18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Авангардная практика

Новинкой сезона 2023–2024 годов театра «Практика» стала документальная драма «Кровоизлияние в МОСХ» по пьесе Алексея Житковского. Фото: Театр «Практика»
Новинкой сезона 2023–2024 годов театра «Практика» стала документальная драма «Кровоизлияние в МОСХ» по пьесе Алексея Житковского.
Фото: Театр «Практика»
№118, февраль 2024
№118
Материал из газеты

Зрителям театра «Практика» предлагают перенестись в 60-е годы прошлого столетия, чтобы увидеть, как авангардное искусство не смогло ужиться с рекордами сельского хозяйства

Театр «Практика» славится современным взглядом на постановки и нетривиальным подходом к выбору репертуара. Очередной новинкой сезона 2023–2024 годов стала документальная драма «Кровоизлияние в МОСХ» по пьесе Алексея Житковского, поставленная Юрием Печенежским.

Сюжет рассказывает о начале 1960-х, а конкретно — разворачивается в канун главного для советского человека праздника — Нового года. В эфире идет «Голубой огонек», гости поют всем известные песни, вспоминают достижения года — успехи в сельском хозяйстве и на производстве, разглядывают карикатуры и слушают фельетоны. А всего за месяц до этого, 1 декабря 1962 года, Никита Хрущев посетил выставку, посвященную 30-летию Московского отделения Союза художников СССР (МОСХ). Этот визит, который за глаза окрестили «кровоизлиянием в МОСХ», стал одним из самых резонансных событий советской эпохи, привел к разгрому художников-авангардистов и приблизил закат оттепели.

Спектакль основан на документальных источниках, которые использовал для своей пьесы Житковский: вырезках из газеты «Правда» и журнала «Огонек», фрагментах сценария «Голубого огонька» того года, воспоминаниях самих творцов и, конечно, стенограмме посещения выставки в Манеже неподготовленного к подобным зрелищам Хрущева, который осыпал художников бранью и кричал о том, что его внук и то лучше рисует. Если бы такой культурологический конфуз случился с другим первым секретарем ЦК КПСС и лет на десять раньше, одними расстроенными чувствами художников и руганью в их сторону дело бы не обошлось. В период правления же Никиты Сергеевича наблюдалось явное смягчение отношения к тем, кто выходил за рамки общепринятой нормальности, поэтому никто — ни организаторы, ни сами творцы авангарда — не был арестован. Это, к слову, не осталось незамеченным современниками события — злые языки шутили, что «кровоизлияние в МОСХ не привело к летальным последствиям».

Спектакль рассказывает, как небольшое событие повлияло на судьбу всей страны, и ясно показывает, к чему приводит оценка искусства по тем же критериям, что и труд колхозников или заводских рабочих, будто предостерегая зрителей от ошибок прошлого. Фото: Театр «Практика»
Спектакль рассказывает, как небольшое событие повлияло на судьбу всей страны, и ясно показывает, к чему приводит оценка искусства по тем же критериям, что и труд колхозников или заводских рабочих, будто предостерегая зрителей от ошибок прошлого.
Фото: Театр «Практика»

Помимо того, что эта постановка отлично показывает, что в 1960-х были не только победы вроде первого пилотируемого полета в космос, но и странные промахи, которые сейчас кажутся нелепыми, она знакомит с новым для столицы режиссером — Юрием Печенежским. Неоднократно обласканный вниманием жюри премии «Золотая маска» и широко известный в провинции, он редко появляется перед московской публикой. Для своего нового творческого высказывания он выбрал не менее титулованного автора — Алексея Житковского, лауреата премии «Кульминация» и финалиста конкурсов молодой драматургии «Любимовка» и «Ремарка».

Как говорит сам Печенежский, эта пьеса привлекла его сочетанием несочетаемого: номенклатурный праздник «Голубой огонек — 63» и резонансный разгром авангардистов, переплетаясь, образуют хоть и печальную, но ироничную композицию. При этом спектакль рассказывает, как небольшое событие повлияло на судьбу всей страны, и ясно показывает, к чему приводит оценка искусства по тем же критериям, что и труд колхозников или заводских рабочих, будто предостерегая зрителей от ошибок прошлого.

«Новое в искусстве часто входит в противоречие с привычным, и поразительно, что это не зависит от конкретного времени, это происходит всегда. Поэтому документальная пьеса Алексея Житковского о неприятии Хрущевым авангардистов так актуальна», — комментирует художественный руководитель театра «Практика» Марина Брусникина.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
3
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
Экспозиция «Искусство на частоте 1980-х» приглашает прочувствовать особое настроение эпохи, когда художники вдохновляли кинематографистов, музыканты — художников, а все вместе они образовали уникальную коммуникативную среду
01.07.2026
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
7
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+