18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Порнография боли»: за что раскритиковали выставку Джентилески

Артемизия Джентилески. «Экстаз Марии Магдалины». 1620–1625. Фото: Fondazione Musei Civici Palazzo Ducale, Venezia
Артемизия Джентилески. «Экстаз Марии Магдалины». 1620–1625.
Фото: Fondazione Musei Civici Palazzo Ducale, Venezia
№119, март 2024
№119
Материал из газеты

Неоднозначная инсталляция на выставке Артемизии Джентилески, рассказывающая о том, как художница была изнасилована в юности, спровоцировала общественную дискуссию о том, допустимо ли устраивать зрелище из болезненного эпизода ее биографии

В Италии резко раскритиковали выставку за инсталляцию, недвусмысленно описывающую изнасилование Артемизии Джентилески художником Агостино Тассо в 1611 году. Организаторы возразили, что выставка «осуждает насилие»; куратор при этом признал, что музеям нужно больше считаться с ожиданиями посетителей.

Экспозиция под названием «Джентилески. Отвага и страсть» открылась во Дворце дожей в Генуе 16 ноября и работает до 1 апреля. В нее вошло около 50 полотен из собраний разных европейских музеев. На сайте дворца говорится, что задача выставки заключается в том, чтобы нарисовать «правдивый портрет» художницы, а часть прибыли от продажи билетов направят на проекты, связанные со здоровьем женщин.

Артемизия Джентилески. «Юдифь и служанка с головой Олоферна». 1612. Фото: Terni/Fondazione Carit
Артемизия Джентилески. «Юдифь и служанка с головой Олоферна». 1612.
Фото: Terni/Fondazione Carit

Поводом для дискуссии стала мультимедийная инсталляция в затемненной комнате, повествующая о моменте, когда Тассо, гость в доме семьи Джентилески, изнасиловал 17-летнюю Артемизию, после чего ее отец Орацио подал в суд иск, разбирательство по которому растянулось на семь мучительных месяцев. Инсталляция состоит из видеоряда с картинами Артемизии Джентилески и закадровым комментарием, шаг за шагом описывающим изнасилование, и завершается проекцией брызг крови на стоящую в центре зала кровать.

Студентки Университета Генуи Валентина Червелла и Каролина дос Сантос после посещения «Джентилески. Отваги и страсти» раскритиковали инсталляцию в социальных сетях. В интервью изданию La Repubblica Червелла охарактеризовала ее как «вуайеризм, убийственно патриархальный проект» и отметила, что она описывает изнасилование «выразительно и детально». «Какое отношение все это имеет к тому, как мы понимаем и за что ценим художницу?» — спрашивает она организаторов выставки.

Звезда итальянских соцсетей Ноэми Тарантини, публикующая рецензии и искусствоведческие обзоры, написала в статье для сайта Exibart, что выставка «устроила зрелище из изнасилования», и назвала ее «порнографией боли».

Выставка «Джентилески. Отвага и страсть» во Дворце дожей в Генуе. Фото: Fondazione Musei Civici Palazzo Ducale, Venezia
Выставка «Джентилески. Отвага и страсть» во Дворце дожей в Генуе.
Фото: Fondazione Musei Civici Palazzo Ducale, Venezia

В ответ на критику Фонд Дворца дожей, в чьем ведении находится музей, опубликовал пресс-релиз, в котором заверил в своей «приверженности борьбе за права и против насилия по отношению к женщинам» и добавил, что «открыт для конструктивного диалога». Иоле Сиена, председатель и исполнительный директор Arthemisia Group, принимавшей участие в организации и продвижении выставки, заявила, что экспозиция «недвусмысленно осуждает насилие по отношению к женщинам» и «отдает должное женщине, которая первой отважилась публично рассказать о перенесенном ею насилии… бросив вызов обществу».

В интервью для La Repu­bblica куратор выставки Костантино д’Орацио, ныне директор Национальной галереи Умбрии в Перудже, поблагодарил студенток за то, что они инициировали эту дискуссию, и признал, что музеям нужно учиться лучше работать с деликатными социальными темами. В январе д’Орацио встретился для обсуждения выставки со студентками и представительницами движения Non Una Di Meno («Ни одной меньше»), борющимися против насилия по отношению к женщинам. В частности, он сказал, что предупреждение о содержании инсталляции, которое сперва установили на входе в зал, а затем убрали, вернут на место. На это представительницы Non Una Di Meno возразили, что экспозиция выстроена таким образом, что попасть в следующие залы, минуя этот, невозможно.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
7
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Что, по мнению швейцарского исследователя Кристофа Баумера, рассказывают наскальные изображения о развитии человечества? Очень многое, только надо бы избегать антиисторических домыслов. В своей новой книге Баумер акцентирует внимание на петроглифах
20.03.2026
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+