18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: юбилеи и прочие праздники

№127, декабрь-январь 2024
№127
Материал из газеты

В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев сдвоенного декабрьско-январского номера, маршрут по Костроме, историю возрождения Нотр-Дама, обзор выставок, а также традиционный гид по миру роскоши

Собор Парижской Богоматери восстал из пепла. Его торжественно открывают после стремительной реставрации.

Борис Кустодиев: воспоминания о празднике. Суздаль завершает празднование 1000-летия выставкой, наполненной светом и радостью.

Специальное приложение «По пути». Кострома и Красное-на-Волге: вотчина Романовых и русских ювелиров.

В Узбекистане зреет «третий ренессанс». Центр исламских цивилизаций строится в Ташкенте уже семь лет.

Каспар Давид Фридрих: устремляясь к великолепнейшему. Юбилейная выставка художника-романтика в Эрмитаже.

Дом-музей Сержа Генсбура в Париже: огромные долги и распроданные на несколько месяцев вперед билеты.

В дневниках Леонида Талочкина московская богема 1960-х описывается со всей возможной откровенностью и прямотой.

Отдел византийского и восточнохристианского искусства появится в Лувре.

Директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн рассказал нам о своем учреждении, которое состоит из 135 объектов и хранит почти миллион экспонатов.

Серебряная парча и кружево. Реставраторы Музеев Московского Кремля закончили восстановление коронационного платья жены Николая I, императрицы Александры Федоровны.

Дом-палимпсест на краю истории. Петербуржцы своими силами и на собственные средства восстанавливают старинную финскую квартиру в Выборге.

В Центральном павильоне ВДНХ Третьяковка опять воспевает советскую Конституцию, право на труд и на образование.

Ник Ильин, специалист по международным культурным связям, вспоминает о своем пути из скромной эмигрантской семьи в самые высшие круги арт-мира.

Секретная дипломатия на службе у арт-рынка. Как выдающийся персидский манускрипт обменяли на произведение американского абстрактного экспрессионизма.

Почти всё о творчестве Эдуарда Штейнберга. Каталог произведений известного художника-нонконформиста собирался на протяжении нескольких лет.

Найдена часть архива редкого на рынке нонконформиста Евгения Рухина. Сейчас она проходит экспертизу в НИНЭ им. П.М.Третьякова.

Художник KAWS оказался оригинальным коллекционером.

Сделали нам красиво. Выставка в фонде Ruarts исследует феномен китча.

Наталья Нестерова: пасьянсы о человечестве. Главные экспонаты юбилейной выставки в Третьяковке — огромные аллегорические полиптихи.

«Жизнь растительная, одушевление аппетитное». Натюрморты Ивана Хруцкого в фонде In artibus.

Орфизм: из Парижа в Нью-Йорк. Выставка в Музее Гуггенхайма.

Путешествие. Тиволи. Фонтаны и сады для императоров и поэтов.

Специальный проект. При чем тут космос? В Москве, в Музее криптографии, идет очень важная выставка о космосе и о том, почему мы не можем без него обойтись.

Роскошь. Дизайн раскинул сети. Коллекционный дизайн, сотрудничество с огромным количеством производств и индивидуальных авторов, удобная система заказа и премиальный сервис — все это маркетплейс предметного дизайна Manner & Matter.

Роскошь. Дух и аромат праздника. Отель «Арарат Парк Хаятт Москва» создаст в своих стенах атмосферу новогодних праздников совместно с брендом Marc-Antoine Barrois.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
6
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
7
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+