18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В центре Béton заглянули за стену идеологии

Борис Смелов. «Полёт». 1974.  Фото: Центр визуальной культуры «BÉTON»
Борис Смелов. «Полёт». 1974.
Фото: Центр визуальной культуры «BÉTON»
№128, февраль 2025
№128
Материал из газеты

И обнаружили там фотографов-экспериментаторов, исследовавших возможности фотографии как чистого искусства. Эти люди не принадлежали к советскому официозу, и при этом, в отличие от тех же художников-нонконформистов, слава обошла их стороной

В названии выставки, открывшейся в конце января в центре Béton, присутствует одно из главных слов общественно-политического лексикона второй половины ХХ века — «стена». Физическая стена десятилетиями перерезала пополам целый город, а стена символическая разделяла разные политические системы. По обе стороны стены была своя жизнь. В советской послевоенной фотографии работали мэтры репортажа Дмитрий Бальтерманц, Анатолий Гаранин и их коллеги помладше, пришедшие на волне Фестиваля молодежи и студентов 1957 года. Они были заметны на переднем крае идеологической борьбы: публиковались, выставлялись. Однако в тени этой стены незаметно существовал другой мир. Мир фотокружков, создававшихся в Йошкар-Оле, Ленинграде, Свердловске, других городах. Участники этих объединений исследовали возможности фотографии как искусства, не обремененного прикладными функциями. Авторы экспериментировали с искажающими зеркалами, безобъективными камерами, использовали микроскопы и рентгеновские аппараты. «Пальцем размазывали эмульсию, создавая вдохновенные вихри» — отчасти метафорическое, но точное описание из романа Аксенова «Скажи изюм» (1983), который, как известно, не вполне про фотографию.

Выставка «За стеной идеологии» в Центре визуальной культуры «BÉTON».  Фото: Алексей Народицкий/Центр визуальной культуры «BÉTON»
Выставка «За стеной идеологии» в Центре визуальной культуры «BÉTON».
Фото: Алексей Народицкий/Центр визуальной культуры «BÉTON»

Выставка «За стеной идеологии» собрала 76 работ таких нонконформистов, как Б.У.Кашкин, Александр Китаев, Валентин Самарин, Вяче­слав Тарновецкий, и других, менее известных фотографов. «С большинством авторов я, как коллекционер с 30-летним стажем, был лично знаком, — рассказывает нашему изданию куратор выставки, арт-директор центра Béton Алексей Логинов. — Их творчество интересовало меня всегда. Какие-то работы мне дарили, какие-то я покупал. Открыв наш центр три года назад, мы эту тему еще более усиленно начали развивать. И вот, собрав определенное количество материала, решили его показать».

Выставка «За стеной идеологии» в Центре визуальной культуры «BÉTON».  Фото: Алексей Народицкий/Центр визуальной культуры «BÉTON»
Выставка «За стеной идеологии» в Центре визуальной культуры «BÉTON».
Фото: Алексей Народицкий/Центр визуальной культуры «BÉTON»

У выставки серьезная просветительская составляющая. «Другая» фотография в СССР и России ХХ века — явление очень мало изученное. Даже заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский, написавший вступительную статью к фотоальбому, который сопутствует выставке, не был знаком, по словам Логинова, с творчеством многих авторов. «Это было преимущественно фотолюбительское движение, и фотографии абсолютно не соответствовали официальным задачам, потому их, как правило, нигде не публиковали и не выставляли. Ну разве что где-нибудь на уровне условного ЖЭКа», — поясняет куратор.

Выставка «За стеной идеологии» в Центре визуальной культуры «BÉTON».  Фото: Алексей Народицкий/Центр визуальной культуры «BÉTON»
Выставка «За стеной идеологии» в Центре визуальной культуры «BÉTON».
Фото: Алексей Народицкий/Центр визуальной культуры «BÉTON»

…В 1976 году у одного из экспонентов центра Béton, Бориса Смелова, открылась выставка в Выборгском фотоклубе — ее закрыли на следующий день. Хотя ничего антисоветского в работах Смелова не было, его лирические пейзажи и натюрморты не вписывались в идеологическую повестку. Как не вписывались в нее экспрессионистские опыты Валентина Самарина, вдохновенное ар-брют Евгения Лихошерста и творчество других, менее известных обитателей темных комнат за стеной идеологии. 

Центр визуальной культуры Béton
«За стеной идеологии»
До 2 марта

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
4
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
5
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
6
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
7
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+