18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Группа «Самолет» подвела итоги архитектурного конкурса

Проект Юлии Латышевой «Одуванчик» для квартала «Остафьево». Фото: Группа «Самолет»
Проект Юлии Латышевой «Одуванчик» для квартала «Остафьево».
Фото: Группа «Самолет»

Арт-объекты, выбранные по итогам конкурса Samolet Art Contest, установят в кварталах «Верейская, 41», «Остафьево» и «Заречье Парк»

В начале сентября Группа «Самолет» совместно с Агентством креативных индустрий при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы подвела итоги конкурса Samolet Art Contest, ставшего частью программы развития арт-рынка «Арт-фабрика».

Победителями конкурса стали Роман Ермаков с проектом «Повелитель северного сияния» для квартала «Верейская, 41», Юлия Латышева с проектом «Одуванчик» для квартала «Остафьево» и Ольга Лесникова с проектом «Энергия реки» для квартала «Заречье Парк». Концепции победителей будут реализованы в жилых кварталах группы «Самолет».

В финальной питч-сессии приняли участие 11 художников, которые очно защитили перед жюри свои концепции. Всего на конкурс было подано более 100 творческих заявок.

Проект Ольги Лесниковой «Энергия реки» для квартала «Заречье Парк». Фото: Группа «Самолет»
Проект Ольги Лесниковой «Энергия реки» для квартала «Заречье Парк».
Фото: Группа «Самолет»

Работы финалистов оценивали Никита Шувалов, территориальный директор «Самолет Москва»; Леон Пряжников, руководитель управления развития аналитики и продукта группы «Самолет»; Лада Роженцова, руководитель отдела продукта группы «Самолет»; Юлия Бычкова, директор арт-парка «Никола-Ленивец»; Олег Гончаров, руководитель Центра креативного девелопмента Школы дизайна НИУ ВШЭ; Юлия Василенко, соосновательница творческого объединения «Артмоссфера»; Кирилл Губернаторов, партнер архитектурного бюро «Мегабудка».

«Для группы „Самолет“ этот проект стал первым шагом на территорию современного искусства, — рассказывает Никита Шувалов, территориальный директор «Самолет Москва». — Мы получили большой отклик от творческой индустрии, определить победителей было непросто. Мы надеемся, что выбранные объекты уличного искусства станут визитными карточками наших кварталов, подчеркнут их культурный и природный код и добавят больше красок в будни наших жителей».

Справка
ПАО ГК «Самолет» (MOEX:SMLT)

Одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента. В периметре группы развиваются бизнес-направления: платформа сервисов с недвижимостью «Самолет Плюс», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, образование, финтех, девелопмент проектов во всех сегментах по всей России, ИЖС, курортная недвижимость и другие.

На 31 декабря 2022 года внешняя оценка активов достигла 761 млрд руб., включая земельный банк объемом 45,9 млн кв. м реализуемой площади и бренд стоимостью 40,2 млрд руб. Группа входит в число системообразующих организаций российской экономики и занимает 1-е место в Московском регионе и 2-е место в России по объемам текущего строительства. Имеет представительства в более чем 100 городах России и стран СНГ, штат около 5 тыс. сотрудников и свыше 100 тыс. акционеров. Миссия компании — создавать новое качество жизни в современных городских кварталах и сохранять людям самый ценный ресурс — время.

Еще…

«Этот проект также стал для нас творческим экспериментом, — рассказывает Леон Пряжников, руководитель управления развития аналитики и продукта группы «Самолет». — По данным проведенного нами исследования, подавляющее большинство — 88% — новоселов уверены, что городу нужны арт-объекты, а 83% респондентов нравятся объекты, с которыми можно взаимодействовать. Поэтому мы сделали выбор в пользу объектов, которые будут доступны для жителей, не обнесены заборами и не подняты на высокие постаменты. Мы с огромным интересом изучим обратную связь жителей наших кварталов на паблик-арт и будем масштабировать этот проект».

Проект Романа Ермакова «Повелитель северного сияния» для квартала «Верейская, 41». Фото: Группа «Самолет»
Проект Романа Ермакова «Повелитель северного сияния» для квартала «Верейская, 41».
Фото: Группа «Самолет»

«Мне близка тема сияния, лучизма, — рассказывает художник Роман Ермаков, автор концепции для квартала «Верейская, 41». — Здесь я смогу выразить свою концепцию живой скульптуры через разложение света на цветовой спектр. Энергия цвета побуждает на творчество, на смелое, яркое, броское формообразование: когда динамичная форма соединяется с ярким цветом, скульптура оживает. Я рад возможности реализовать эту скульптуру. Художникам необходимо пользоваться конкурсными возможностями и предлагать то, что хочется создать».

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
В этом году музеи мира (и особенно Франции) проводят юбилейные выставки импрессионистов. Наша газета рассказывает о важных экспозициях и вспоминает о неизгладимом впечатлении, которое произвел импрессионизм на отечественное искусство
19.04.2024
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+