18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Выставка «Отпечатки души» идет в Fineart Gallery

Благотворительный Фонд «Серебрянная Нить» и арт-объединение VOSTORG в Fineart Gallery на «Винзаводе» представляют выставку «Отпечатки души». Фото:  Благотворительный Фонд «Серебрянная Нить»
Благотворительный Фонд «Серебрянная Нить» и арт-объединение VOSTORG в Fineart Gallery на «Винзаводе» представляют выставку «Отпечатки души».
Фото: Благотворительный Фонд «Серебрянная Нить»

Проект «Отпечатки души» открывает серию выставок, посвященных развитию инклюзивной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья и нейроотличиями

Благотворительный фонд «Серебряная нить» и арт-объединение Vostorg в Fineart Gallery на «Винзаводе» представляют выставку «Отпечатки души». В экспозиции демонстрируются работы, созданные детьми с ограниченными возможностями здоровья и нейроотличиями.

«Коллекция работ открывает серию выставок, которая демонстрирует результаты применения инновационных методов реабилитации, развитие доступной инклюзивной среды», — говорят организаторы проекта и добавляют, что «большинство создателей работ не могут выражать свои эмоции вербально. Каждая работа создана в атмосфере высокого уровня доверия внутри психотерапевтического процесса, через связь и тонкий контакт с телом во время занятий».

Так, «музыкальный терапевт с помощью «музыкального ключика» открывает контакт с ребенком, создавая звук, ритм, индивидуально подбирая музыкальный инструмент и создает доверительное безопасное пространство.
 Художник становится проводником и помогает проявиться 
на холсте глубинным эмоциям, проживая их с помощью линий, цвета и образов». И главное, что специалисты по созданным произведениям могут отследить в динамике улучшение или ухудшение состояния ребенка.

Выставка реализуется внутри большого проекта «Замыслы», цель которого — поддержка эмоционально-психологического баланса детей и направление их к стабильной динамике улучшения здоровья.

По материалам пресс-релиза

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
3
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
4
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
5
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
6
Умер Георг Базелиц
Художник скончался накануне крупной выставки его последних произведений в венецианском Фонде Чини, которая откроется 6 мая и будет идти параллельно биеннале современного искусства
04.05.2026
Умер Георг Базелиц
7
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+