18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Алиса Горелова и Евгений Чубаров на выставке в PA Gallery

Выставка Corpus Mundi в PA Gallery. Фото: PA Gallery
Выставка Corpus Mundi в PA Gallery.
Фото: PA Gallery

Проект Corpus Mundi представляет работы двух художников, разделенные во времени несколькими десятилетиями

На выставке Corpus Mundi в PA Gallery представлены работы Алисы Гореловой из серии «Теснота» и графика Евгения Чубарова 1970–1980-х годов.

«Идея выставки и такого диалога между авторами изначально принадлежит Ирине Горловой. PA Gallery работает с наследием нонконформистов, и мы планировали организовать выставку работ Евгения Чубарова из коллекции галереи. Ирина, после того как посмотрела материал, посоветовала обратить внимание на Алису Горелову. Мы уже какое-то время наблюдали за ее творчеством, и тут все сошлось. Образовался такой естественный „разговор“ о телесности», — отмечают организаторы проекта.

Всего в экспозиции представлено пять графических работ Евгения Чубарова и семь холстов Алисы Гореловой — два крупноформатных, а пять словно парят в воздухе.

«Временной разрыв между произведениями Евгения Чубарова и Алисы Гореловой составляет полвека. Пересечение в одном пространстве маленьких черно-белых листов Чубарова и монументальных холстов Гореловой обнаруживает общую точку происхождения, единый импульс, который формирует строение и ткань их живописи. Их искусство „рисует“ тело мира, или мир тел, мыслимые как основа бытия человечества и бытия искусства», — говорят в галерее.

Все эти произведения искусства представлены зрителям впервые.

По материалам пресс-релиза

PA Gallery
«Corpus Mundi»
До 25 января 2023
www.pa-gallery.com

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+