18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

Галеристы из солидарности инициировали новую ярмарку Catalog

Морозов Алексей. New_Marble_SORELLA_LUNA_ARTMS. 2023. Фото:  a–s–t–r–a
Морозов Алексей. New_Marble_SORELLA_LUNA_ARTMS. 2023.
Фото: a–s–t–r–a

В Москве в типографии Сытина открывается новая ярмарка современного искусства Catalog, организованная АГА — Ассоциацией галерей

На карте России появилась новая ярмарка современного искусства — Catalog, которая будет проходить не только в Москве, но и в других городах. В каждом из них организаторы будут учитывать локальный контекст и особенности местной художественной сцены. С 15 по 17 декабря ярмарка состоится в столице, в историческом здании типографии Ивана Сытина на Пятницкой улице, построенном при участии Владимира Шухова.

Типография И.Д.Сытина. Фото: Ассоциация галерей
Типография И.Д.Сытина.
Фото: Ассоциация галерей

Идея ярмарки принадлежит Ассоциации галерей (АГА), в которую сейчас входят 23 галереи из разных городов России. Инициаторами проекта стали основательница галереи a-s-t-r-a Алина Крюкова, сооснователь галереи «Триумф» Дмитрий Ханкин, основатель галереи «11.12» Александр Шаров, а также основательница ЦСИ «Винзавод» Софья Троценко — все они входят в правление АГА. Пробным шаром была «Маленькая зимняя ярмарка», устроенная ассоциацией год назад на «Винзаводе».

Организаторы новой ярмарки подчеркивают ее особое место в ряду других российских арт-ярмарок и называют Catalog «важным сегодня жестом солидарности на рынке искусства, организованным с горизонтальным подходом: участники рынка для участников рынка».

Горизонтальность прослеживается в равных для всех условиях участия: все стенды одинакового размера, а место определяется жеребьевкой.

Андрей Чежин. Из серии «‎Хармсиада». 1995. Фото: ЦВК Béton‎
Андрей Чежин. Из серии «‎Хармсиада». 1995.
Фото: ЦВК Béton‎

Отличительная черта Catalog — экспозиционный формат, предполагающий представление на одном стенде как состоявшихся, так и молодых художников. По условиям ярмарки каждая галерея выставляет как минимум одного молодого художника.

В первом выпуске Catalog примут участие более 30 галерей. Свои стенды представят как члены АГА, так и другие галереи. Среди них — «Триумф», a-s-t-r-a, JART, Lumiere Gallery, Pogodina Gallery, pop/off/art, Ruarts, Syntax, Vladey, XL, «Гридчинхолл», «Е.К.АртБюро», «КультПроект», «Наковальня». Подавляющее большинство — московские. За исключением Futuro — это галерея из Нижнего Новгорода.

Миша Никатин. Flower Bouquet, 2023. Фото: «Триумф»
Миша Никатин. Flower Bouquet, 2023.
Фото: «Триумф»

На стендах будут показаны работы более чем 180 художников, в том числе Александра Бродского, Эрика Булатова, Паши Бумажного, Екатерины Веселовской, Алисы Горшениной, Евгении Дудниковой, Лидии Жудро, Аси Заславской, Миши Никатина, Романа Сакина и других.

Планируются экскурсии, входящие в стоимость билета, а также лекторий, где будут рассказывать о механизмах ценообразования и роли коллекционеров в формировании культурного наследия.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, Туле и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
7
Марина Федорова: «Профессия художника помогла мне воплотить мечту о создании собственной вселенной»
Художница Марина Федорова рассказала о своем гибридном художественном проекте Cosmodreams и влиянии моды, космоса и Дэвида Линча на ее творчество
16.12.2025
Марина Федорова: «Профессия художника помогла мне воплотить мечту о создании собственной вселенной»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+