18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Депкультуры Москвы Кибовского сменил Фурсин

Министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры Москвы Алексей Фурсин. Фото: RusTeam.media
Министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры Москвы Алексей Фурсин.
Фото: RusTeam.media

Переизбранный мэром Москвы Сергей Собянин обновил столичное правительство, где практически все министры сохранили свои посты, кроме руководителей департаментов культуры и природопользования

Александр Кибовский, сменивший в 2015 году Сергея Капкова на посту главы Департамента культуры, не вошел в состав столичного правительства, обновленного в связи с переизбранием мэра Москвы Сергея Собянина. Вместо него на эту должность был назначен Алексей Фурсин, до этого все пять лет, с момента создания, бывший руководителем Департамента предпринимательства и инноваций. В мэрию 48-летний Фурсин пришел в 2016 году. Тогда он стал первым заместителем руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, а через год уже возглавил структуру. Ее реорганизовали в 2018 году и создали новый Департамент предпринимательства и инноваций, в числе задач которого значатся «формирование креативной инфраструктуры и развитие творческих видов бизнеса», а также «профнавигация и профориентация молодежи в области инженерно-технических специальностей, предпринимательства, творческих индустрий». Для их реализации, в частности, департаментом было создано Агентство креативных индустрий, среди широко освещавшихся и заметных проектов которого — «Сделано в Москве», спецпроекты для предпринимателей «Арт-фабрика» и «Фабрика дизайна», а также специальные секции на ярмарках blazar и «Арт Москва».

Справка
Алексей Фурсин

Родился 1 декабря 1974 года.

В 1997 году окончил Государственный университет по землеустройству в Москве.

С 1999 по 2001 год проходил обучение в Российской академии госслужбы при президенте РФ.

С 1997 по 2016 год работал на разных должностях в государственных структурах, связанных с земельными ресурсами, строительством и ЖКХ, управлением движимым и недвижимым имуществом.

В сентябре 2016 года назначен первым заместителем руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

В феврале 2017 года возглавил Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

21 сентября 2018 года стал руководителем Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

27 сентября 2023 года назначен руководителем Департамента культуры города Москвы.

Еще…

«В течение последних трех лет мы системно развивали творческий бизнес в Москве и прошли большой путь от определения самого понятия креативных индустрий до признания московской продукции в этой сфере на международном уровне. Сегодня даже в условиях санкций креативный контент из российской столицы — кино, анимация, арт, мода, киберспорт и многое другое — востребован по всему миру, от Латинской Америки до Китая», — цитирует Фурсина «Коммерсантъ». По его словам о прежней работе, «отрасль, которую мало кто воспринимал как полноценный бизнес, сегодня стала одним из самых эффективных сегментов экономики города».

«Москва — центр притяжения для огромного количества творческих, талантливых, амбициозных людей, которые любят и умеют создавать запоминающиеся произведения искусства, кино, анимации, — отметил новый глава Департамента культуры. — Своей главной задачей в новой должности вижу развитие созданных в столице возможностей и потенциала для реализации масштабных и значимых культурных проектов как на всероссийском, так и на международном уровнях».

Прежний и нынешний руководители Депкультуры уже работали совместно над некоторыми проектами, особенно в части кинопроизводства. Фурсин напомнил, что в Москве формируется свой кинокластер, частью которого станет переданная городу Киностудия им. Горького. Последним сообщением в Telegram-канале чиновника в прежней должности стало заявление о запуске Московской киноплатформы, объединяющей все услуги, необходимые для съемок: от получения грантов до аренды реквизита.

Напомним, что теперь Фурсин будет курировать деятельность более 900 учреждений культуры и парков Москвы. Среди подведомственных департаменту музеев — Московский музей современного искусства, Мультимедиа Арт Музей и Музей Москвы.

Самое читаемое:
1
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
2
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
3
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
4
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
5
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
После прочтения книги «Очерки истории костюма империи Мин», выпущенной Государственным музеем Востока, любое изображение китайца в традиционном одеянии будет восприниматься вами как криптограмма, которую необходимо расшифровать
17.04.2026
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
6
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
7
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+