18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Алла Манилова назначена директором Русского музея

Генеральный директор Государственного Русского музея Алла Манилова. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Генеральный директор Государственного Русского музея Алла Манилова.
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Замминистра культуры РФ покидает свою должность, чтобы возглавить петербургский музей вместо Владимира Гусева

Алла Манилова ушла с должности статс-секретаря — заместителя министра культуры РФ, чтобы возглавить Государственный Русский музей. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

«Распоряжением Председателя Правительства России Михаила Мишустина статс-секретарь — заместитель Министра культуры Алла Манилова освобождается от своего поста. Это решение связано с личной просьбой Аллы Маниловой. Она назначена генеральным директором Государственного Русского музея», — сообщает ведомство.

На этой должности в Министерстве культуры Манилова координировала и контролировала деятельность департамента музеев и внешних связей, департамента государственной поддержки искусства и народного творчества (кроме проектной деятельности).

Алла Манилова родилась в 1957 году в Ленинграде. В 1979 году окончила с отличием факультет журналистики Ленинградского государственного университета. В последующие годы занимала руководящие должности в правительстве Санкт-Петербурга, в том числе в 2008–2011 годах — пост вице-губернатора. Сфера ее деятельности — вопросы культуры, международного культурного сотрудничества, науки, образования, культурного туризма, молодежной политики, взаимодействия со средствами массовой информации и структурами гражданского общества.

За годы работы Аллы Маниловой в министерстве под ее руководством было разработано 23 принятых федеральных закона в сфере культуры.

Владимир Гусев, возглавлявший Государственный Русский музей с 1988 года, перешел с должности директора на пост его президента в начале февраля.

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
3
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
4
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
7
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+