18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Граффити Саши Труна появились на Елагином острове

Саша Трун. Граффити. 2022. Фото: Архив Саши Труна
Саша Трун. Граффити. 2022.
Фото: Архив Саши Труна

Экспозиция «Знак сокрытия», на которой зрители увидят 26 специально созданных живописных полотен, — первое большое представление работ Саши Труна в его родном городе

Выставка работ петербургского граффити-райтера Саши Труна проходит в Полуциркульном выставочном зале Конюшенного корпуса Центрального парка культуры и отдыха им. С.М.Кирова. Экспозиция «Знак сокрытия» — первое большое представление работ Саши Труна в его родном городе. Зрители увидят двадцать шесть живописных полотен, созданных автором специально к этому событию. По замыслу художника, это экспозиция-размышление; поводом к ней послужили мысли о его собственной семье, о детях.

Именно желание оградить их от бед и катастроф, переживание за их будущее, родительские чувства побудили Сашу Труна создать целую серию необычных работ. Идеи и темы картин первой части экспозиции подсказали автору детские рисунки. Их включение в собственные композиции заставило художника впервые соединить в полотнах абстрактное и фигуративное начало, классические приемы стайлрайтинга и эксперимент.

Саша Трун. Граффити. 2022. Фото: Архив Саши Труна
Саша Трун. Граффити. 2022.
Фото: Архив Саши Труна

Творчество уже состоявшегося мастера и подрастающего поколения вступает в этой серии работ в особого рода диалог отцов и детей — диалог мировоззрений, разных языковых систем.

Вторая часть экспозиции представляет собой монолог художника о собственном творчестве. Это некое подведение итогов за 20 лет, дополненное рисунками и эскизами, подсказывающими зрителю истоки поисков индивидуального художественного языка.

Саша Трун (настоящее имя — Александр Трунилов) — петербуржец, один из самых узнаваемых в России райтеров, призер многочисленных конкурсов и граффити-фестивалей по всему миру. В начале своей карьеры выступал в подростковых граффити-командах (Трун — основатель известной команды Top and Dope — TAD) и до сих пор совмещает сольное творчество с рисованием в составе групп.

Художник Саша Трун во время работы. Фото: Архив Саши Труна
Художник Саша Трун во время работы.
Фото: Архив Саши Труна

По версии книги 100 European Graffiti Artists (издательство Schiffer Publishing), Саша Трун входит в сотню лучших граффити-райтеров Европы.

Выставка организована Фондом развития уличного искусства Inloco, который также проводит III Форум уличного искусства в Петербурге 8–9 июля. В программе — презентации, лекции, знакомство с новыми проектами и многочисленные выставки.

Полуциркульный выставочный зал Конюшенного корпуса
ЦПКиО им. С.М.Кирова, Санкт-Петербург
«Знак сокрытия»
До 26 июля

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
10.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+