18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Показ Марка Шагала в Австрии: «свет в темные времена»

Марк Шагал. «Воздушный змей». 1926.  Фото: ALBERTINA Museum Wien
Марк Шагал. «Воздушный змей». 1926.
Фото: ALBERTINA Museum Wien
№126, ноябрь 2024
№126
Материал из газеты

Чтобы жизнь хотя бы ненадолго показалась лучше, всем нам нужен Шагал. Генеральный директор венской Альбертины Клаус Альбрехт Шрёдер покидает свой пост после 25 лет службы. Выставка Марка Шагала станет для директора последней, и это символично

Большой знаток русского авангарда, Клаус Альбрехт Шрёдер в 2004 году был куратором проекта, посвященного библейским мотивам в творчестве Марка Шагала, а в 2016-м опубликовал исследование «От Шагала до Малевича». Неудивительно, что выставкой с лаконичным названием «Шагал» директор Альбертины завершает карьеру в музее.

Сотня работ, собранных на новую большую выставку из крупнейших европейских и американских коллекций, подтверждает: Марк Шагал никогда не перестанет удивлять. От ранних картин, написанных в Российской империи в 1908–1910 годах, до больших поэтических композиций первых парижских лет (1910–1914) и полотен, которые Шагал создавал на юге Франции вплоть до 1980-х, — экспозиция структурирует творчество художника, разбивая его на максимально четкие хронологические и стилистические периоды.

Выставка «Шагал» в Альбертине.  Фото: ALBERTINA Museum Wien
Выставка «Шагал» в Альбертине.
Фото: ALBERTINA Museum Wien

Главная мысль проекта обозначена как «свет в темные времена». И действительно, трудно найти героя, лучше ей соответствующего. Вечное «перемещенное лицо», странствующий между Витебском, Петербургом, Парижем, Нью-Йорком, Шагал никогда не принадлежал к какому-либо стилю, и при этом его визуальный язык мгновенно опознаваем. На выставке есть все, что нужно для идеального свидания с Шагалом: от ранних работ, в которых видны его сближения с ван Гогом, Гогеном и фовистами, до знаменитых крыш Витебска и летающих любовников, романтических букетов и сцен с гимнастами.

Альбертина
«Шагал»
До 9 февраля

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+