18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Новогоднее поздравление издателя нашей газеты Ольги Ярутиной

Издатель The Art Newspaper Russia Ольга Ярутина. Фото: TANR
Издатель The Art Newspaper Russia Ольга Ярутина.
Фото: TANR
№117, декабрь-январь 2023
№117
Материал из газеты

У The Art Newspaper Russia появился новый издатель, но газета остается неизменным проводником важных новостей, независимой площадкой для дискуссий, авторитетом в области культуры и искусства. Загадывая желание на 2024 год, хотим, чтобы темпы художественной жизни не сбавлялись

Дорогие читатели! Завершается 2023 год — время подводить итоги. Это был год больших изменений. У The Art Newspaper Russia появился новый издатель, но газета остается неизменным проводником важных новостей, независимой площадкой для дискуссий, авторитетом в области культуры и искусства. Газета в этом году осуществила все задуманное, опубликовав сотни статей, охватывающих самые разные сферы художественной жизни в России и за рубежом, вручив традиционную ежегодную премию и проведя кинофестиваль фильмов об искусстве.

В каждом номере мы освещали десятки самых интересных выставок, книг об искусстве, новостей и скандалов арт-мира. Мы рассказывали об археологических открытиях, достижениях в области реставрации и сохранения культурного наследия, коллекционерах прошлого и настоящего.

Мы составили ежегодный рейтинг самых посещаемых музеев и выставок в нашей стране и в мире. Взяли интервью у директоров более чем десяти музеев в столице и регионах, в том числе у нового директора Государственной Третьяковской галереи Елены Проничевой и нового директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Елизаветы Лихачевой.

Среди наших героев в этом году были звезды мирового искусства, такие как Такаси Мураками, Сара Зе, Ричард Принс, Эль Анацуи, Даниель Бюрен, Тадао Андо.

Мы гордимся интервью с мэтром нашего искусства Эриком Булатовым, которому в сентябре исполнилось 90 лет, и внимательно следим за творчеством художников последующих поколений. Мы побеседовали с Ростаном Тавасиевым, Ульяной Подкорытовой, Сашей Брауловым, Аленой Кирцовой и другими.

Мы раскрыли тайну знаменитого «забора Врубеля», провели репортаж из стен реставрируемого Политехнического музея, посвятили большие материалы таким разным темам, как российские арт-резиденции и квартирные галереи, «русская готика», два столетия художественных диорам, рынок винтажа и NFT, рассказали, как искусственный интеллект проявил себя в искусстве, составили краткую историю искусства в космосе, изучили историю «Золотого кольца» — как популярного маршрута и культурного бренда. В рубрике «Путешествия» наши корреспонденты написали о таких разных городах, как Дербент и Красноярск, Тобольск и Дрезден, Токио и Великий Новгород.

Мы благодарны нашим партнерам — Банку ВТБ, ПАО «Газпром», правительству Нижегородской области, фестивалю «Друзья Петербурга», Музеям Кремля, Музею AZ, Ярмарке искусства «1703», Центру «Зотов», Дому культуры «ГЭС-2» и другим культурным институциям, которые помогли в создании специальных материалов о значимых программах в области культуры и искусства.

Дорогие друзья! Новый год считается любимым праздником и обладает волшебным даром открывать новые возможности. Искренне поздравляю команду The Art Newspaper Russia и вас, наш прекрасный читатель! Главное пожелание всем: конечно же, крепкого здоровья! Успехов в любимом деле и процветания и благополучия!

Загадывая желание на 2024 год, хотим, чтобы темпы художественной жизни не сбавлялись: организовывались интересные выставки, развивались культурные инициативы, проявлялась забота о наследии и поддерживались молодые таланты, а The Art Newspaper Russia продолжала знакомить вас со всем новым, важным и примечательным на художественной сцене.

Самое читаемое:
1
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
Выставка русских художников, писавших Центральную Азию, на полгода заняла четыре выставочных зала на Крымском Валу. Каждый автор был по-своему влюблен в колоритный и загадочный Туркестан, поэтому «Путь на Восток» — истории любви в картинах
22.04.2025
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
2
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
3
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
4
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
Сто лет назад, 28 апреля 1925 года, в Париже открылась Международная выставка современного декоративного и индустриального искусства. С нее началось триумфальное шествие по планете нового художественного стиля
09.04.2025
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
5
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
В Музее русского импрессионизма состоится конференция «Русский импрессионизм: границы и горизонты». В фокусе — вопросы, связанные с импрессионизмом в Российской империи и его дальнейшей судьбой в СССР. Обсуждение доступно онлайн всем интересующимся
10.04.2025
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
6
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
Выставка, организованная совместно с Российской государственной библиотекой, показывает произведения графики, которые стали частью собрания музея в непростой период, совпавший с Первой мировой и Гражданской войнами и революцией
21.04.2025
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
7
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Вручены награды XIII Премии газеты The Art Newspaper Russia. Мы попросили лауреатов в пяти номинациях ответить на три вопроса
23.04.2025
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+