18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Лувр в Лансе вытащил на поверхность самые древние страхи человечества

Жозеф Франк. «Геракл вырывает Альцеста из подземного мира». Около 1806. Фото: Béatrice Roussel/Musée de Valence
Жозеф Франк. «Геракл вырывает Альцеста из подземного мира». Около 1806.
Фото: Béatrice Roussel/Musée de Valence
№121, май 2024
№121
Материал из газеты

Название выставки «Подземные миры» говорит само за себя: она посвящена нашим представлениям о том, что скрыто в недрах. Зритель оказывается то в философской пещере Платона, то в современном метрополитене

На материале более 200 произведений искусства всех эпох и цивилизаций создатели экспозиции исследуют чрезвычайно увлекательную тему. «Почему подземные миры так тревожат людей? — комментирует один из кураторов, Александр Эстаке-Легран. — Они невидимы и загадочны. Этот страх перед темной вселенной у нас под ногами навсегда закреплен в мифах разных народов, и художники извлекают его из нашего коллективного воображения. А попытки развенчать эти мифы, что делал Вергилий в Античности или Данте в эпоху Возрождения, лишь разогревают нашу фантазию».

«Харон в своей лодке». Лекиф. 425 г. до н. э. Фото:  Hervé Lewandowski/Musée du Louvre
«Харон в своей лодке». Лекиф. 425 г. до н. э.
Фото: Hervé Lewandowski/Musée du Louvre

На выставке показывают «Битву титанов», анонимную копию с эскиза Питера Пауля Рубенса, и «Сцену инквизиции» Эухенио Лукаса Веласкеса, где стены пещер, в которых происходит действие, создают мрачную атмосферу. Большинство религий помещают ад под землю — и Сатана на рисунке Уильяма Блейка обращается к падшим ангелам под каменными сводами. На полотне прерафаэлита Джона Страдвика мир представлен как многоэтажный особняк, в подвале которого парки плетут свою нить. Юбер Робер наполняет полотно «Грот Позилиппо» страшными клубящимися тенями. Кстати сказать, этот античный туннель сохранился до наших дней; царившая в нем тьма не мешала ни древним римлянам, ни современникам художника использовать его для быстрого перехода из центра Неаполя в порт. Кроме живописи, графики и скульптуры выставка привлекает материал литературных произведений и научных исследований, посвященных подземным мирам.

Лувр в Лансе
«Подземные миры»
До 22 июля

Самое читаемое:
1
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
2
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
3
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
4
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
5
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
Десять новых и реконструированных музеев откроются по всему миру, от словенской глубинки до сердца Лос-Анджелеса
20.01.2026
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
В России создают новые культурные полюса
Идея о гигантских культурно-образовательных кластерах в четырех точках страны, высказанная президентом в 2018 году, уже наполовину воплотилась
21.01.2026
В России создают новые культурные полюса
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+