18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

РБК выдвигает визионеров на Доску почета

Новый проект компании РБК посвящается «визионерам». Фото: Иван Лосев
Новый проект компании РБК посвящается «визионерам».
Фото: Иван Лосев

Проектом «РБК Визионеры» открывается диалог о героях нашего времени, которые видят привычные вещи с новых ракурсов, рождают нестандартные идеи и предвосхищают тренды

Благотворная идея найти и предъявить согражданам вдохновляющие и утешающие примеры из жизни замечательных современников сама по себе не нова. В разные времена она принимала самые замысловатые формы. Достойным подражания героям ставили памятники по месту жительства, передовиков производства и заслуженных рабочих чествовали на собрании равных, отмечали премией, медалью и славили Доской почета. Стиль и запрос нового времени на позитивный взгляд в будущее и связанный с ним личный успех почувствовала команда «РБК Стиль».

В арках МИРА центра — «Ни здесь, ни там» — выставка предметов ручного труда, посвященная переходным состояниям. Совместный проект МИРА и галереи локального дизайна «Палаты». Фото: Лена Авдеева
В арках МИРА центра — «Ни здесь, ни там» — выставка предметов ручного труда, посвященная переходным состояниям. Совместный проект МИРА и галереи локального дизайна «Палаты».
Фото: Лена Авдеева

Новый проект компании РБК посвящается «визионерам». Так экспертный совет специалистов в профильных областях решил называть героев нашего времени в шести категориях: культура, мода, красота и здоровье, путешествия, гастрономия, дизайн и архитектура. На первых порах для демонстрации городу и миру отобрано 40 видных визионеров. Среди них — кураторы, предприниматели, декораторы, рестораторы, путешественники, дизайнеры, визажисты, отельеры и многие другие уважаемые люди, одаренные особым, нетривиальным взглядом на вещи и подтвержденной их собственной биографией способностью к трансформированию и улучшению быта. В числе попавших в первый список визионеров в разделе «Культура» — команды творческого сообщества МИРА в Суздале, Музея современного искусства PERMM, Дома творчества «Переделкино» и фестиваля «Толстой»; телеведущий, коллекционер, инициатор создания Центра современного искусства «Сияние» Андрей Малахов; директор студии «Тихая», художник Артём Филатов; основатель проекта «Палаты на Льва Толстого» Майя Сантимирова. «Библиотека» визионеров будет пополняться каждые три месяца.

Стекляный корпус Дома творчества «Переделкино».  Фото: ДТ Переделкино
Стекляный корпус Дома творчества «Переделкино».
Фото: ДТ Переделкино

Редакция «РБК Стиль» и экспертный совет планируют внимательно наблюдать за происходящим и добавлять новые имена в список избранных. Но проект предполагает масштабирование по многим параметрам. На сайте «РБК Визионеры» каждый читатель может выдвинуть кандидатуру своего визионера. Заявку рассмотрят, и в случае положительного решения новый визионер пополнит демократичный список. Перечень категорий визионеров и состав участников экспертного совета тоже будут расширяться и расти соответственно требованиям времени.

«Мы хотим вдохновить наших зрителей и читателей, поэтому не просто публикуем списки, а в кейсах, интервью, дискуссиях рассказываем о визионерах и их идеях, знакомим читателей с трудностями и радостями, которые случаются на пути к успеху», — рассказывает издатель «РБК Стиль» Полина Абдуллина.

Презентация весенней программы в культурно-образовательном пространстве «Палаты на Льва Толстого». Фото: Проект «Палаты на Льва Толстого»
Презентация весенней программы в культурно-образовательном пространстве «Палаты на Льва Толстого».
Фото: Проект «Палаты на Льва Толстого»

Гуманистическая цель проекта «РБК Визионеры» — выхватывать из информационного шума подлинные визионерские жемчужины и показывать их читателям и зрителям, вдохновлять, знакомить с реализованными идеями, воплощенными мечтами и теми, кто за всем этим стоит. Как следует из декларации о намерениях, РБК видит вокруг множество наших современников, которые меняют мир к лучшему и смело идут туда, куда не ступала нога человека, видят возможности роста там, где прочим мерещится дно, и хочет, чтобы все мы знали о них как можно больше.

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
3
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
6
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
В 2026–2027 годах пять музеев по обе стороны Атлантики проводят персональные выставки художницы Мэри Кассатт. Спустя 100 лет после смерти пришло время ее триумфа
29.10.2026
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
7
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+