дворца. Довольно скромный и потрепанный снаружи, внутри он восхищает парадными залами, потолками с немыслимой лепниной, скульптурами во французском стиле и роскошными предметами мебели. Есть и комната-шкатулка, расписанная мастерами из Холуя. А под главной лестницей Павлов спрятал целую комнату-сейф.
В Юже тоже многое сохранилось со времен Балиных. У озера Вазаль по-прежнему стоит фабрика, краснокирпичное здание которой отдаленно напоминает католический собор. На высоком холме напротив нее расположена балинская деревянная усадьба, по дороге к которой высажена аллея из тонкоствольных голландских лип. Два здания, похожие на огромные терема, украшены резными наличниками, фризами и подзорами в псевдорусском стиле; внутри — высокие потолки, арочные своды, сложные филенчатые двери, детали из керамики и латуни. Были в усадьбе даже домашний театр и собственный бассейн! Чтобы деревянные конструкции не сгорели, как многие другие, хозяева оборудовали дома английской системой пожаротушения, которая исправно работала вплоть до 1990-х.
Для строительства южского театра и нескольких зданий по соседству Балиными был приглашен мастер московского модерна Густав Гельрих. Его стараниями одна из главных улиц города украшена прекрасно сохранившимися краснокирпичными постройками начала XX века. Театр, оснащенный не хуже столичных и вмещавший почти 1 тыс. зрителей, торжественно открылся в 1911 году спектаклем «Дядя Ваня» по пьесе Чехова. Театр работает до сих пор. Правда, снаружи великолепное здание затянуто монтажной сеткой в ожидании, что необходимая ему реставрация все же когда-нибудь начнется.
Вичугу называют городом белых колонн. Этим именем она обязана богатым фабрикантам Коноваловым. Для Вичуги они сделали даже больше, чем Балины для Южи. Помимо заботы о своих работниках, Коноваловы думали и о внешнем виде города. Заброшенный ныне «Бетонный корпус» коноваловской фабрики украшен колоннами, которые в диаметре превосходят даже колонны Большого театра и Исаакиевского собора. Народный дом, теперь Культурный центр, на Коноваловской площади дополнен колоннадой с нескольких сторон. Больница поражает изящным лепным декором и дорическими колоннами. Все основные памятники Вичуги — фабрика, больница, казармы, музей, ясли и Народный дом — спроектированы выдающимися архитекторами своего времени: мастером промышленной архитектуры Иваном Кузнецовым, яркими представителями неоклассицизма Иваном Жолтовским и Владимиром Адамовичем и одним из основоположников конструктивизма Виктором Весниным.
Рядом с Вичугой располагалось село Тезино (теперь входит в состав города), где процветал еще один клан фабрикантов — Разореновы. Их производство в конце XIX века возглавил зять одного из владельцев, Иван Кокорев. В память о трагически погибшей дочери Лидии (на ней загорелась одежда, когда она поправляла лампаду у иконы) в 1911 году он построил храм Воскресения Христова. Это один из крупнейших храмов Центральной России и истинный шедевр русского церковного зодчества начала XX века. Автором стал Иван Кузнецов, который в облике церкви сочетал мотивы древнерусской архитектуры XV–XVI веков и модерна. Ее фасады украшены несколькими рядами кокошников, декорированных майоликовыми панно. Внутри — огромный шестиярусный иконостас. Роспись стен и сводов в древнерусской манере выполнена художниками палехской мастерской Сафонова.
Главная культурная институция города — Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта, расположившийся в ярком здании в неорусском стиле. В зеленом тереме собрана коллекция, посвященная жизни и творчеству поэта Серебряного века: личные вещи, мебель из родовой усадьбы, прижизненные издания и многое другое. Рекомендуется двухчасовой тур с увлеченным экскурсоводом, искренне влюбленным в творчество Бальмонта. Вторая часть музея рассказывает об истории, природе и культуре шуйской земли. В экспозицию музея вошла большая коллекция искусства и антиквариата, подаренная актрисой местного театра Екатериной Мазуровой. Подробную обзорную экскурсию по городу, к слову, тоже можно заказать прямо в музее.
Центральная достопримечательность Шуи — отдельно стоящая колокольня Воскресенского собора, спроектированная швейцарским архитектором Гауденцио Маричелли. Ее высота со шпилем — 106 м. В конце XIX века был установлен колокол весом почти 20 т. Отливали его в Москве, везли по железной дороге, но, поскольку колокольня располагалась на другом берегу реки, а деревянный мост выдержать такой вес не мог, решили переправлять по льду. Стояли крещенские морозы, дополнительно сверху наморозили еще слой, но лед все равно не выдержал, и колокол затонул. Местный смельчак нырнул в ледяную воду, продел в колокол канаты, после чего металлический колосс вытащили на берег, довезли до собора и оставили до весны. В воскресный день 19 мая 1891 года колокол стали поднимать силами всего города. Сделать это удалось всего за три минуты. Уже вечером того же дня его звон был слышен в радиусе 30 км.
Сам Воскресенский собор возник на месте церкви, построенной в 1655 году. Именно там хранилась чудотворная Смоленско-Шуйская икона Божией Матери, к которой в надежде на исцеление от недугов прикладывались и Петр I, и Александр II. Главное горе всех шуян — бесследная и неожиданная пропажа иконы в 1930-х. Никто не видел ни кражи, ни уничтожения, не слышали и о том, что она была тайно продана, — просто однажды исчезла и не найдена до сих пор.
В 2007 году перед колокольней, на месте событий, вошедших в историю под названием «шуйское дело», установили памятник погибшим за веру работы Александра Рукавишникова. В 1922 году здесь произошло столкновение горожан и представителей новой власти, которые прибыли изымать церковные ценности. Ленин приказывает подавить сопротивление духовенства «с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий». Так именно с Шуи началась волна жестоких репрессий против церкви, не прекращавшихся долгие годы.
Прогуливаясь по местному Арбату — улице Малахия Белова, можно увидеть все основные достопримечательности. Гостиный двор, здания магазинчиков и контор — все сохранилось со времен богатых фабрикантов. Дальше — Музей М.В.Фрунзе, занимающий дома, до революции принадлежавшие купцам Листратову и Соколову.
Интересен на этой улице совсем новый объект. Небольшой неприметный домик ювелирной мастерской украшен мозаикой, которая появилась благодаря проекту «Я был здесь» шуйского художника Леонида Шипина. Он высматривает какое-нибудь строение, согласовывает все с владельцами или администрацией города, разрабатывает эскиз мозаики и набирает желающих на мастер-класс по ее созданию. То есть люди — местные и туристы — за деньги проходят обучение азам мозаичного искусства, и при этом их работа остается в городе и становится новой достопримечательностью.
Шуйский вокзал тоже по-своему музей. Нарядной станции конца XIX века недавно вернули исторический облик. В ожидании поезда можно изучить информационные стенды, рассказывающие об истории города.
Поехать в Южу стоит для того, чтобы увидеть многообразие резных наличников. Местные утверждают, что найти два одинаковых будет крайне сложно. Особой формой отличаются и фронтоны деревянных домов — в народе ее называют «крыша червой».
Перед осмотром архитектурных памятников, созданных Коноваловыми, следует заглянуть в местный краеведческий музей в одном из особнячков, построенных когда-то для ведущих специалистов фабрики. Самое правильное — заранее позвонить и заказать экскурсию, причем провести ее может директор музея Анастасия Тихомирова. Это гарантирует увлекательнейший экскурс в историю — с древних времен и до наших дней. Например, мало кто знает, что именно в Вичуге ткачихи Евдокия и Мария (более известные как Дуся и Маруся) Виноградовы установили несколько мировых рекордов производительности труда, причем один из них был зарегистрирован на несколько недель раньше Алексея Стаханова. Сестер подвело руководство, которое вовремя не отчиталось о результатах. Но они все равно стали зачинательницами виноградовского движения и живыми символами нового советского человека. Дуся Виноградова послужила прототипом героини Любови Орловой в фильме «Светлый путь», а в кадрах кинокартины появляется вичугская фабрика.
Художественный музей Вичуги расположен в одноэтажном здании, построенном по проекту Жолтовского в стиле неоклассицизм. Основа постоянной коллекции — работы вичугского художника Дмитрия Кормилицына, но есть и произведения других авторов из Ивановской области.
В Иванове совсем недавно открылся бутик-отель «Алхимист», который предлагает занятную концепцию — сочетание гостиницы и арт-галереи. Владельцы отеля собрали коллекцию современного искусства, часть которой украшает роскошные номера. При желании некоторые работы можно увезти с собой. Чтобы узнать о том, что именно висит на стенах номера, на столах оставляют специальные презентационные карточки с QR-кодом, который ведет в онлайн-каталог с подробным рассказом. Управляет отелем Мария Краснова — гид-международник и настоящий знаток города, которая проводит интереснейшие авторские экскурсии. Хороших ресторанов в Иванове немало. Среди них — «Алхимист» при одноименном отеле с авторской кухней и «Огонек моей души» с современным прочтением русских блюд.
В Шуе два достойных варианта размещения: «Гранд отель Шуя» рядом с музеем Бальмонта — комфортный и аскетично простой — и «Марани» рядом с вокзалом — новый отель с дизайнерскими номерами. Здесь же расположен ресторан грузинской кухни, где подают необычные десерты. Например, прокопченное мороженое, которое принесут в коробке с дымом, или торт «Наполеон» с воспламеняющейся верхушкой.
Южа предлагает самый домашний вариант — мини-гостиницу «Дача» или деревенский «Бабушкин дом». Владелица Ирина Крюковская, которая к тому же аккредитованный экскурсовод, вместе с дочерьми также руководит туристическим проектом «Василиса Премудрая» с интерактивными маршрутами по Владимиру, Иванову, Коврову, Палеху, Холую, Шуе и Юже. Остановиться у Ирины — будто приехать в гости к родным. «Бабушкин дом» — это действительно реальный дом ее бабушки, перевезенный из другой области в начале XX века. В нем все сохранилось как в былые времена: печь, резные наличники, старинное убранство. Добавились только художественная роспись на потолке, которую сделала ее дочь, и современные удобства: горячая вода, душевая комната с туалетом и оборудованная кухня. Позади дома есть уютная веранда. Для знакомства с городом Ирина Крюковская предлагает персональную экскурсию, которую проведет сама или ее коллеги. Один из них — историк и реставратор, который занимается коллекционированием и восстановлением местных наличников.
В Вичуге с отелями все не так радужно, поэтому визит сюда стоит планировать проездом. Зато ресторан «Стрелец» на цокольном этаже Культурного центра позволит в сытости совершить прогулку по местным красотам.
Подарки из «ситцевого края» разнообразны. Прежде всего, стоит найти игрушки по следам проекта «Ткани со смыслом: наследие мануфактур». В прошлом году «Шуйские ситцы» запустили в производство ткани с рисунками XIX века, воссозданные на основе подлинных образцов из фондов Музея ивановского ситца. Можно захватить отрез на платье или брюки. Из Шуи привозят мыло и, конечно же, постельное белье из фирменного магазина «Шуйских ситцев». В монастырской лавке рядом с музеем Бальмонта найдутся вкуснейшие васильевские пряники, а также джемы и мармелад бренда «Шуйская ягода». Из Южи можно привезти авторскую деревянную миниатюру — точную реплику одного из наличников, который был создан главным резчиком города и до сих пор украшает один из домов.
Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г.Бурылина
Музей промышленности и искусства
ул. Батурина, 6/40, Иваново
Музей ивановского ситца (на реставрации до сентября 2025)
ул. Батурина, 11/42, Иваново
Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта
пл. Ленина, 2, Шуя
Ансамбль Воскресенского собора
Зеленая пл., 4, Шуя
Усадьба Посылиных
пл. Ленина, 5а, Шуя
Киселевская больница
ул. Союзная, 17, Шуя
Мануфактура Балина
ул. Советская, 42, Южа
Усадьба Балиных
ул. Дача, 13, Южа
Южский народный театр
ул. Советская, 9, Южа
Вичугский городской художественный музей
ул. Богдана Хмельницкого, 40, Вичуга
Краеведческий отдел
ул. Куликовой, 16, Вичуга
Бутик-отель «Алхимист»
ул. 10 Августа, 21, Иваново
«Гранд отель Шуя»
ул. Ленина, 2, Шуя
Отель «Марани»
пл. Революции, 8, Шуя
Гостевой дом «Дача»
ул. Дача, 2, Южа
– С Восточного и Курского вокзалов курсируют «Ласточки» до Иванова и Шуи. Время в пути — 3 часа 15 минут по обоим направлениям.
– На автомобиле по платной трассе М-12 до Иванова около 320 км. Время в пути — 4 часа. Дорога до каждого следующего города займет 45–60 минут.