18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Буратино на новый лад и Рахманинов в «ГЭС-2»

«Проспект» в Доме культуры «ГЭС-2». Фото: Глеб Леонов
«Проспект» в Доме культуры «ГЭС-2».
Фото: Глеб Леонов

Институт бизнеса и дизайна представляет проект-перформанс по мотивам «Золотого ключика», а Юрий Башмет — программу к юбилею Сергея Рахманинова с симфонической поэмой «Остров мертвых», написанной под впечатлением от картины Арнольда Бёклина

«СЫР-БОР», или «Новые приключения Буратино»

Анонс спектакля «Новые приключения Буратино». Фото: Пресс-служба Института бизнеса и дизайна
Анонс спектакля «Новые приключения Буратино».
Фото: Пресс-служба Института бизнеса и дизайна

Институт бизнеса и дизайна представит проект-перформанс «СЫР-БОР», или «Новые приключения Буратино», основанный на книге Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и созданный студентами. По сути, это будет театрализованное действо, с видео и анимацией, с куклами и актерами, с танцами и звуками, на четырех экранах.

Для его реализации учащиеся мастерской Бориса Трофимова, графического художника, дизайнера, руководителя курса графического дизайна в Институте бизнеса и дизайна, взяли листы картона, расписанные каллиграфией, которые остались после окончания проекта «Глифографика». На обратной, чистой, стороне они нарисовали фигуры персонажей. Каждую часть тела вырезали по форме рисунка, перевернули на лицевую сторону и увидели, как одна история превратилась в новую, как каллиграфический текст стал изобразительным пространством, новой формой персонажа.

«Для нас Буратино — знак, точка, фокус, ключ из прошлого в настоящее. Его время — всегда, статус — герой свободный и бесстрашный, „веселый плутишко“, несмотря на то, что „мысли у него были маленькие-маленькие, коротенькие-коротенькие, пустяковые-пустяковые“. А когда есть идея и герой, решение само приходит», — объясняют студенты.

Проект подготовлен в рамках образовательной программы «Дизайн как искусство».

Институт бизнеса и дизайна
4 февраля, 18:00
Вход бесплатный
www.obe.ru


Юрий Башмет. Рахманинов-150

Арнольд Бёклин. «Остров мертвых I». 1880. Фото: Kunstmuseum, Basel
Арнольд Бёклин. «Остров мертвых I». 1880.
Фото: Kunstmuseum, Basel

В рамках IV Зимнего международного фестиваля искусств в Москве на Проспекте Дома культуры «ГЭС-2» состоится концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. В программу, посвященную 150-летию Сергея Рахманинова, вошли два ключевых оркестровых произведения композитора — «Симфонические танцы» и «Остров мертвых».

Симфоническая поэма «Остров мертвых» была написана Рахманиновым в 1909 году под впечатлением от одноименной картины швейцарского живописца Арнольда Бёклина, одну из версий которой недавно приобрел в свою коллекцию Государственный Эрмитаж. Как говорят организаторы концерта, бёклиновский образ смерти как вечного покоя русский композитор интерпретирует по-своему: «Остров мертвых» открывает ряд трагических сочинений Рахманинова, обращенных к темам смерти, разрушения и хаоса.

«Симфонические танцы» — последнее крупное произведение Рахманинова, законченное в 1940 году с лихорадочной быстротой. Тревога за судьбы Европы и мира, неудержимо падающих в пропасть войны, ностальгия по ушедшей безвозвратно старой России, усталая обреченность круговорота американской жизни, в которой Рахманинов достиг вершин успеха, но так и остался ей чужд, — в симфоническом завещании композитора переплелись творчество и судьба гения, обретшего вечный покой по ту сторону Атлантики.

В концерте также примет участие Камерный хор Московской консерватории — уникальный коллектив под руководством профессора Александра Соловьева. В его исполнении прозвучит хор «Пантелей-целитель» (слова Алексея Константиновича Толстого) — имитация духовного стиха в сочетании с едкой сатирой на «нигилизм» и хоровое переложение Вокализа, звучание которого в этом варианте обретает неожиданно пронзительный оттенок.

Действие концерта развернется на центральном Проспекте, архитектуру которого подчеркнет уникальная световая партитура художника Ивана Виноградова, лауреата премии «Золотая маска».

Дом культуры «ГЭС-2»
7 февраля, 20:00

По материалам пресс-релизов.

Самое читаемое:
1
Эрмитаж раскрыл обстоятельства приобретения «Острова мертвых» Арнольда Бёклина
Средства на выкуп полотна музей искал около трех лет, в итоге работа была приобретена благодаря целевому пожертвованию. Имена спонсора и бывшего владельца не разглашаются, однако известно, что 40 лет назад картину предлагали Пушкинскому музею
22.02.2023
Эрмитаж раскрыл обстоятельства приобретения «Острова мертвых» Арнольда Бёклина
2
Главные выставки весны
Среди выставок, которые открываются в новом сезоне в Москве и Санкт-Петербурге, мы советуем обратить внимание на проекты, посвященные панк-культуре, бухарским евреям и русскому балету
03.03.2023
Главные выставки весны
3
Петербургский Манеж встал в первую позицию: открылась грандиозная выставка о балете
Один из главных козырей русской культуры — балет — стал темой эффектной выставки в санкт-петербургском Манеже. «Первая позиция. Русский балет» предназначена не только балетоманам, но и тем, кто не может отличить плие от арабеска
28.02.2023
Петербургский Манеж встал в первую позицию: открылась грандиозная выставка о балете
4
Объявлен шорт-лист XI Премии The Art Newspaper Russia
Знакомьтесь с шорт-листом Премии The Art Newspaper Russia в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и «Личный вклад», а также с лауреатами специального приза. Победители будут названы 14 марта
03.03.2023
Объявлен шорт-лист XI Премии The Art Newspaper Russia
5
Лауреаты XI Премии The Art Newspaper Russia названы в Москве
Поздравляем победителей и рассказываем интересные факты о лауреатах в традиционных номинациях «Музей года», «Выставка года», «Книга года», «Реставрация года», «Личный вклад», а также о спецпризе, без которого в этом году мы не смогли обойтись
14.03.2023
Лауреаты XI Премии The Art Newspaper Russia названы в Москве
6
От Медичи до Ротшильдов: банкиры — заказчики, меценаты и коллекционеры
Взаимоотношениям между художниками и их покровителями, а также роли финансистов в создании произведений и роли искусства в укреплении социального статуса банкиров на протяжении столетий посвящена большая выставка в Милане
22.02.2023
От Медичи до Ротшильдов: банкиры — заказчики, меценаты и коллекционеры
7
Галактика русской абстракции охватила Русский музей
Избранные произведения советского андерграунда из собрания Наталии Опалевой приехали на выставку «Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту»
02.03.2023
Галактика русской абстракции охватила Русский музей
Подписаться на газету

2021 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+