18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Свобода стиля на выставке ARTDOM

Международная выставка ARTDOM. Фото: ARTDOM
Международная выставка ARTDOM.
Фото: ARTDOM

В Москве прошла международная выставка ARTDOM 2025, которая объединила на одной площадке ведущих представителей индустрии дизайна и лидеров мнений

Ежегодно международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM открывает столичный сезон ярмарок и салонов. Проект собирает и формирует тренды, обеспечивая постоянный рост заказов фабрикам и бюро. Тема выставки этого года — Lifestyle Freedom, декларация внутренней свободы и собственного стиля. Экспозиция ARTDOM 2025, которая проходила с 20 по 22 февраля, заняла рекордные 32 тыс. кв. м в одном из павильонов выставочного центра «Крокус Экспо», а число посетителей составило более 40 тыс. человек.

Международная выставка ARTDOM. Фото: ARTDOM
Международная выставка ARTDOM.
Фото: ARTDOM

Свои стенды на ARTDOM представили свыше 400 компаний из 19 стран мира: Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, ОАЭ, России и многих других.

Событие объединило на одной площадке ведущих представителей индустрии дизайна и лидеров мнений. Например, выставку посетили телеведущий и коллекционер Андрей Малахов, искусствовед Елизавета Лихачева, основательница ярмарки современного искусства Cosmoscow Маргарита Пушкина, ресторатор Аркадий Новиков, соосновательница ресторанного холдинга Perelman People Евгения Левшицкая и дизайнер одежды Роман Уваров.

Одной из премьер ARTDOM стала коллекция из свежей коллаборации «Хохлома x Алена Ахмадуллина», воплощающей синтез русского народного искусства и современного дизайна. Проект стремится вернуть народный художественный промысел в повседневный обиход. В коллекцию вошли предметы домашнего декора и мебель, в основном из дуба: диван «Хохлома», по форме напоминающий «кудрявую» хохломскую роспись с растительными мотивами, стол «Волга» в виде изгибающегося русла реки, коллекционные фигурки «Матрешки» — традиционные игрушки в свежем дизайнерском прочтении.

Утята бренда The Ugly Duck (TUD) на выставке ARTDOM. Фото: ARTDOM
Утята бренда The Ugly Duck (TUD) на выставке ARTDOM.
Фото: ARTDOM

Впервые в ARTDOM принял участие бренд The Ugly Duck (TUD), известный производством коллекционных дизайнерских арт-игрушек. Оформление утят TUD вдохновлено творчеством знаменитых художников, например Фриды Кало и Жан-Мишеля Баскиа. Помимо этого, их дизайн разрабатывается в коллаборации с современными художниками и крупными брендами.

Представить ковры итальянской компании Sahrai Milano приехал ее владелец Рамин Сахрай. Эта династическая мануфактура, зародившаяся на восточных базарах Тегерана в XIX веке, уже пять поколений создает уникальные ковры ручной работы.

Мебельный салон DECORACIA презентовал на выставке новинку — вдохновленную лесом люстру из прозрачного хрусталя и латуни Rainforest.

Гости ARTDOM также смогли увидеть десять брендовых спецпроектов. В зоне ARTDOM Library by divan.ru была представлена мебель бренда и книги издательства TATLIN и магазина masters bookstore. Бренд restore: и художник Василий Кононов-Гредин создали скульптуры из гаджетов Reassembly. Фабрика мягкой мебели MONONOVA и Галерея Марины Гисич оформили концептуальный арт-стенд.

Точкой притяжения посетителей стала телестудия ARTDOM TV by GRUNDIG, где в течение трех дней давали интервью эксперты и гости выставки: дизайнер, основатель и арт-директор итальянской мебельной компании Cappellini Джулио Каппеллини, предметный дизайнер Дима Логинов, главный редактор «РБК Стиль» Евгений Тихонович и другие.

Международная выставка ARTDOM. Фото: ARTDOM
Международная выставка ARTDOM.
Фото: ARTDOM

Амбассадоры и партнеры выставки — звезды мирового и российского дизайна — провели около 50 лекций и дискуссий в рамках деловой программы. Были рассмотрены такие темы, как ресторанный и гостиничный бизнес, урбанистика и архитектура, искусство в интерьере, дизайн-образование.

В рамках деловой программы 21 февраля состоялось награждение победителей конкурса предметных дизайнеров ARTDOM TALENTS. Победители получили ценные призы и авторские статуэтки, разработанные брендом ARTISHOCK в коллаборации с архитектурным бюро BABAYANTS ARCHITECTS.

В закрытом формате прошел форум DEVELOPMENT & DESIGN. Представители сферы недвижимости, производители мебели и декоративных материалов обсудили актуальные темы, обменялись опытом и установили деловые контакты.

Члены жюри — основательница и креативный директор ARTDOM Дарья Золотова, предметный дизайнер Дима Логинов и промышленный дизайнер Карим Рашид — оценили стенды участников во время выставки и 10 марта в Telegram-канале ARTDOM DESIGN огласят решение о лучшем стенде.

«Я верю, что дизайн — международный язык общения. Ощущения не говорят на разных языках, поэтому ARTDOM приглашает вас в 2026 году сфокусироваться на чувственном восприятии и объявляет тему следующего сезона — Sensory Sense», — говорит Дарья Золотова.

Даты следующей выставки ARTDOM уже определены: она пройдет с 19 по 21 февраля 2026 года.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
3
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
6
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
7
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+