18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: от импрессионизма до современного текстильного искусства

В продаже появился свежий выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев апрельского номера, интервью, анонсы выставок, а также традиционный гид по миру роскоши

Объявлены победители XII Премии The Art Newspaper Russia. Нынешних лауреатов поздравляют лауреаты прошлых лет.

Чужие: основной проект 60-й Венецианской биеннале посвящен художникам, ощущающим себя чужаками на родине, за границей или внутри системы арт-мира.

Вещи и их природа. Ирина Корина рассказала о своих работах на фасаде и в интерьерах торгового центра BoscoVesna на Новом Арбате в Москве.

Сколько стоит покрасить Эйфелеву башню? Культовая парижская достопримечательность в бедственном положении.

Гонорары участникам выставок в музеях мира: важная, но традиционно табуированная тема.

Палехский музей сам теперь выглядит как шкатулка. К 100-летию знаменитого промысла проведено тотальное обновление хранилища местного искусства.

Одна башня на четверых. Реставрация «Вавилонской башни» специалистами Эрмитажа завершилась сенсационным открытием.

Каретный сарай стал музейным залом, но его исходные функции не забыты при реставрации.

Наталия Артемова возглавляет Егорьевский историко-художественный музей без малого 40 лет. Она рассказала нам о том, как превратить экспозицию в праздник, а смелые мечты — в реальность.

Нейросети стали мыслить по-дионисийски. Утраты фресок собора Ферапонтова монастыря XVI века работы Дионисия попробуют восстановить с помощью искусственного интеллекта.

Художник Юрий Шабельников рассказал о своих настроениях, друзьях по товариществу «Искусство или смерть», фуд-арте и о том, удалось ли ему попробовать кусочек торта в виде Ленина.

Искания архитектора Владимира Кубасова. Выставка в московском Музее архитектуры базируется на архиве одного из главных действующих лиц эпохи советского модернизма.

На крючке. Разбираемся с теорией и практикой текстильного искусства на примере нескольких московских выставок.

Сентиментальная история лошадки-качалки: книга об одной частной коллекции и целом мире игрушек.

Селфи с точки зрения философа: Борис Гройс о современных нарциссах.

Театр коронованных актеров. Книга-альбом Елены Кальницкой повествует о дворцовой жизни Петергофа за два дореволюционных столетия.

Московские ярмарки ждут новых покупателей. В апреле пройдут 21-я ярмарка «Арт Москва» и 2-я ярмарка современного искусства Сatalog.

Петербургская галеристка, коллекционер, владелица старинной усадьбы Марьино Галина Степанова собирает ленинградский реализм второй половины ХХ века и устраивает пленэры в восстановленной ею усадьбе.

150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара. Музеи мира проводят юбилейные выставки, а мы рассказываем о неизгладимом впечатлении, которое произвел импрессионизм на отечественное искусство.

Ноль-культура внутри суздальского терема. Артефакты ленинградского андерграунда раскрывают тему пустоты во всей ее полноте.

Юрий Злотников: сигналы из оттепели. Выставка в Новой Третьяковке возвращает нас к моменту зарождения послевоенной абстракции.

«И был вечер, и было утро». На выставке о сотворении мира в Музее им. Андрея Рублева простым смертным может понадобиться экскурсовод.

«Живописица преславна, Кауфман, подруга муз!»: столица Великобритании вспоминает выдающуюся художницу.

Роскошь. Актер Счастливцев. Андрей Заводюк, украшающий собой труппу Московского драматического театра им. А.С.Пушкина, рассказал о том, каково ему впервые оказаться в роли режиссера и какую актерскую мечту он все еще лелеет.

Спецпроект. Музею «Динамо» в Москве исполняется один год.

Путешествие. Саратов. Город золотых огней и «Голубой розы».

Роскошь. В новом свете. На церемонии вручения XII Премии The Art Newspaper Russia в Театре им. А.С.Пушкина объявлено о новой культурно-просветительской инициативе #вСветеPOSIÉ.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
4
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
5
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
6
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
7
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+