18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Ничуть не безумен

Новая модель часов «Харли Квинн» мануфактуры Konstantin Chaykin. Фото: Konstantin Chaykin
Новая модель часов «Харли Квинн» мануфактуры Konstantin Chaykin.
Фото: Konstantin Chaykin

Часовая мануфактура Konstantin Chaykin во второй раз приняла участие в международной выставке Geneva Watch Days, представив новые модели часов, посвященные культовым антагонистам вселенной DC

Российская часовая мануфактура Konstantin Chaykin начала свою историю в 2003 году. Она специализируется на создании сложных механических экземпляров, относящихся к категории «высокое часовое искусство» и органично дополняющих коллекции истинных любителей роскоши.

Основатель премиальной марки — мастер часового дела с мировым именем Константин Чайкин. Именно он разработал первые в России настольные и наручные часы с турбийоном — хрупким механизмом, который компенсирует погрешность, создаваемую силой земного притяжения. Другое достижение часового маэстро — первые в мире часы-пасхалия, указывающие дату православной Пасхи. Всего Константину Чайкину принадлежат рекордные 92 патента — это самый большой показатель для одного мастера.

В этом году российский бренд вновь принял участие в крупнейшей международной выставке Geneva Watch Days. В ходе презентации его основатель представил две новые модели часов из серии Joker, которые придутся по вкусу любителям комиксов, — «Джокер 5» и «Харли Квинн».

Новая модель часов «Джокер 5» мануфактуры Konstantin Chaykin. Фото: Konstantin Chaykin
Новая модель часов «Джокер 5» мануфактуры Konstantin Chaykin.
Фото: Konstantin Chaykin

Первые часы «Джокер», созданные в коллаборации с культовой вселенной комиксов DC, вышли весной 2017 года. Эта модель положила начало яркой серии нестандартных ристмонов (от англ. wrist monster — «монстр на запястье»). Сейчас коллекция включает в себя более 20 уникальных наименований со сложным дизайном, среди которых полюбившиеся коллекционерам «Миньоны», а также праздничные «Санта» и «Тыквенная голова». Новая модель серии «Джокер 5», которую представил Константин Чайкин в Женеве, знаменует пятилетний юбилей коллекции.

Центральная часть дизайна часов — ярко-красная улыбка Джокера, куда помещен новый секторный индикатор, указывающий дни недели. Функция индикации часов и минут реализована в стилизованных глазах, а в качестве указателя выступает круглая стрелка в виде зрачка. Благодаря скелетонизированной конструкции модели можно разглядеть сложную работу механизма, а также контрастную отделку — зерненую с микрорельефом и гладкую темно-серую.

Детали на модульном механизме также напоминают о главном злодее Готэм-Сити — модель оснащена четырьмя колесами с фигурными перемычками в виде карточных мастей, а два рычага с зубчатыми гребенками выполнены в виде стилизованной буквы J. Задняя крышка часов выполнена из прозрачного сапфирового стекла, которое позволяет увидеть работу ротора автоматического подзавода, а также разглядеть фирменный логотип Джокера. Лаконичное дополнение часов — фирменный ремешок с галстуком-бабочкой, выполненный в ключевых для персонажа цветах: фиолетовом, желтом и зеленом.

Новая модель часов «Джокер 5» мануфактуры Konstantin Chaykin. Фото: Konstantin Chaykin
Новая модель часов «Джокер 5» мануфактуры Konstantin Chaykin.
Фото: Konstantin Chaykin

Новая модель «Харли Квинн», посвященная возлюбленной Джокера, стала первым женским персонажем в коллекции ристмонов. «Персонаж бунтарский, дерзкий, что очень близко идее часов как кинематического арт-объекта, обладающего непосредственным эмоциональным воздействием. Она представляется мне дополнением и отражением Джокера» — так описывает Константин Чайкин новую героиню серии. Специально для безумной спутницы Джокера диаметр корпуса часов был уменьшен до 40 мм. Модель не позиционируется как исключительно женская, однако приглашает прекрасных дам погрузиться в атмосферу мрачного Готэм-Сити. В дизайне корпуса доминирует двухцветная тема: оформление индикатора часов отличается игривым сочетанием бирюзовой и розовой окантовок — это дизайнерское решение придает «глазам» миндалевидный разрез, сохраняя круглую форму самих циферблатов. Продолжают список деталей, формирующих индивидуальный облик героини, черная маска, пышные ресницы, а также знаковая татуировка в виде черного сердца на щеке. Все эти детали создают узнаваемый образ отпетой мошенницы из знаменитых комиксов про Бэтмена и его противников. На задней крышке часов встречаются ромбы и фирменный логотип Харли Квинн — как и на часах ее спутника. Образ дополняет ремешок с декором в виде красных и черных ромбов.

Обе модели часов выпущены лимитированными сериями: тираж «Джокера 5» составляет 38 экземпляров, а «Харли Квинн» — 28 экземпляров. 

Самое читаемое:
1
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
2
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
3
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
4
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
5
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
6
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+