18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свобода стиля на выставке ARTDOM

Международная выставка ARTDOM. Фото: ARTDOM
Международная выставка ARTDOM.
Фото: ARTDOM

В Москве прошла международная выставка ARTDOM 2025, которая объединила на одной площадке ведущих представителей индустрии дизайна и лидеров мнений

Ежегодно международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM открывает столичный сезон ярмарок и салонов. Проект собирает и формирует тренды, обеспечивая постоянный рост заказов фабрикам и бюро. Тема выставки этого года — Lifestyle Freedom, декларация внутренней свободы и собственного стиля. Экспозиция ARTDOM 2025, которая проходила с 20 по 22 февраля, заняла рекордные 32 тыс. кв. м в одном из павильонов выставочного центра «Крокус Экспо», а число посетителей составило более 40 тыс. человек.

Международная выставка ARTDOM. Фото: ARTDOM
Международная выставка ARTDOM.
Фото: ARTDOM

Свои стенды на ARTDOM представили свыше 400 компаний из 19 стран мира: Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, ОАЭ, России и многих других.

Событие объединило на одной площадке ведущих представителей индустрии дизайна и лидеров мнений. Например, выставку посетили телеведущий и коллекционер Андрей Малахов, искусствовед Елизавета Лихачева, основательница ярмарки современного искусства Cosmoscow Маргарита Пушкина, ресторатор Аркадий Новиков, соосновательница ресторанного холдинга Perelman People Евгения Левшицкая и дизайнер одежды Роман Уваров.

Одной из премьер ARTDOM стала коллекция из свежей коллаборации «Хохлома x Алена Ахмадуллина», воплощающей синтез русского народного искусства и современного дизайна. Проект стремится вернуть народный художественный промысел в повседневный обиход. В коллекцию вошли предметы домашнего декора и мебель, в основном из дуба: диван «Хохлома», по форме напоминающий «кудрявую» хохломскую роспись с растительными мотивами, стол «Волга» в виде изгибающегося русла реки, коллекционные фигурки «Матрешки» — традиционные игрушки в свежем дизайнерском прочтении.

Утята бренда The Ugly Duck (TUD) на выставке ARTDOM. Фото: ARTDOM
Утята бренда The Ugly Duck (TUD) на выставке ARTDOM.
Фото: ARTDOM

Впервые в ARTDOM принял участие бренд The Ugly Duck (TUD), известный производством коллекционных дизайнерских арт-игрушек. Оформление утят TUD вдохновлено творчеством знаменитых художников, например Фриды Кало и Жан-Мишеля Баскиа. Помимо этого, их дизайн разрабатывается в коллаборации с современными художниками и крупными брендами.

Представить ковры итальянской компании Sahrai Milano приехал ее владелец Рамин Сахрай. Эта династическая мануфактура, зародившаяся на восточных базарах Тегерана в XIX веке, уже пять поколений создает уникальные ковры ручной работы.

Мебельный салон DECORACIA презентовал на выставке новинку — вдохновленную лесом люстру из прозрачного хрусталя и латуни Rainforest.

Гости ARTDOM также смогли увидеть десять брендовых спецпроектов. В зоне ARTDOM Library by divan.ru была представлена мебель бренда и книги издательства TATLIN и магазина masters bookstore. Бренд restore: и художник Василий Кононов-Гредин создали скульптуры из гаджетов Reassembly. Фабрика мягкой мебели MONONOVA и Галерея Марины Гисич оформили концептуальный арт-стенд.

Точкой притяжения посетителей стала телестудия ARTDOM TV by GRUNDIG, где в течение трех дней давали интервью эксперты и гости выставки: дизайнер, основатель и арт-директор итальянской мебельной компании Cappellini Джулио Каппеллини, предметный дизайнер Дима Логинов, главный редактор «РБК Стиль» Евгений Тихонович и другие.

Международная выставка ARTDOM. Фото: ARTDOM
Международная выставка ARTDOM.
Фото: ARTDOM

Амбассадоры и партнеры выставки — звезды мирового и российского дизайна — провели около 50 лекций и дискуссий в рамках деловой программы. Были рассмотрены такие темы, как ресторанный и гостиничный бизнес, урбанистика и архитектура, искусство в интерьере, дизайн-образование.

В рамках деловой программы 21 февраля состоялось награждение победителей конкурса предметных дизайнеров ARTDOM TALENTS. Победители получили ценные призы и авторские статуэтки, разработанные брендом ARTISHOCK в коллаборации с архитектурным бюро BABAYANTS ARCHITECTS.

В закрытом формате прошел форум DEVELOPMENT & DESIGN. Представители сферы недвижимости, производители мебели и декоративных материалов обсудили актуальные темы, обменялись опытом и установили деловые контакты.

Члены жюри — основательница и креативный директор ARTDOM Дарья Золотова, предметный дизайнер Дима Логинов и промышленный дизайнер Карим Рашид — оценили стенды участников во время выставки и 10 марта в Telegram-канале ARTDOM DESIGN огласят решение о лучшем стенде.

«Я верю, что дизайн — международный язык общения. Ощущения не говорят на разных языках, поэтому ARTDOM приглашает вас в 2026 году сфокусироваться на чувственном восприятии и объявляет тему следующего сезона — Sensory Sense», — говорит Дарья Золотова.

Даты следующей выставки ARTDOM уже определены: она пройдет с 19 по 21 февраля 2026 года.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
Кристоф Лерибо, который несколько месяцев назад пришел в великий музей с разваленной инфраструктурой и подмоченной репутацией, рассказал о его бедственном положении. На этом фоне продолжается развитие проекта реконструкции Лувра «Новый Ренессанс»
25.06.2026
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
4
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Каталог старинной одежды, выпущенный Государственным историческим музеем, может послужить путеводителем по истории мужской моды. А для знатоков — еще и хорошо иллюстрированным справочником по отдельным предметам
26.06.2026
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
5
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
6
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
7
На Vladey развернулась борьба за шедевры
Лоты аукциона «Искусство и дизайн» вызвали у коллекционеров высокий интерес: большинство работ были проданы по верхней границе эстимейта или выше
26.06.2026
На Vladey развернулась борьба за шедевры
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+