18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Буратино на новый лад и Рахманинов в «ГЭС-2»

«Проспект» в Доме культуры «ГЭС-2». Фото: Глеб Леонов
«Проспект» в Доме культуры «ГЭС-2».
Фото: Глеб Леонов

Институт бизнеса и дизайна представляет проект-перформанс по мотивам «Золотого ключика», а Юрий Башмет — программу к юбилею Сергея Рахманинова с симфонической поэмой «Остров мертвых», написанной под впечатлением от картины Арнольда Бёклина

«СЫР-БОР», или «Новые приключения Буратино»

Анонс спектакля «Новые приключения Буратино». Фото: Пресс-служба Института бизнеса и дизайна
Анонс спектакля «Новые приключения Буратино».
Фото: Пресс-служба Института бизнеса и дизайна

Институт бизнеса и дизайна представит проект-перформанс «СЫР-БОР», или «Новые приключения Буратино», основанный на книге Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и созданный студентами. По сути, это будет театрализованное действо, с видео и анимацией, с куклами и актерами, с танцами и звуками, на четырех экранах.

Для его реализации учащиеся мастерской Бориса Трофимова, графического художника, дизайнера, руководителя курса графического дизайна в Институте бизнеса и дизайна, взяли листы картона, расписанные каллиграфией, которые остались после окончания проекта «Глифографика». На обратной, чистой, стороне они нарисовали фигуры персонажей. Каждую часть тела вырезали по форме рисунка, перевернули на лицевую сторону и увидели, как одна история превратилась в новую, как каллиграфический текст стал изобразительным пространством, новой формой персонажа.

«Для нас Буратино — знак, точка, фокус, ключ из прошлого в настоящее. Его время — всегда, статус — герой свободный и бесстрашный, „веселый плутишко“, несмотря на то, что „мысли у него были маленькие-маленькие, коротенькие-коротенькие, пустяковые-пустяковые“. А когда есть идея и герой, решение само приходит», — объясняют студенты.

Проект подготовлен в рамках образовательной программы «Дизайн как искусство».

Институт бизнеса и дизайна
4 февраля, 18:00
Вход бесплатный
www.obe.ru


Юрий Башмет. Рахманинов-150

Арнольд Бёклин. «Остров мертвых I». 1880. Фото: Kunstmuseum, Basel
Арнольд Бёклин. «Остров мертвых I». 1880.
Фото: Kunstmuseum, Basel

В рамках IV Зимнего международного фестиваля искусств в Москве на Проспекте Дома культуры «ГЭС-2» состоится концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. В программу, посвященную 150-летию Сергея Рахманинова, вошли два ключевых оркестровых произведения композитора — «Симфонические танцы» и «Остров мертвых».

Симфоническая поэма «Остров мертвых» была написана Рахманиновым в 1909 году под впечатлением от одноименной картины швейцарского живописца Арнольда Бёклина, одну из версий которой недавно приобрел в свою коллекцию Государственный Эрмитаж. Как говорят организаторы концерта, бёклиновский образ смерти как вечного покоя русский композитор интерпретирует по-своему: «Остров мертвых» открывает ряд трагических сочинений Рахманинова, обращенных к темам смерти, разрушения и хаоса.

«Симфонические танцы» — последнее крупное произведение Рахманинова, законченное в 1940 году с лихорадочной быстротой. Тревога за судьбы Европы и мира, неудержимо падающих в пропасть войны, ностальгия по ушедшей безвозвратно старой России, усталая обреченность круговорота американской жизни, в которой Рахманинов достиг вершин успеха, но так и остался ей чужд, — в симфоническом завещании композитора переплелись творчество и судьба гения, обретшего вечный покой по ту сторону Атлантики.

В концерте также примет участие Камерный хор Московской консерватории — уникальный коллектив под руководством профессора Александра Соловьева. В его исполнении прозвучит хор «Пантелей-целитель» (слова Алексея Константиновича Толстого) — имитация духовного стиха в сочетании с едкой сатирой на «нигилизм» и хоровое переложение Вокализа, звучание которого в этом варианте обретает неожиданно пронзительный оттенок.

Действие концерта развернется на центральном Проспекте, архитектуру которого подчеркнет уникальная световая партитура художника Ивана Виноградова, лауреата премии «Золотая маска».

Дом культуры «ГЭС-2»
7 февраля, 20:00

По материалам пресс-релизов.

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
4
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
5
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
6
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
7
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+