18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Для «умножадных»

Политехнический музей. Фото: Политехнический музей
Политехнический музей.
Фото: Политехнический музей

Политехнический музей запускает научно-популярный лекторий обо всем, что вызывает любопытство

Любопытство, хоть и сгубило кошку, помогло тысячам исследователей и изобретателей сделать важные открытия. Любопытство же вдохновило Политехнический музей на новый цикл научно-популярных встреч, который этим летом ждет москвичей и гостей столицы.

Стремление знать, как устроен окружающий мир во всех его проявлениях, заложено глубоко в человеческой природе. Люди, всерьез занимающиеся наукой, одержимы непреодолимой жаждой открывать все больше нового и докапываться до сути всего старого. Их тяга к знаниям меняет представления об окружающем мире и приводит к великим прорывам. Этому и будет посвящен научно-популярный лекторий Политехнического музея.

Политехнический музей этим летом запускает новый цикл научно-популярных встреч для  москвичей и гостей столицы. Фото: Политехнический музей
Политехнический музей этим летом запускает новый цикл научно-популярных встреч для москвичей и гостей столицы.
Фото: Политехнический музей

Программа состоит из неформальных лекций с учеными, для которых любопытство — один из главных побудительных мотивов не только в их исследовательской деятельности, но и в жизни за пределами науки.

Первая встреча пройдет 13 июля в 20:00 на открытой веранде ресторана Powerhouse Moscow. Лекция, которая откроет сезон, — «Глобальные тренды и компетенции будущего: как не ошибиться в их выборе сегодня». Ее героем станет российский прогнозист, международный эксперт Программы развития ООН по форсайту, директор Центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ доктор экономических наук Александр Чулок. Ведущим встречи выступит руководитель группы научной экспертизы Политехнического музея Алексей Бутырин.

Первая встреча пройдет 13 июля в 20:00 на  веранде ресторана Powerhouse Moscow. Фото: Политехнический музей
Первая встреча пройдет 13 июля в 20:00 на веранде ресторана Powerhouse Moscow.
Фото: Политехнический музей

Вместе с экспертом гости порассуждают о том, каких научных прорывов можно ждать в ближайшем будущем и какие компетенции необходимо развивать, чтобы идти в ногу со временем. А еще обсудят, можно ли угадать будущее с помощью футурологии и как маловероятные события меняют ход истории, и узнают, в чем отличие фантастики от научно обоснованных методов форсайта. Зрители смогут задать спикеру любые вопросы по его специализации, а также о чем-то личном: как он пришел в науку, сколько книг прочитал или какие увлечения за пределами лабораторий и кабинетов занимают важное место в его жизни. Посетить мероприятие можно бесплатно по предварительной регистрации.

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
5
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
09.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
6
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
7
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Четвертый |catalog| нашел площадку еще ближе к Кремлю — в пространстве жилого квартала «Золотой» на Софийской набережной, которое превратилось во временный арт-кластер с 60 галереями
28.11.2025
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+