18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Наиля Аллахвердиева покидает музей PERMM по собственному желанию

Директор Музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева. Фото: Наташа Польская
Директор Музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева.
Фото: Наташа Польская

Сегодня стало известно, что директор музея современного искусства в Перми Наиля Аллахвердиева покидает свой пост по собственному желанию. PERMM — один из самых ярких региональных музеев, в этом году получивший премию нашей газеты как «музей года»

Наиля Аллахвердиева руководила Музеем современного искусства PERMM с 2014 года, а начала работать в нем еще раньше — в 2010-м. Она известна как куратор множества выставок и фестивалей, связанных с паблик-артом, искусством в городских пространствах. В каком-то смысле именно Наиля Аллахвердиева стала первопроходцем этого перспективного и популярного направления в нашей стране, с 2010 по 2013 год разработав в музее первую комплексную паблик-арт-программу, благодаря чему в Перми появилась выдающаяся коллекция искусства в общественных местах. Среди ее громких проектов — фестиваль «Длинные истории Екатеринбурга» (за который она получила государственную премию «Инновация») и, с 2010 года, крупнейший фестиваль современного искусства на бетонных заборах «Длинные истории Перми», собравший к участию более 100 российских и международных авторов.

Год назад музей PERMM переехал в новое пространство — освободившийся дилерский центр Mercedes, что позволило увеличить выставочные площади практически вдвое, расширить служебные помещения. Музей зарекомендовал себя как активно работающий с молодой и детской аудиторией, а также со всевозможными городскими сообществами.

В интервью нашему изданию в 2023 году Наиля Аллахвердиева рассказывала: «Одна из важнейших стратегий — работа с локальным контекстом. В каком-то смысле музей стал площадкой визуальных — и не только визуальных — исследований города, и на эту тему сделано уже очень многое. Например, ряд проектов связан с различными городскими сообществами, выставки служат инструментом поддержки экологов, дизайнеров, fashion-фотографов. Сейчас для новой площадки готовим большую выставку, связанную с пермской рок-музыкой».

Музей активно сотрудничал не только с локальной средой, но и налаживал горизонтальные связи — с коллегами по всей стране. Так, в 2023 году под руководством Наили Аллахвердиевой прошел 16-й фестиваль «Аланика», в ходе которого художники и арт-группы со всей России представили проекты в восьми малых музеях горных и предгорных территорий Северного Кавказа.

Директор Музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева и директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин. Фото: Дмитрий Чунтул
Директор Музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева и директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин.
Фото: Дмитрий Чунтул

Неудивительно, что на торжественной церемонии вручения Премии The Art Newspaper Russia в этом году победа PERMM в номинации «Музей года» была встречена бурными овациями, что говорило о признании заслуг директора профессиональным арт-сообществом.

Некоторое время назад в музее прошли обыски, причина которых официально не была объявлена. Часть СМИ сообщили, что обыски проходили в рамках дела, связанного с объявленным в розыск галеристом Маратом Гельманом (в 2021 году признан иноагентом, в 2024 году включен Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к терроризму и экстремизму). Гельман — первый директор музея, он покинул этот пост в 2013 году.

Как сообщает «Коммерсантъ-Прикамье», и.о. директора музея временно будет назначен Станислав Павлов, заведующий отделом маркетинга и рекламы. Министерство культуры Пермского края займется поиском кандидата с релевантным опытом, кто смог бы возглавить музей на долгосрочной основе.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+