18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

«Выкса-фестиваль»: все включены и всё включено

Фестиваль в Выксе. Фото: «Выкса-фестиваль»
Фестиваль в Выксе.
Фото: «Выкса-фестиваль»

Два уик-энда «Выкса-фестиваля» этим летом запомнятся музыкальными шоу, поэтическим слемом, променад-спектаклями, созданием нового паблик-арта и другими яркими событиями. И все это под девизом инклюзии

Этим летом «Выкса-фестиваль», арт-директором которого стала куратор и художник Катя Бочавар, пройдет в два уик-энда: с 23 по 25 июня и с 30 июня по 2 июля. Фестиваль откроется зрелищным музыкальным шоу от Kito Jempere, хедлайнеры концерта Паша Артемьев, Даня Брод (Pompeya), Наадя, Катя IOWA, Lovanda и другие исполнят песни в выксунской аранжировке.

Фестиваль в Выксе. Фото: «Выкса-фестиваль»
Фестиваль в Выксе.
Фото: «Выкса-фестиваль»

Режиссер Влад Наставшевс и композитор Иван Лубенников представят программу на стихи российских поэтов под аккомпанемент детского хора Выксы, а композитор Олег Гудачев, Московский ансамбль современной музыки и сообщество «Автозвук» сыграют настоящую симфонию автомобильных гудков. На «Пустом пьедестале» Чарльза Ренфро пройдет поэтический слем, а в оранжерее Шухов-парка откроется выставка художников выксунской арт-резиденции.

Тема фестиваля — «Все включено». Она подразумевает одновременно включение Выксы в культурный контекст страны, включение гостей фестиваля в контекст города (или «выксунизацию»), участие местных жителей в событиях фестиваля, а также запуск инклюзивных мастерских. Включение из Выксы будет доступно и по радио в рамках проекта «Выкса в эфире», куратором которого выступает программный директор радио «Культура» Ксения Ламшина.

Фестиваль в Выксе. Фото: «Выкса-фестиваль»
Фестиваль в Выксе.
Фото: «Выкса-фестиваль»

Гости фестиваля смогут разместиться не только в местных отелях, но и в палаточном кемпинге среди сосен на берегу Оки на территории бывшего пионерлагеря.

«Выкса-фестиваль», ранее известный как «Арт-овраг», организован группой ОМК (Объединенная металлургическая компания) и фондом «ОМК-Участие». Идея создания фестиваля принадлежит председателю попечительского совета фонда Ирине Седых. В состав ОМК входит Выксунский металлургический завод. Сегодня на его громадной территории, как и в самом городе, можно увидеть ряд произведений паблик-арта от ведущих уличных художников (Миша Most, Алексей Лука и другие).

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+