18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Ничуть не безумен

Новая модель часов «Харли Квинн» мануфактуры Konstantin Chaykin. Фото: Konstantin Chaykin
Новая модель часов «Харли Квинн» мануфактуры Konstantin Chaykin.
Фото: Konstantin Chaykin

Часовая мануфактура Konstantin Chaykin во второй раз приняла участие в международной выставке Geneva Watch Days, представив новые модели часов, посвященные культовым антагонистам вселенной DC

Российская часовая мануфактура Konstantin Chaykin начала свою историю в 2003 году. Она специализируется на создании сложных механических экземпляров, относящихся к категории «высокое часовое искусство» и органично дополняющих коллекции истинных любителей роскоши.

Основатель премиальной марки — мастер часового дела с мировым именем Константин Чайкин. Именно он разработал первые в России настольные и наручные часы с турбийоном — хрупким механизмом, который компенсирует погрешность, создаваемую силой земного притяжения. Другое достижение часового маэстро — первые в мире часы-пасхалия, указывающие дату православной Пасхи. Всего Константину Чайкину принадлежат рекордные 92 патента — это самый большой показатель для одного мастера.

В этом году российский бренд вновь принял участие в крупнейшей международной выставке Geneva Watch Days. В ходе презентации его основатель представил две новые модели часов из серии Joker, которые придутся по вкусу любителям комиксов, — «Джокер 5» и «Харли Квинн».

Новая модель часов «Джокер 5» мануфактуры Konstantin Chaykin. Фото: Konstantin Chaykin
Новая модель часов «Джокер 5» мануфактуры Konstantin Chaykin.
Фото: Konstantin Chaykin

Первые часы «Джокер», созданные в коллаборации с культовой вселенной комиксов DC, вышли весной 2017 года. Эта модель положила начало яркой серии нестандартных ристмонов (от англ. wrist monster — «монстр на запястье»). Сейчас коллекция включает в себя более 20 уникальных наименований со сложным дизайном, среди которых полюбившиеся коллекционерам «Миньоны», а также праздничные «Санта» и «Тыквенная голова». Новая модель серии «Джокер 5», которую представил Константин Чайкин в Женеве, знаменует пятилетний юбилей коллекции.

Центральная часть дизайна часов — ярко-красная улыбка Джокера, куда помещен новый секторный индикатор, указывающий дни недели. Функция индикации часов и минут реализована в стилизованных глазах, а в качестве указателя выступает круглая стрелка в виде зрачка. Благодаря скелетонизированной конструкции модели можно разглядеть сложную работу механизма, а также контрастную отделку — зерненую с микрорельефом и гладкую темно-серую.

Детали на модульном механизме также напоминают о главном злодее Готэм-Сити — модель оснащена четырьмя колесами с фигурными перемычками в виде карточных мастей, а два рычага с зубчатыми гребенками выполнены в виде стилизованной буквы J. Задняя крышка часов выполнена из прозрачного сапфирового стекла, которое позволяет увидеть работу ротора автоматического подзавода, а также разглядеть фирменный логотип Джокера. Лаконичное дополнение часов — фирменный ремешок с галстуком-бабочкой, выполненный в ключевых для персонажа цветах: фиолетовом, желтом и зеленом.

Новая модель часов «Джокер 5» мануфактуры Konstantin Chaykin. Фото: Konstantin Chaykin
Новая модель часов «Джокер 5» мануфактуры Konstantin Chaykin.
Фото: Konstantin Chaykin

Новая модель «Харли Квинн», посвященная возлюбленной Джокера, стала первым женским персонажем в коллекции ристмонов. «Персонаж бунтарский, дерзкий, что очень близко идее часов как кинематического арт-объекта, обладающего непосредственным эмоциональным воздействием. Она представляется мне дополнением и отражением Джокера» — так описывает Константин Чайкин новую героиню серии. Специально для безумной спутницы Джокера диаметр корпуса часов был уменьшен до 40 мм. Модель не позиционируется как исключительно женская, однако приглашает прекрасных дам погрузиться в атмосферу мрачного Готэм-Сити. В дизайне корпуса доминирует двухцветная тема: оформление индикатора часов отличается игривым сочетанием бирюзовой и розовой окантовок — это дизайнерское решение придает «глазам» миндалевидный разрез, сохраняя круглую форму самих циферблатов. Продолжают список деталей, формирующих индивидуальный облик героини, черная маска, пышные ресницы, а также знаковая татуировка в виде черного сердца на щеке. Все эти детали создают узнаваемый образ отпетой мошенницы из знаменитых комиксов про Бэтмена и его противников. На задней крышке часов встречаются ромбы и фирменный логотип Харли Квинн — как и на часах ее спутника. Образ дополняет ремешок с декором в виде красных и черных ромбов.

Обе модели часов выпущены лимитированными сериями: тираж «Джокера 5» составляет 38 экземпляров, а «Харли Квинн» — 28 экземпляров. 

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
На выставке в Русском музее Айвазовского много
В Корпусе Бенуа экспонируется 200 произведений из разных музейных собраний, включая отреставрированный специально к выставке «Девятый вал»
20.10.2026
На выставке в Русском музее Айвазовского много
6
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
7
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+