18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

«Скифское золото» из крымских музеев прибыло из Амстердама в Киев

Скифский золотой шлем IV века до н.э. Фото: AP/ТАСС
Скифский золотой шлем IV века до н.э.
Фото: AP/ТАСС

Экспонаты выставки «Крым: золото и тайны Черного моря», проходившей в Нидерландах в 2014 году, стали предметом многолетнего судебного разбирательства, которое завершилось в пользу Украины

Музей Алларда Пирсона в Амстердаме сообщил, что передал коллекцию скифского золота из крымских музеев Украине. В прошлом месяце предметы прошли независимую экспертизу и были тщательно упакованы в соответствии с музейными правилами, говорится в пресс-релизе музея.

Речь идет примерно о 500 предметах, которые в 2013 году были предоставлены на амстердамскую выставку «Крым: золото и тайны Черного моря» четырьмя крымскими музеями. Это Керченский историко-культурный заповедник (ныне — часть Восточно-Крымского заповедника), Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и «Херсонес Таврический». Также в выставке принимал участие Национальный музей истории Украины, который предоставил 19 предметов, возвращенных в Киев еще в 2014 году.

В прессе эти предметы окрестили «скифским золотом», однако, как уточняют сотрудники крымских музеев, на самом деле это именование условное. Набор предметов более разнороден, так как выставка была посвящена истории Крыма VI века до н.э. — IV века н.э., который в ту эпоху был настоящим перекрестком цивилизаций. Золотые артефакты собственно скифской культуры составляют лишь часть экспонатов, также в выставке участвовали предметы сарматской культуры, греческие и римские вещи.

Один из экспонатов выставки «Крым: золото и тайны Черного моря» из собрания крымских музеев, прошедшей в Археологическом музее Алларда Пирсона. Фото: AP/ТАСС
Один из экспонатов выставки «Крым: золото и тайны Черного моря» из собрания крымских музеев, прошедшей в Археологическом музее Алларда Пирсона.
Фото: AP/ТАСС

Основой выставки были золотые украшения из скифского Усть-Альминского некрополя (I век до н.э. — III век н.э.), раскопанного в 1996 году в Бахчисарайском районе. В Амстердам тогда же уехали предметы, найденные в том же захоронении: например, китайские лаковые шкатулки — редкое свидетельство контактов скифов с Древним Китаем. Среди других экспонатов, помимо золотых доспехов, оружия и украшений, — скульптура змееногой богини из известняка (знаковая для истории Крыма благодаря упоминанию этого божества у Геродота), керамическая курильница из городища Неаполь Скифский, четыре керамических сосуда в форме баранов сармато-аланского времени, мраморная плита с греческой надписью — декретом в честь херсонесского историка III века до н.э. Сириска. Указанные предметы опубликованы в выпущенном амстердамским музеем каталоге De Krim: goud en geheimen van de Zwarte Zee. Поскольку до Амстердама выставка под другим названием побывала в Бонне, эти предметы также опубликованы в немецком каталоге Die Krim: goldene Insel im Schwarzen Meer.

Изначально контракт предполагал завершение нидерландской экспозиции 28 мая 2014 года, однако в феврале срок выставки был продлен до 31 августа 2014 года. После вхождения Крыма в состав Российской Федерации экспонаты стали предметом многолетнего судебного разбирательства, поскольку Украина предъявила на них претензии как на часть своего музейного фонда. После многочисленных апелляций 9 июня этого года Верховный суд Нидерландов наконец окончательно постановил, что предметы необходимо вернуть Украине, а не крымским музеям.

Один из экспонатов выставки «Крым: золото и тайны Черного моря» из собрания крымских музеев, прошедшей в Археологическом музее Алларда Пирсона. Фото: AP/ТАСС
Один из экспонатов выставки «Крым: золото и тайны Черного моря» из собрания крымских музеев, прошедшей в Археологическом музее Алларда Пирсона.
Фото: AP/ТАСС

Все это время предметы оставались в Музее Алларда Пирсона. Его директор Элс ван дер Плас высказался по поводу хранения и отправки экспонатов: «Это был особый случай, когда культурное наследие стало жертвой геополитических событий. После того как в 2014 году оказалось, что дело будет рассматривать суд, мы сосредоточились на безопасном хранении предметов до тех пор, пока не придет время вернуть их законному владельцу. Мы рады, что появилась ясность и что теперь они возвращены».

Таможенная служба Украины сообщила, что грузовик с 565 предметами общим весом 2694 кг приехал в Киев 26 ноября. Он прибыл на территорию Киево-Печерской лавры, где в Сокровищнице Национального музея истории Украины музейные сотрудники проведут распаковку и идентификацию предметов. Официальное заявление на сайте этого музея гласит, что предметы будут храниться в Киеве временно и будут переданы в соответствующие крымские музеи, если Крым вернется в состав Украины.

Самое читаемое:
1
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
2
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
3
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+