18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

«Архстояние детское» отмечает день рождения «Радостью»

В арт-парке «Никола-Ленивец» 28 июня открывается фестиваль современного искусства для всей семьи «Архстояние детское» — десятый по счету. Фото: Архстояние
В арт-парке «Никола-Ленивец» 28 июня открывается фестиваль современного искусства для всей семьи «Архстояние детское» — десятый по счету.
Фото: Архстояние

В арт-парке «Никола-Ленивец» 28 июня открывается фестиваль современного искусства для всей семьи «Архстояние детское» — десятый по счету. Первую круглую дату он отметит соответствующей темой, которая звучит как поздравление: «С днем рождения!»

Хедлайнером программы «Архстояния детского», которое организаторы позиционируют как фестиваль современного искусства для всей семьи, станет Ростан Тавасиев, известный своей авторской техникой «бегемотопись»: художник рисует полотна с помощью мягких игрушек и делает их частью своих произведений. Специально для детского «Архстояния» он создаст арт-объект «Радость» в несколько другой технике. На сей раз игрушки будут из дерева, а вырезали их местные жители — мастера «Никола-Ленивецких промыслов». Разноцветные зайчики будут выпрыгивать из белоснежной коробки, рассыпаясь в разные стороны. Дети могут трогать игрушки, а от дуновения ветра они будут двигаться, так что произведение будет живым.

«Бывало у тебя такое чувство, когда переполняет радость и хочется ей со всеми вокруг делиться? — объясняет идею арт-объекта Ростан Тавасиев риторическим вопросом. — Вот такое изобилие радости и иллюстрирует арт-объект».

Сама коробка с радостью — 3,5 м, а общая высота арт-объекта — около 7 м. Вокруг этой позитивной смысловой точки на фестивале развернутся тотальная творческая мастерская, театральные постановки и перформансы, мастер-классы и игры, шествие и мультики под открытым небом, выступления Петра Налича и группы «Шыша». Не обойдется без семейной дискотеки и рассказов у вечернего костра.

На фестивале развернутся тотальная творческая мастерская, театральные постановки и перформансы, мастер-классы и игры, шествие и мультики под открытым небом. Фото: Архстояние
На фестивале развернутся тотальная творческая мастерская, театральные постановки и перформансы, мастер-классы и игры, шествие и мультики под открытым небом.
Фото: Архстояние

Автором одной из инсталляций стала трехлетняя Нина Королева, которая выиграла открытый конкурс на идею арт-объекта для фестиваля. По ее эскизу создан «Гербариум» —дом цветов, трав и деревьев, растущих в Никола-Ленивце. Внутри него — необычное пространство света, сложенное из причудливых теней растений.

Все три дня работы детского фестиваля каждый ребенок сможет почувствовать себя художником и создать свое произведение в творческой мастерской (родителям тоже можно). Лучшая — по результатам открытого конкурса — будет преобразована в арт-объект в следующем году. Можно будет попробовать себя не только в роли художника, но и примерить амплуа актера: нарядиться, стать участником карнавального шествия под предводительством министра глупых идей и поздравить всех вокруг на сцене у открытого микрофона.

Атмосфера должна тому способствовать. В программе — театральные представления и неожиданные перформансы. Так, «Творческое объединение 9» готовит постановку по Брэдбери, режиссер, лауреат премии «Золотая маска» Полина Кардымон и драматург Егор Зайцев — спектакль по Хармсу, а «Электротеатр „Станиславский“» — кукольно-теневой спектакль «Петрушка и Чуу», который сыграют на Масленичной поляне на фоне остатков арт-объекта «Черная гора», что сожгли на Масленицу.

Все три дня работы детского фестиваля каждый ребенок сможет почувствовать себя художником и создать свое произведение в творческой мастерской.  Фото: Архстояние
Все три дня работы детского фестиваля каждый ребенок сможет почувствовать себя художником и создать свое произведение в творческой мастерской.
Фото: Архстояние

К тому же в арт-парке воссоздадут несколько знаковых работ прошлых лет. Среди них — «100 сенных островитян» Андрея Бартенева и сенная кровать «Лежа» Дарьи Лисицыной и Кирилла Баира. Вспомнят лучшее за десять лет.

День рождения невозможен без праздничного стола, торта и подарков — они будут в большом количестве. Угощения можно выдумать самим, создав их в виде архитектурных объектов, и украсить ими чудо-дерево, прорастающее сквозь стол. На фестивале будет «Станция именинника», где можно оставить подарок или получить свой подарок, создать открытку с поздравлением для фестиваля и даже потянуть кого-то за уши или стать тем, кого тянут. Словом, радости будет через край.

«Архстояние детское»
Арт-парк «Никола-Ленивец», Калужская область
28–30 июня

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
7
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+