18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Немецкий музей опроверг информацию о конфискации трофейной картины Рубенса в Москве

Картина Питера Пауля Рубенса «Тарквиний и Лукреция» во время экспонирования в ГМИИ им. А.С.Пушкина. Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости
Картина Питера Пауля Рубенса «Тарквиний и Лукреция» во время экспонирования в ГМИИ им. А.С.Пушкина.
Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

Последние 30 лет полотно «Тарквиний и Лукреция» Рубенса входило в частное собрание российского бизнесмена Владимира Логвиненко, временно экспонировалось в Эрмитаже и ГМИИ им. А.С. Пушкина и было предметом нескольких судебных споров

Сообщение зарубежной прессы о том, что трофейная картина Питера Пауля Рубенса «Тарквиний и Лукреция», более 30 лет находившаяся в частном собрании бизнесмена Владимира Логвиненко, конфискована в Москве российскими властями и будет экстрадирована в Германию, является ошибочным. Об этом заявил нашему изданию представитель Фонда прусских дворцов и садов Берлина-Бранденбурга.

Новость об этом появилась на портале Artnet 12 декабря и распространилась в прессе и соцсетях.

Наша газета обратилась за комментарием в пресс-службу немецкого фонда, который много лет борется за возвращение картины Рубенса на прежнее место во дворце Сан-Суси. «Мы не располагаем информацией о том, где сейчас хранится картина. Мы также не знаем, находится ли она все еще у своего российского владельца (то есть у Владимира Логвиненко. — TANR). В настоящее время мы рассматриваем дальнейшие шаги по ее возвращению», — сказал нам пресс-секретарь фонда Франк Каллензи.

На наш запрос в посольство Германии в России пресс-секретарь диппредставительства ответил, что учреждение не располагает никакими данными об этом деле.

В процессе беседы с представителем фонда нам удалось выяснить источник ошибочной информации. Пресс-релиз фонда, цитаты из которого привело издание Artnet, на самом деле был опубликован еще в 2003 году, когда картина Рубенса по заявлению немецких властей действительно была ненадолго задержана и временно помещена на хранение в Пушкинский музей. После этого российская прокуратура признала покупку Логвиненко законной, и полотно было возвращено коллекционеру. Даже генеральный директор фонда профессор Хартмут Доргерло, чьи слова цитирует Artnet, не работает в нем с 2018 года.

Всплеск интереса к «Тарквинию и Лукреции» вызван тем, что ранее в октябре этого года телекомпания Deutsche Welle сообщала, что потсдамский суд отклонил апелляцию Владимира Логвиненко, поданную им в 2021 году. В последнем иске к Фонду прусских дворцов и садов Берлина-Бранденбурга бизнесмен потребовал признать его право на собственность и заявил, что добросовестно приобрел картину в 1993 году за $3 млн, не зная о ее «трофейном» происхождении». В итоге суд отметил, что Логвиненко не приобрел картину в результате законной или добросовестной сделки и не унаследовал ее.

Полотно Рубенса «Тарквиний и Лукреция» с начала ХХ века висело в картинной галерее дворца Сан-Суси в Потсдаме, ныне входящего в число зданий Фонда прусских дворцов и садов Берлина-Бранденбурга. В 1942 году, как и другие произведения искусства из Сан-Суси, оно было перенесено в замок Райнсберг. После окончания Второй мировой войны картина считалась утраченной. В 2003 году российский бизнесмен Владимир Логвиненко вернул гигантское полотно в публичную сферу, когда предложил его фонду за некую компенсацию, за чем последовали судебные разбирательства. Тогда действительно произведение искусства по запросу немецкой стороны ненадолго было конфисковано у владельца, однако после того, как Генпрокуратура РФ признала приобретение картины законным, она экспонировалась в двух музеях: Эрмитаже, где ее реставрировали, и после — в ГМИИ им. А.С.Пушкина.

Логвиненко приобрел работу в плохом состоянии, со следами сгибов, без документов, подтверждающих ее подлинность и провенанс. Как стало известно нашему изданию, во второй половине 1990-х годов это полотно долго и активно ходило по Москве среди антикваров и коллекционеров. Оно имело репутацию «копии с Рубенса», не подтвержденной экспертами Центра им. И.Э.Грабаря как подлинник. «Эта вещь хорошо была известна в Москве в те годы, однако никто в нее не верил и не хотел ею заниматься. Я был в доме, где она из-за своего размера была попросту расстелена на полу квартиры и по ней практически ходили ногами. А Логвиненко сумел получить подтверждение ее подлинности у российских экспертов и осуществил ее реставрацию», — сообщил нам один известный частный коллекционер на условиях анонимности.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
4
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
5
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
6
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
7
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Прогулка по столице, открывающая величие и многообразие архитектурных стилей и умелую интеграцию объектов коллекционной недвижимости MR Private в историческую канву города
11.09.2026
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+