18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Депкультуры Москвы Кибовского сменил Фурсин

Министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры Москвы Алексей Фурсин. Фото: RusTeam.media
Министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры Москвы Алексей Фурсин.
Фото: RusTeam.media

Переизбранный мэром Москвы Сергей Собянин обновил столичное правительство, где практически все министры сохранили свои посты, кроме руководителей департаментов культуры и природопользования

Александр Кибовский, сменивший в 2015 году Сергея Капкова на посту главы Департамента культуры, не вошел в состав столичного правительства, обновленного в связи с переизбранием мэра Москвы Сергея Собянина. Вместо него на эту должность был назначен Алексей Фурсин, до этого все пять лет, с момента создания, бывший руководителем Департамента предпринимательства и инноваций. В мэрию 48-летний Фурсин пришел в 2016 году. Тогда он стал первым заместителем руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, а через год уже возглавил структуру. Ее реорганизовали в 2018 году и создали новый Департамент предпринимательства и инноваций, в числе задач которого значатся «формирование креативной инфраструктуры и развитие творческих видов бизнеса», а также «профнавигация и профориентация молодежи в области инженерно-технических специальностей, предпринимательства, творческих индустрий». Для их реализации, в частности, департаментом было создано Агентство креативных индустрий, среди широко освещавшихся и заметных проектов которого — «Сделано в Москве», спецпроекты для предпринимателей «Арт-фабрика» и «Фабрика дизайна», а также специальные секции на ярмарках blazar и «Арт Москва».

Справка
Алексей Фурсин

Родился 1 декабря 1974 года.

В 1997 году окончил Государственный университет по землеустройству в Москве.

С 1999 по 2001 год проходил обучение в Российской академии госслужбы при президенте РФ.

С 1997 по 2016 год работал на разных должностях в государственных структурах, связанных с земельными ресурсами, строительством и ЖКХ, управлением движимым и недвижимым имуществом.

В сентябре 2016 года назначен первым заместителем руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

В феврале 2017 года возглавил Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

21 сентября 2018 года стал руководителем Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

27 сентября 2023 года назначен руководителем Департамента культуры города Москвы.

Еще…

«В течение последних трех лет мы системно развивали творческий бизнес в Москве и прошли большой путь от определения самого понятия креативных индустрий до признания московской продукции в этой сфере на международном уровне. Сегодня даже в условиях санкций креативный контент из российской столицы — кино, анимация, арт, мода, киберспорт и многое другое — востребован по всему миру, от Латинской Америки до Китая», — цитирует Фурсина «Коммерсантъ». По его словам о прежней работе, «отрасль, которую мало кто воспринимал как полноценный бизнес, сегодня стала одним из самых эффективных сегментов экономики города».

«Москва — центр притяжения для огромного количества творческих, талантливых, амбициозных людей, которые любят и умеют создавать запоминающиеся произведения искусства, кино, анимации, — отметил новый глава Департамента культуры. — Своей главной задачей в новой должности вижу развитие созданных в столице возможностей и потенциала для реализации масштабных и значимых культурных проектов как на всероссийском, так и на международном уровнях».

Прежний и нынешний руководители Депкультуры уже работали совместно над некоторыми проектами, особенно в части кинопроизводства. Фурсин напомнил, что в Москве формируется свой кинокластер, частью которого станет переданная городу Киностудия им. Горького. Последним сообщением в Telegram-канале чиновника в прежней должности стало заявление о запуске Московской киноплатформы, объединяющей все услуги, необходимые для съемок: от получения грантов до аренды реквизита.

Напомним, что теперь Фурсин будет курировать деятельность более 900 учреждений культуры и парков Москвы. Среди подведомственных департаменту музеев — Московский музей современного искусства, Мультимедиа Арт Музей и Музей Москвы.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+