18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

III Форум уличного искусства пройдет в Петербурге на Елагином острове

Мурал в Артемьевске, Татарстан. Фото: Антон Селезнёв/Институт исследования стрит-арта
Мурал в Артемьевске, Татарстан.
Фото: Антон Селезнёв/Институт исследования стрит-арта
№103, июль-август 2022
№103
Материал из газеты

На форуме, который состоится 8–9 июля и соберет экспертов, авторов и любителей стрит-арта и граффити из разных городов страны, прочтут лекции, представят книги и покажут фильмы о российском уличном искусстве

III Форум уличного искусства, организованный Институтом исследования стрит-арта, пройдет в Петербурге 8–9 июля. В этом году его площадкой станет Елагин остров. Мероприятие объединит экспертов из разных городов страны, а главным событием станет открытая для публики научная конференция, включающая дискуссии, презентации и обсуждения, посвященные искусству уличной волны в России. На конференции будут представлены три секции: «Стрит-арт и институции», «Стрит-арт и междисциплинарные исследования» и «Локальные сценарии развития уличного искусства в городах России». Среди тем — «Гендер как поле боя в граффити», «Типология городского искусства (паблик-арта). К постановке проблемы», «Локальные сценарии развития уличного искусства в городах России» и другие.

Планируется, что в обсуждениях примут участие арт-директор фонда Ruarts Катрин Борисов, замдиректора петербургского музея «Невская застава» Алина Зоря, куратор, культуролог, завсектором по научно-методической работе Московского музея современного искусства Алексей Масляев.

Гостей ждут лекции и выступления экспертов, презентации книг издательства Invalid Books. Секция, посвященная изданиям о стрит-арте, пройдет 9 июля. На ней представят книги «Энциклопедия уличного искусства Нижнего Новгорода. 1980–2021» Никиты Номерза, «Молодежная культура в эпоху ПОСТ» Юлии Кузовенковой, историю женского уличного искусства Femstreet Влады MV Picture, ретроспективный альбом о деятельности московской граффити-команды HEK. Также пройдет показ восьми независимых короткометражных фильмов о российском уличном искусстве.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+