18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: архитектурная лениниана и передвижническая живопись

№126, ноябрь 2024
№126
Материал из газеты

В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, интервью и анонсы выставок, а также традиционный гид по миру роскоши

Мы восстановили непростую биографию отдела новейших течений Третьяковской галереи и спросили у причастных, чем может обернуться его расформирование.

Архитектурная лениниана: что происходит с многочисленными музеями вождя мирового пролетариата сейчас? Разбираемся в истории и судьбе этих величественных построек.

Гагарин заблестел как новенький. Знаменитый титановый памятник на Ленинском проспекте в Москве подвергся первой за 44 года реставрации.

Василий Церетели рассказывает о том, как с нуля сделать музей и за 25 лет превратить его в мощное художественное хозяйство.

Кунсткамера отмечает свой 310-й день рождения новой экспозицией и новосельем.

Мадагаскар создает свою арт-сцену (почти) с нуля. Как развивается искусство в одной из беднейших стран мира.

Борьба с коррозией за землю. В Третьяковской галерее завершена реставрация бронзового рельефа «Борьба с землей» советского скульптора Ивана Шадра.

Картину Луки Джордано возвращают к жизни. В мастерских Музея Академии художеств идет реставрация монументального полотна «Избиение младенцев».

Передвижники под новым углом. Третьяковка открывает корпус на Кадашёвской набережной.

Музею AZ исполняется десять лет. Его основатель и директор, коллекционер Наталия Опалева, рассказывает о новом пространстве и новых горизонтах.

Искательство без фанатизма: удачи и беды Веры Ермолаевой.

Легендарную коллекцию изделий Императорского фарфорового завода Елены Батуриной опубликовали в трехтомном каталоге.

Фотограф с ренессансной оптикой. Галерея Люмьер приглашает в «Страну Наума Грановского».

Российский антикварный салон отмечает юбилей. Главная отечественная ярмарка антиквариата пройдет в 50-й раз.

Коллекционер Джек Мелконян вспоминает, как стал спонсором первого номера журнала «А — Я».

«Обними всех нас, Колосс!» Юбилей Карла Брюллова начали праздновать с размахом.

Будьте внимательны при переходе. Новая выставка в Stella Art Foundation посвящена лиминальности.

Забытое товарищество прекрасной эпохи. Новому обществу художников возвращают идентичность.

Если бы табакерки могли говорить. Выставка в Кремле поразит воображение посетителей, но потребует от них внимания к деталям.

Театра уже нет, но страсть к нему осталась. Выкса вспоминает свое театральное прошлое выставкой.

Четыре лица Тамары Лемпицкой. В Сан-Франциско открылась первая в США ретроспектива таинственной польской художницы.

Путешествие. Омск. Родина Врубеля, каторга Достоевского, Белая столица России.

Роскошь. Великий «Художественный». Один из старейших кинотеатров мира отмечает 115-летие и ждет верных поклонников кино на фестиваль в честь своего дня рождения.

Роскошь. Лаборатория драгоценностей. Бренд Shiphra, работающий исключительно с лабораторно выращенными драгоценными камнями, приглашает истинных ценителей произведений высокого ювелирного искусства в свой московский бутик.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Ушел из жизни один из главных петербургских искусствоведов, чьи книги десятилетиями учили людей по всей стране любить живопись, а практические занятия сформировали многих ученых Северной столицы
14.01.2026
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+