18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

«Самый ценный предмет Античности»? Древнее облачение породило новую гипотезу

Царские гробницы в Вергине были открыты в 1977 году, но по сию пору не на все вопросы найдены ясные ответы.  Фото: Фото: Polycentric Museum of Aigai/Royal Tombs
Царские гробницы в Вергине были открыты в 1977 году, но по сию пору не на все вопросы найдены ясные ответы.
Фото: Фото: Polycentric Museum of Aigai/Royal Tombs
№128, февраль 2025
№128
Материал из газеты

Греческий ученый Антонис Барциокас полагает, что фрагменты ткани, найденные в царской гробнице в Вергине, — это части священной туники, принадлежавшей Александру Македонскому. Как водится, не всем археологам такая версия кажется убедительной

Исследователь утверждает, что ему удалось идентифицировать тунику, которую когда-то носил Александр Македонский и которая была помещена в гробницу более 2 тыс. лет назад. Найденные в Вергине, в 300 км к северу от Афин, фрагменты туники, больше известной как священный хитон, хранились в оссуарии с золотым венком и человеческими останками. По мнению Антониса Барциокаса, почетного профессора физической антропологии и палеоантропологии Университета имени Демокрита во Фракии (Греция), последние могли принадлежать сводному брату и преемнику Александра Филиппу Арридею.

Золотой оссуарий и его содержимое обнаружили в Гробнице II в Вергине еще несколько десятилетий назад, но лишь недавно изучили находившиеся там фрагменты многослойного материала с помощью научных методов, в том числе химического и микроскопического анализа. Полученные результаты ставят под сомнение распространенную версию о том, что в Гробнице II покоились останки царя Филиппа II, отца Александра.

На основании проведенного анализа Антонис Барциокас пришел к выводу, что эти фрагменты ткани были частью пурпурно-белой туники — предмета одежды, который в Древней Персии имели право носить только цари; Александр Македонский перенял этот обычай после завоевания Персидской империи. Кроме того, ученый утверждает, что на фризе над входом в Гробницу II изображен Александр именно в этом облачении.

«Ткань, хранившаяся в золотом оссуарии, сделана из хлопка, — рассказывает Барциокас, — и сочетание белых и пурпурных полос на ней соответствует тому, как хитон Александра Македонского описывается в древних литературных источниках». В статье, опубликованной в Journal of Field Archaeology, он объясняет, что до начала завоевательных походов Александра хлопок в Греции был большой редкостью, а краситель для получения пурпурного цвета стоил чрезвычайно дорого.

Антонис Барциокас утверждает, что на фризе над входом в Гробницу II изображен Александр именно в найденном облачении.  Фото: Polycentric Museum of Aigai/Royal Tombs
Антонис Барциокас утверждает, что на фризе над входом в Гробницу II изображен Александр именно в найденном облачении.
Фото: Polycentric Museum of Aigai/Royal Tombs

Барциокас изучил и другие предметы, обнаруженные в Гробнице II, и пришел к выводу, что многие из них также принадлежали Александру Македонскому, а не его отцу. «Помимо священного хитона Александра с золотыми восьмиконечными звездами, который был самым ценным предметом Античности, мы имеем священный щит (возможно, это щит Ахилла, использовавшийся в Троянской войне, либо копия), диадему Александра из позолоченного серебра, его золотой скипетр, его кирасу, его железный шлем и его венок из золотых дубовых листьев — и это только те предметы, относительно которых существует наибольшая уверенность», — говорит Барциокас. Он добавляет, что и хитон, и скипетр, и диадема имеют персидское происхождение.

Александр Македонский умер в 323 году до н.э. в Вавилоне, на территории современного Ирака. Его тело было погребено в египетской Александрии, в ныне утраченной гробнице, но не все его реликвии были похоронены вместе с ним. «Согласно древним источникам, Арридей унаследовал реликвии от сводного брата и перевез их в Македонию, где и был похоронен с ними как последний представитель династии, — поясняет Барциокас. — Остальные предметы перевезли в Египет».

Филипп Арридей (Филипп III) унаследовал корону Македонии после смерти Александра. Он присутствовал на траурной церемонии в Вавилоне и, согласно источникам, позднее носил священную тунику. Короткий период царствования, прошедшего под контролем и влиянием других людей, завершился в 317 году до н.э.: Арридея казнили по приказу Олимпии, матери Александра.

Выводы Барциокаса об идентификации захоронений подтверждаются исследованием скелетов из Вергины, результаты которого он вместе с коллегами опубликовал в Journal of Archaeological Science: Reports в 2023 году. «Сросшийся перелом колена у мужчины, очень юный возраст женщины и наличие костей новорожденного — все это указывает на то, что Гробница I принадлежит царю Филиппу II, так как все эти характеристики зафиксированы в древних литературных источниках, — полагает Барциокас. — Скелет же из Гробницы II не имеет вообще никаких повреждений. Это значит, что он не может принадлежать ни Филиппу II, у которого было четыре ранения, ни Александру Македонскому, у которого было десять ранений. Он принадлежит царю Арридею (Филиппу III), у которого не было никаких травм».

Впрочем, Барциокасу придется приложить еще немало усилий, чтобы убедить коллег в своей правоте. «Открытие очень интересное, но, как и в случае с другими артефактами из гробницы, которые пытаются использовать как аргумент в пользу того, что здесь захоронен не Филипп II, оценка священного „хитона“ базируется исключительно на интерпретации, — считает Ян Уортингтон, профессор древней истории из австралийского Университета Маккуори, не принимавший участия в исследовании. — Вероятность того, что в ней похоронен именно Филипп II, по-прежнему представляется наиболее высокой».

Самое читаемое:
1
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
2
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
В последние годы у музея-заповедника «Парк Монрепо», расположенного в Выборге, началась поистине новая жизнь. Уже пять лет руководит ею директор музея Александр Смирнов, которого мы попросили рассказать о недавних и будущих переменах
05.11.2025
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
3
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
4
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
5
«Разум и чувства»: русские художники на метафизическом распутье
Совместный проект Фонда культуры «Екатерина» и фонда «Прометей» знакомит публику с творчеством нонконформистов 1960–1970-х годов, которых объединял интерес к жизни и смерти, к трансцендентному и иррациональному
28.10.2025
«Разум и чувства»: русские художники на метафизическом распутье
6
Уйти по-европейски: в чем еще Петр был первым
И снова Музеи Московского Кремля рассказывают о наших монархах. На этот раз с мрачноватого, но роскошного ракурса: выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» посвящена тщательно продуманным похоронам императора
05.11.2025
Уйти по-европейски: в чем еще Петр был первым
7
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+