18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

Свежий номер: подробнее о музеях, министрах и москвичках

В продаже появился свежий выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев майского номера, интервью, анонсы выставок, а также традиционный гид по миру роскоши

Минкульт: кто на новенького? На место Ольги Любимовой претендуют четверо: актер, дирижер, журналист и экономист.

Наш ежегодный рейтинг музейной посещаемости — барометр успешности и привлекательности для посетителей музеев мира и России. Итоги 2023 года говорят одновременно и о глобализации, и о регионализации.

Встреча с москвичками на улицах и в квартирах. В центре нового большого проекта Музея Москвы — образ жительницы столицы в эпоху крупных перемен.

Новый президент Аргентины считает культуру непозволительной роскошью. Он обещает, что увольнения в Национальной библиотеке и прекращение финансирования Института кино — это только начало.

Мумии тоже люди. Австралийский музей убрал из экспозиции древнеегипетские мумифицированные человеческие останки.

В Севастополе продолжают строить культурно-образовательный кластер, в котором будет, кроме прочего, направление, посвященное искусству Латинской Америки. Мы поговорили с возглавившей его Натальей Вихревой.

Еще один гениальный таможенник. В Шотландии открывается музей бывшего акцизного чиновника, ставшего успешным художником после выхода на пенсию.

Древнейший деревянный храм России вновь поменяет локацию. Церковь Ризоположения XV века переедет в крытый павильон близ Ферапонтова монастыря.

Динамика «бело-голубых»: музей спортобщества «Динамо» отмечает годовщину.

«Охотники на привале» готовятся к активным путешествиям. Реставрация картины Василия Перова прошла в преддверии открытия филиала Третьяковской галереи в Самаре.

Наскальные рисунки изменили представления об истории Пуэрто-Рико. Новое исследование показало, что люди жили и создавали здесь искусство намного раньше, чем до сих пор считалось.

Художник и дизайнер Андрей Логвин дал нам интервью со склона Эльбруса и рассказал, откуда в его искусстве столько энергии.

Чем плохи выставки-блокбастеры. После выставок «Вермеер» и Pokémon x Van Gogh Museum музеи Амстердама набрались ценного опыта.

И в столицах, и в регионах России музеи строятся, расширяются, реставрируются, ремонтируются. Эти временные неудобства сулят отсроченную выгоду.

Синдром отличницы на службе у искусства: автобиографическая летопись Зельфиры Трегуловой.

Вольное проектирование на фоне типового: книга Андрея Бокова о неформальной деятельности советских архитекторов.

Путеводитель по зашифрованному православию. Тщательно иллюстрированная энциклопедия разбирает сюжеты русской иконописи до последней косточки последнего грешника в адском котле.

Царский провенанс: княгиня Ольга Александровна и ее наследие на арт-рынке.

Сооснователь нижегородской ярмарки графики «Контур» Дмитрий Володин рассказал нам о том, как и зачем рождается ярмарка.

С азартом не только о Звереве. Филиал Музея AZ расширяется.

Экспонаты резные и расписные. Реставраторы Центра Грабаря раскрывают тайны полихромной деревянной скульптуры.

Полезный сентиментальный слой. Три художницы о безделушках, нюансах и безмятежности.

Жизнь веселая, нарядная и счастливая. Зоя Богуславская: выставка как подарок к 100-летнему юбилею.

Китай, Франция и любовь к блестящим предметам. В Пекине показывают сокровища «Запретного города» и Версальского дворца.

Роскошь. Просыпаясь для нового. В Большой оранжерее Петергофа открылась выставка уникальных произведений художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова, которая повествует о пробуждении природы от зимнего сна.

Путешествие. Лукка: церкви, башни, площади, крепость и Спящая красавица.

Роскошь. Выкладывая вечность. Итальянский художник-мозаичист Марко Бравура живет и работает в тарусской арт-резиденции, где радушно встречает гостей и с удовольствием знакомит со своим творчеством.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
2
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
3
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
4
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
5
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
6
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
7
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+