18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Одна поэтесса и восемь актрис

Сцена из спектакля «Марина». Фото: Noôdome
Сцена из спектакля «Марина».
Фото: Noôdome

В пространстве Noôdome прошел спектакль к 130-летию Марины Цветаевой

В культурном пространстве Noôdome, которое расположилось в самом тихом местечке центра Москвы — Романовом переулке, 19 октября при поддержке Дома-музея Марины Цветаевой состоялся премьерный и одновременно единственный показ спектакля «Марина».

Но Noôdome — это не просто площадка, это проект, созданный в 2020 году социальными инвесторами и филантропами Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд. Главная миссия Noôdome — создание сообщества единомышленников и формирование высокоинтеллектуальной среды, способной к генерации нетривиальных идей и новых культурных кодов. Уже сейчас проект объединяет более 500 участников и ежегодно проводит свыше 300 культурных, образовательных и деловых мероприятий различного формата, в том числе выездных.

Одним из таких уникальных событий под эгидой Noôdome стал и спектакль «Марина». Как говорят организаторы, это не манифест, не вызов и не коммерческая история, а тихое, нежное признание в любви великой поэтессе, ее стихам, ее словам и ее характеру. Именно поэтому было решено не играть спектакль на других площадках.

Сцена из спектакля «Марина». Фото: Noôdome
Сцена из спектакля «Марина».
Фото: Noôdome

Уникальность постановки в том, что восемь известных актрис, буквально сливки артистического сообщества страны, собрались на одной сцене, чтобы отдать дань уважения и памяти Цветаевой — просто от души и по большой любви к легенде русской литературы.

В основу спектакля легли не столько стихи, сколько наблюдения близких поэтессе людей, которые в важные моменты жизни были рядом, фиксировали детали, события, настроения. Все роли в спектакле исполняют женщины: амбассадор Noôdome Ксения Раппопорт, участницы сообщества Дина Корзун, Елена Морозова, Дарья Юрская, а также друзья проекта Юлия Волкова, Евгения Добровольская, Анна Слю и Наталья Тенякова. Справедливо заметить, что Цветаева — один из столпов русской культуры, человек, без которого сложно представить себе не только поэзию, но и вообще Россию. При этом в спектакле нет наигранности и избыточных эмоций. Читая тревожный текст под тревожную музыку, актрисы держатся спокойно и выглядят даже умиротворенными.

Ксения Раппопорт в спектакле «Марина». Фото: Noôdome
Ксения Раппопорт в спектакле «Марина».
Фото: Noôdome

Постановкой руководил режиссер театра «Практика» Данила Ариков. По его мнению, история поэтессы, как и ее стихи, касаются всех и каждого и этот камерный спектакль — попытка показать связь Цветаевой с каждым человеком. «Марина Ивановна — человек, про которого хочется говорить вполголоса и без надрыва. Без драмы, которая часто перечеркивает работы о великой поэтессе и отвлекает от главного — от силы ее духа и таланта», — комментирует Ариков.

Самое читаемое:
1
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
Выставка русских художников, писавших Центральную Азию, на полгода заняла четыре выставочных зала на Крымском Валу. Каждый автор был по-своему влюблен в колоритный и загадочный Туркестан, поэтому «Путь на Восток» — истории любви в картинах
22.04.2025
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
2
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
3
Во Флоренции найден революционный способ реставрации фресок
Традиционно проверка на наличие повреждений проводилась вручную, но сочетание современных диагностик, примененных при реставрации капеллы Бранкаччи, может совершить прорыв в этой области
06.05.2025
Во Флоренции найден революционный способ реставрации фресок
4
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
Выставка, организованная совместно с Российской государственной библиотекой, показывает произведения графики, которые стали частью собрания музея в непростой период, совпавший с Первой мировой и Гражданской войнами и революцией
21.04.2025
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
5
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Вручены награды XIII Премии газеты The Art Newspaper Russia. Мы попросили лауреатов в пяти номинациях ответить на три вопроса
23.04.2025
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
6
«Арт Москва» соединит старое и новое в «диалоге»
22-я ярмарка современного, классического и ювелирного искусства «Арт Москва» пройдет в Гостином Дворе и покажет галереи и проекты рекордного количества и разнообразия
21.04.2025
«Арт Москва» соединит старое и новое в «диалоге»
7
«ГЭС-2» раскапывает глубокие аспекты советской археологии
Выставка «Не слитно, не раздельно» не про орфографию. Она посвящена Хорезмской экспедиции — советскому модернистскому проекту, в котором археологические исследования были одним из этапов преобразования природы и жизни
16.04.2025
«ГЭС-2» раскапывает глубокие аспекты советской археологии
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+