18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: история советской моды, панка и диорам

В продаже появился свежий выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев нового, мартовского номера, анонсы выставок, а также традиционный гид по миру роскоши

В Тейт проведут ревизию полов. При обновлении постоянной экспозиции в музее руководствуются принципом гендерного равенства.

Новый дом совриска в Калининграде. Балтийский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина открыл первую выставку в новом помещении.

Картина Мондриана висела вверх ногами. Или все же нет?

Режим Муссолини впервые музеефицируют. Кураторы уверяют, что музей не будет «ни демонизировать, ни защищать» тоталитарный режим в Италии.

Современное искусство в городе атомщиков. Первый в России государственный музей современного искусства открылся в городе Сосновый Бор под Петербургом.

У Вологодской областной картинной галереи новоселье. Музей наконец начал обживаться в здании, которое реконструировалось на протяжении семи лет.

«Милосердие» и «Воспитание» помолодеют. Две аллегорические скульптуры работы Ивана Витали реставрируют «открытым методом».

Шок и трепет. Увлекательная история жанра диорам, не теряющего популярность и в наши дни.

Знакомьтесь с шорт-листом 11-й премии нашей газеты. К обычным номинациям впервые добавился специальный приз.

Художник Алексей Каллима рассказал о том, почему сменил манеру и репертуар.

Ричард Принс, знаменитый мастер апроприации, рассуждает об источниках вдохновения и ценности соцсетей.

В названии новой книги Наталии Семеновой стоит слово «братья», но главный ее герой — Михаил Рябушинский.

Наша египтомания, тайная и явная. Вышло исследование о зданиях Москвы, испытавших влияние эстетики Древнего Египта.

Зритель погружается в произведение, а произведение — в зрителя. Инсталляции должны быть не только увидены, но и «прожиты», полагает автор книги Клэр Бишоп.

Альбом «Сад Эрмитажа». Коллекция музея в роли ботанического атласа.

«Хороший художник» как категория. Аукционный дом MacDougall’s возвращается к торгам.

Правнук легендарного коллекционера и основателя Музея Тропинина Степан Вишневский рассказал о семейном наследии и современной жизни старинного дома.

Эксперимент на стыке искусства и промышленности. Блокбастер об индустрии советской моды в Музее Москвы.

Перевернутый мир панк‑культуры. На «Винзаводе» открылась выставка «Панк-культура. „Король и Шут“».

Мечом и крестом: святые заступники Русской земли в Музеях Кремля.

Роскошь. Серьезный возраст. Знаменитая «змеиная» коллекция Serpenti итальянского ювелирного Дома Bulgari с размахом отмечает 75-летие.

Секреты и очарование картин Яна Вермеера. Рейксмузеуму впервые удалось собрать под одной крышей рекордное число работ художника.

Путешествие. Хайфа — Спящая красавица на севере Израиля.

Роскошь. Гордость семьи. Премиальный жилой квартал Pride от девелоперской компании Pioneer, где все создано для полной и комфортной жизни.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
7
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+