18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: история советской моды, панка и диорам

В продаже появился свежий выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев нового, мартовского номера, анонсы выставок, а также традиционный гид по миру роскоши

В Тейт проведут ревизию полов. При обновлении постоянной экспозиции в музее руководствуются принципом гендерного равенства.

Новый дом совриска в Калининграде. Балтийский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина открыл первую выставку в новом помещении.

Картина Мондриана висела вверх ногами. Или все же нет?

Режим Муссолини впервые музеефицируют. Кураторы уверяют, что музей не будет «ни демонизировать, ни защищать» тоталитарный режим в Италии.

Современное искусство в городе атомщиков. Первый в России государственный музей современного искусства открылся в городе Сосновый Бор под Петербургом.

У Вологодской областной картинной галереи новоселье. Музей наконец начал обживаться в здании, которое реконструировалось на протяжении семи лет.

«Милосердие» и «Воспитание» помолодеют. Две аллегорические скульптуры работы Ивана Витали реставрируют «открытым методом».

Шок и трепет. Увлекательная история жанра диорам, не теряющего популярность и в наши дни.

Знакомьтесь с шорт-листом 11-й премии нашей газеты. К обычным номинациям впервые добавился специальный приз.

Художник Алексей Каллима рассказал о том, почему сменил манеру и репертуар.

Ричард Принс, знаменитый мастер апроприации, рассуждает об источниках вдохновения и ценности соцсетей.

В названии новой книги Наталии Семеновой стоит слово «братья», но главный ее герой — Михаил Рябушинский.

Наша египтомания, тайная и явная. Вышло исследование о зданиях Москвы, испытавших влияние эстетики Древнего Египта.

Зритель погружается в произведение, а произведение — в зрителя. Инсталляции должны быть не только увидены, но и «прожиты», полагает автор книги Клэр Бишоп.

Альбом «Сад Эрмитажа». Коллекция музея в роли ботанического атласа.

«Хороший художник» как категория. Аукционный дом MacDougall’s возвращается к торгам.

Правнук легендарного коллекционера и основателя Музея Тропинина Степан Вишневский рассказал о семейном наследии и современной жизни старинного дома.

Эксперимент на стыке искусства и промышленности. Блокбастер об индустрии советской моды в Музее Москвы.

Перевернутый мир панк‑культуры. На «Винзаводе» открылась выставка «Панк-культура. „Король и Шут“».

Мечом и крестом: святые заступники Русской земли в Музеях Кремля.

Роскошь. Серьезный возраст. Знаменитая «змеиная» коллекция Serpenti итальянского ювелирного Дома Bulgari с размахом отмечает 75-летие.

Секреты и очарование картин Яна Вермеера. Рейксмузеуму впервые удалось собрать под одной крышей рекордное число работ художника.

Путешествие. Хайфа — Спящая красавица на севере Израиля.

Роскошь. Гордость семьи. Премиальный жилой квартал Pride от девелоперской компании Pioneer, где все создано для полной и комфортной жизни.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
Знаменитый музей-заповедник открыл постоянную экспозицию «Царские лошади. Жизнь после службы». Таким способом в комплексе зданий «Пенсионерной конюшни» мемориализирована тема придворного коннозаводства и его покровителей
24.06.2026
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
3
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
4
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
Кристоф Лерибо, который несколько месяцев назад пришел в великий музей с разваленной инфраструктурой и подмоченной репутацией, рассказал о его бедственном положении. На этом фоне продолжается развитие проекта реконструкции Лувра «Новый Ренессанс»
25.06.2026
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
5
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Каталог старинной одежды, выпущенный Государственным историческим музеем, может послужить путеводителем по истории мужской моды. А для знатоков — еще и хорошо иллюстрированным справочником по отдельным предметам
26.06.2026
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
6
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
7
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+