18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

В Великобритании разыскивают исчезнувший пасторальный шедевр Эдварда Боудена

Уменьшенная акварельная копия из музея Хиггинса в Бедфорде позволяет получить представление о том, как выглядела оригинальная «Сельская жизнь» Эдварда Боудена. Фото: Higgins Bedford
Уменьшенная акварельная копия из музея Хиггинса в Бедфорде позволяет получить представление о том, как выглядела оригинальная «Сельская жизнь» Эдварда Боудена.
Фото: Higgins Bedford
№111, май 2023
№111
Материал из газеты

Фонд Ротшильдов объявил в розыск монументальную роспись со сценами сельской жизни, созданную Эдвардом Боуденом для Фестиваля Британии в 1951 году. Эксперты считают произведение знаковым для послевоенного британского искусства

Семейный благотворительный Фонд Ротшильдов начал поиски монументального панно Эдварда Боудена (1903–1989) под названием «Сельская жизнь». Оно выставлялось на Фестивале Британии в 1951 году, но было утрачено спустя десятилетие. Недавно фонд приобрел для Уоддесдона, родового поместья Ротшильдов, другую работу с фестиваля — фреску Джона Пайпера «Дом англичанина», а вместе с нею две работы Боудена. По этому случаю в фонде вознамерились разыскать и «Сельскую жизнь». Поместье Уоддесдон принадлежит британскому Национальному фонду и является одним из самых посещаемых мест в Великобритании. Его директор Пиппа Ширли считает «вопиющим тот факт, что „Сельская жизнь“ — программное произведение Боудена — было настолько недооценено, что ему позволили исчезнуть». И добавляет: «Я все же надеюсь, что оно выжило и просто где-то пылится».

После приобретения картины Джона Пайпера "Дом англичанина", еще одной крупной фрески, заказанной для Британского фестиваля 1951 года, Фонд Ротшильдов также хочет найти «Сельскую жизнь» Эдварда Боудена. Фото: Liss Llewellyn/John Piper Estate
После приобретения картины Джона Пайпера "Дом англичанина", еще одной крупной фрески, заказанной для Британского фестиваля 1951 года, Фонд Ротшильдов также хочет найти «Сельскую жизнь» Эдварда Боудена.
Фото: Liss Llewellyn/John Piper Estate

Эдвард Боуден — английский художник и график — важная фигура послевоенного британского искусства. Его наследие включает гравюры, плакаты, обложки книг, но, помимо прочего, он создавал монументальные росписи. «Сельская жизнь» — одна из них. Фрагменты композиции были написаны на 72 листах фанеры и размещались на свободно стоящей панели, сделанной наподобие ширмы-гармошки. Ее высота составляла около 14 м, а ширина — приблизительно 11 м.

Хотя оригинал работы утерян, мы имеем представление о том, как она выглядела благодаря акварельной копии, которая хранится в коллекции Музея Хиггинса в Бедфорде. Верхняя часть «Сельской жизни» расписана изображениями пабов и церквей, загородных домов и коттеджей, лошадей и собак, садовников и шахтеров, сельских жителей за работой и досугом. Внизу панно — серия натюрмортов с продуктами, которые дает сельское хозяйство. Душеприказчик Эдварда Боудена, бывший арт-дилер Пейтон Скипвит считает это произведение «одним из важнейших в послевоенном британском искусстве».

Фестиваль Британии, где выставлялась роспись, задумывался как национальный праздник, символ успешного восстановления после разрухи, принесенной Второй мировой войной. Эпицентром фестиваля стала выставка в лондонском Саут-Бэнке, которая про­длилась пять месяцев. Искусство было важным элементом программы. Недавно сформированный Совет по делам искусств Англии утвердил тогда «Сельскую жизнь» в списке произведений искусства, которые после фестиваля должны были остаться в государственной собственности. Панно разобрали на части и передали на хранение на склад Министерства труда на Барри-роуд в Лондоне.

Пабы и церкви, загородные дома и коттеджи, лошади и гончие, садовники и шахтеры, сельские жители за работой и развлечениями - все это представлено гораздо меньшей акварельной версией фрески Эдварда Боудена "Сельская жизнь" для Британского фестиваля 1951 года. Фото: Higgins Bedford
Пабы и церкви, загородные дома и коттеджи, лошади и гончие, садовники и шахтеры, сельские жители за работой и развлечениями - все это представлено гораздо меньшей акварельной версией фрески Эдварда Боудена "Сельская жизнь" для Британского фестиваля 1951 года.
Фото: Higgins Bedford

Дальнейшие события частично восстановлены архивариусом Энн Чоу благодаря рассекреченным правительственным документам из Национального архива. В них отмечается, что «длительное хранение привело к ухудшению состояния работы». Что неудивительно: Министерство труда едва ли было подходящим местом для хранения произведений искусства. Более того, здание на Барри-роуд подлежало сносу в 1961 году.

В деле также записано, что казначейство тогда согласилось передать работу Боудена Беркширскому сельскохозяйственному колледжу, но при условии, что последний заплатит £3 за транспортировку панно. The Art Newspaper недавно связалась с колледжем, но там заявили, что ничего не знают о панелях (при высоте в 14 м их было бы трудно не заметить).

Возможно, «Сельская жизнь» так и не доехала до Беркшира. Боуден как-то написал, что его работа «попала в руки подрядчиков по сносу, которые продали ее танцевальному залу», добавив, что «Совет по делам искусств выкупил ее, но не знает, что с ней делать». В свою очередь, представитель совета заявил нашему изданию, что работа в их коллекции отсутствует. Есть вероятность, что панно просто уничтожили бульдозером вместе со зданием склада Министерства труда. 

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
7
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+