18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Фермер нашел византийскую мозаику во время посадки олив

Фрагмент византийской мозаики, найденной на территории лагеря беженцев Бурейдж в Газе. Фото: Ahmad Hasaballah/IMAGESLIVE via ZUMA Press Wire/TASS
Фрагмент византийской мозаики, найденной на территории лагеря беженцев Бурейдж в Газе.
Фото: Ahmad Hasaballah/IMAGESLIVE via ZUMA Press Wire/TASS

Специалисты считают, что найденная в лагере беженцев в Газе древность — «самая красивая напольная мозаика», обнаруженная на территории Палестины

Обнаружение византийской мозаики в секторе Газа вызвало у экспертов опасения за ее сохранность в условиях продолжающегося конфликта в регионе.

Яркая изысканная мозаика с изображением 17 животных и птиц была найдена на территории лагеря беженцев Бурейдж, расположенного всего в полутора километрах от границы с Израилем. Ее раскопали палестинский крестьянин Салман аль-Набахин и его сын, когда прошлой весной высаживали оливы; мозаика была частично повреждена корнями старых деревьев. Они накрыли раскопанные участки металлическими листами и сообщили о находке местным властям.

Но в условиях недавних обстрелов этого района Армией обороны Израиля и продолжающейся блокады вопросы сохранения археологических объектов отошли на второй план и новость не получила должного освещения. Представители ХАМАС отказались от комментариев, а Министерство туризма и древностей лишь упомянуло «археологическое открытие».

Фермер Салман аль-Набахин, обнаруживший редкую мозаику. 19 сентября 2022 года. Фото: Ahmad Hasaballah/IMAGESLIVE via ZUMA Press Wire/TASS
Фермер Салман аль-Набахин, обнаруживший редкую мозаику. 19 сентября 2022 года.
Фото: Ahmad Hasaballah/IMAGESLIVE via ZUMA Press Wire/TASS

Археолог из Французской библейской и археологической школа Иерусалима Рене Эльтер, ранее работавший в Газе, но в данный момент не имеющий возможности посетить место раскопок, сообщил агентству AP, что, судя по фотографиям и видео, это самая красивая напольная мозаика из всех обнаруженных в этой местности. «На территории сектора Газа никогда прежде не находили мозаичные полы с настолько тонкой и изысканной графикой и такими насыщенными цветами», — говорит он.

«Это весьма впечатляющая находка, в особенности с учетом того, что наши знания о местной археологии крайне обрывочны из-за ситуации в регионе. В эпоху, когда была создана эта мозаика, Газа была очень влиятельной и славилась как винодельческий центр, продукция которого экспортировалась по всему Средиземноморью», — рассказал The Art Newspaper археолог Аса Эгер из Университета Северной Каролины в Гринсборо, специализирующийся на византийской и исламской археологии Леванта.

В то же время Рене Эльтер выражает обеспокоенность «непосредственной угрозой» находке из-за близости к Израильскому разделительному барьеру. «Очень важно как можно скорее организовать экстренную операцию по ее спасению», — уверен археолог.

Фрагмент мозаики. Фото: Сourtesy of Ahmed Zakot
Фрагмент мозаики.
Фото: Сourtesy of Ahmed Zakot

Около десятилетия назад в ходе строительных работ на улице Салахедин в Газе была обнаружена византийская церковь, которая позднее, в 2012 году, пострадала во время обстрелов города израильской армией, когда также сровняли с землей офис Министерства туризма и древностей. А в 1990-е годы во время подготовки участка перед прокладкой новой дороги строители случайно нашли руины монастыря святого Иллариона, один из самых хорошо сохранившихся археологических объектов Газы, который датируется приблизительно 400 годом н.э.

Самое читаемое:
1
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
2
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+