18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Британский музей принял повышенные меры безопасности из-за кражи экспонатов сотрудником

В музее приняты меры по повышению безопасности и проводится независимая проверка протокола безопасности. Фото: Nicolas Lysandrou
В музее приняты меры по повышению безопасности и проводится независимая проверка протокола безопасности.
Фото: Nicolas Lysandrou

Лондонский музей расплачивается за нарушения в системе безопасности, из-за которых тысячелетние ювелирные изделия и геммы были беспрепятственно вынесены из хранилища

Британский музей признал, что ряд бесценных артефактов, в том числе возрастом несколько тысяч лет, был украден из коллекции его сотрудником.

Среди них «золотые ювелирные изделия с полудрагоценными камнями, стеклом и геммы, датируемые временем с XV века до н.э. по XIX век н.э.», сообщил The Art Newspaper представитель музея. Их количество не называется, описываются они как «небольшие вещи, находившиеся в хранилище и бывшие предметом научной и исследовательской работы. Ни одна из них в последние годы публично не выставлялась».

В Британском музее рассказали, что взаимодействуют с полицией и готовятся к подаче иска. Сейчас в музее приняты меры по повышению безопасности и проводится независимая проверка протокола безопасности.

Питер Джон Хиггс с Мохамедом Элькони, временным поверенным в делах Ливии в Великобритании, во время церемонии передачи Ливии незаконно вывезенной погребальной статуи II века до н.э., происходящей из древнегреческого города Кирены. Фото: Associated Press/Alamy Stock Photo
Питер Джон Хиггс с Мохамедом Элькони, временным поверенным в делах Ливии в Великобритании, во время церемонии передачи Ливии незаконно вывезенной погребальной статуи II века до н.э., происходящей из древнегреческого города Кирены.
Фото: Associated Press/Alamy Stock Photo

По сообщению Daily Telegraph, похитителем древностей оказался Питер Джон Хиггс, работавший в Британском музее на протяжении 30 лет и уволенный с должности руководителя отдела Античности, к которому относится более 100 тыс. экспонатов. Последней большой кураторской работой Хиггса стала выставка 2021 года «Древние греки. Спортсмены, воины и герои».

Хиггс подозревается в том, что годами присваивал неописанные предметы и продавал их на eBay, впервые еще в 2016-м. Их стоимость оценивается в десятки миллионов фунтов стерлингов. Попался он тогда, когда начал выставлять каталогизированные артефакты. Его аккаунт на PayPal был привязан не только к eBay, где Хиггс действовал под псевдонимом, но и к Twitter, где он выступал уже от своего лица.

Скандал разразился на фоне скорой смены руководства Британского музея. В конце июля стало известно, что Хартвиг Фишер покидает директорский пост в начале следующего года.

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Ушел из жизни один из главных петербургских искусствоведов, чьи книги десятилетиями учили людей по всей стране любить живопись, а практические занятия сформировали многих ученых Северной столицы
14.01.2026
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+