18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музей AZ откроет обновленное пространство на Маросейке

Центр современного искусства AZ/ART.  Фото: Музей AZ
Центр современного искусства AZ/ART.
Фото: Музей AZ

Куратором нового Центра современного искусства AZ/ART до 2025 года выступит Александр Дашевский

Экспериментальная площадка Музея AZ, появившаяся в 2022 году на Маросейке в дополнение к основному зданию на «Маяковской», открывается под новым названием, в новом формате и с дополнительными площадями. Запуск Центра современного искусства AZ/ART состоится 17 мая, сообщает пресс-служба музея.

Обновленный AZ/ART, расположившийся в нарышкинских палатах XVII века, гораздо просторнее: теперь здесь будут два выставочных зала, отдельный большой зал для лекций, кинопоказов и прочих публичных мероприятий, также будут работать большая кофейня и книжный магазин. Центр, куратором которого в сезоне 2024–2025 годов стал Александр Дашевский, сосредоточится на работе с современными художниками.

Центр современного искусства AZ/ART.  Фото: Музей AZ
Центр современного искусства AZ/ART.
Фото: Музей AZ

«Продолжая линию переклички эпох, мы будем показывать здесь самые интересные, малоизвестные московской публике работы современных художников и уже ставшие музейным золотым фондом работы художников-шестидесятников из коллекции Музея AZ. <…> Здесь, на Маросейке, мы будем исследовать эпоху нынешнюю, которую мы проживаем все вместе прямо сейчас. В нашем новом центре современного искусства мы объединим визуальное искусство, новые технологии, искусственный интеллект, музыку, поэзию и все новое, что появляется на наших глазах», — рассказывает Наталия Опалева, генеральный директор Музея AZ и AZ/ART.

Первым проектом центра станет выставка «Вне эксплуатации», которой пространство и откроется. В экспозиции будут представлены работы из коллекции Музея AZ и частных собраний — произведения Анатолия Белкина, Анатолия Зверева, Владимира Кустова, Лидии Мастерковой, Владимира Немухина, Николая Онищенко, Александры Паперно, Саши Пироговой, Евгения Рухина, Егора Федоричева, Владимира Яшке, групп «Цветы Джонджоли» и «Хвойные».

Екатерина Муромцева. Из серии «Как стать невидимым». 2023. Фото: Музей AZ
Екатерина Муромцева. Из серии «Как стать невидимым». 2023.
Фото: Музей AZ

«Новое пространство ЦСИ AZ/ART с его сводчатыми потолками, нишами и старинным кирпичом прекрасно подходит для этого разговора. За 400 лет эти залы многократно меняли свою функцию и вот наконец стали служить искусству», — говорит куратор Александр Дашевский о новом проекте.

При этом команда Музея AZ сообщила, что основное здание на «Маяковской» временно закрылось на ремонт, о сроках его завершения пока что не сообщается.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+